http://tuofikea.ru/novelty

Илья Мильштейн: с последней прямотой

Он сперва решил, что это контрацептивы, но потом присмотрелся. Он увидел лидеров оппозиции, которые призывали людей на площадь, но потом прислушался. Они кричали: «Бараны, вперед!» Это что такое? Разве можно с людьми обращаться как со скотом? Надо иначе обращаться: идите ко мне, бандерлоги. Короче, вы достали меня уже выборами этими.

Путин не меняется.

Это своего рода душевная болезнь, которую за бедностью печатного словаря можно назвать «упертостью». Инициативников в ГБ не берут, но меня возьмете. Да, могу ошибаться по поводу музыки к гимну, но — вместе с народом. Истерику прекратить: вор должен сидеть в тюрьме, у него руки в крови. Есть враги и есть предатели, вот вы, например, враг. Оппозиционеры, журналисты, студенты на митинге — все проплачены Госдепом.

Это такой человек, очень цельный. Способный прислушаться и присмотреться, но глухой и слепой. Непрошибаемый. Но и законник, как все они, убежденные в том, что КГБ сажало инакомыслящих, неукоснительно соблюдая статьи Уголовного кодекса. И если нельзя в третий раз баллотироваться в президенты, он легко, по-свойски завербует приятеля, который отсидит положенный срок и освободит место. Чтобы все было ле-ги-тим-но, понял? На меня смотреть, молчать, бояться.

Накануне «прямой линии» он едва ли рефлексировал: мол, что сказать и как успокоить граждан. Это мы гадали, пытаясь представить себя на его месте после 10 декабря. Типа как же он выкрутится, нельзя же обращаться с нами по-старому, в привычной манере злого следователя на ночном допросе. Все-таки десятки тысяч граждан вышли на площадь, и он тоже наутро, потянувшись до хруста, проснулся в другой стране.

Да ни хрена подобного. Все эти дни он играл в хоккей, имея, вероятно, в качестве образца политика по имени Лукашенко, и просчитывал простую двухходовку. Толпы вышли на площадь — это скверно. Лидера у них нет, на выборах конкурента не будет — и это славно. Значит, поговорим про баранов и про гондоны, а что касается легитимности, то будет вам веб-камера на каждом участке, все равно считать эти ваши голоса потом, когда участки закроются, доверено Чурову. Ну вот, а что люди высказывают свою точку зрения по поводу процессов, происходящих в стране, — это абсолютно нормальные вещи. И если это результат «путинского режима», то это хорошо. Ничего здесь такого он не видит запредельного.

Конечно, он осознанно провоцировал беспорядки. Глумился и оскорблял соотечественников, помня, что зарплаты полицейским и чекистам только что повышены вдвое. В том государстве, которое он выстроил, деньги решают все, и человек с ружьем и при бабках — самый надежный слуга режима. Однако это не была примитивная такая провокация, чтобы довести оппонента до бешенства и вытащить из кармана пистолет. Это была провокация, устроенная человеком, совершенно убежденным в собственной правоте.

В общем, вчера он как умел открыл свою предвыборную кампанию. Другой бы начал по-человечески, излагая некую программу и стремясь понравиться избирателю. Он себе не изменил, четыре с половиной часа подряд демонстрируя то, что на его языке должно называться крутостью. Раньше, пока он еще не надоел до ломоты в скулах, это почему-то действовало и большая страна, превозмогая обожанье, голосовала за него и его партию. Сегодня морок проходит, и кролики с изумлением разглядывают на телеэкране стареющего удава, который все еще вызывает страх, но это чувство уже смешивается с презрением, гадливостью, скукой.

А с возрастом он становится все разговорчивей, и каждый год норовит побить свой прежний рекорд по длительности вербовки в закрытых помещениях, и как подумаешь, что обречен еще 12 лет слышать этот голос и видеть это лицо, так прямо смертная тоска накатывает. Многое ведь можно пережить, включая засор в канализации, укус гадюки, прыщ на ягодице, ночь без сигарет, хроническое безденежье, но вот эти два очередных путинских срока, а то и дольше… «Прямая линия» пересекает площадь и упирается в горизонт.