http://tuofikea.ru/novelty

Важность выбора хорошего одеяла

Индустрия текстиля предлагает своим потребителям широкий выбор постельных принадлежностей различных моделей и уровня качества. Как в таком многообразии вариантов выбрать хорошее одеяло, которое подходит именно вам? В статье даются рекомендации и советы по правильному подбору.

На вопрос, какое одеяло выбрать для отдыха и сна, можно с уверенностью ответить, что основные критерии – качественные характеристики чехла и наполнителя. Важными моментами также являются:

правильно подобранный размер;
для кого предназначено — взрослого или ребенка;
как будет использоваться — по прямому назначению или в качестве декоративного элемента.

Выбор по сезону

Прежде всего стоит отметить, что лучше покупать качественный товар, даже если он стоит значительно дороже. Такая вещь гарантированно принесёт спокойный здоровый сон и прослужит дольше. Так что при покупке одеяла в первую очередь лучше учесть не цену, а санитарно-гигиенические требования:

гигроскопичность;
гипоаллергенность;
воздухопроницаемость;
теплопроводность.

На зиму

Какое одеяло лучше выбрать и купить на зиму? Хорошее зимнее одеяло, конечно же, должно быть лёгким, удобным и теплым. Таким образом, для холодного времени года приобретайте изделия, обладающие свойством сохранять тепло. Поэтому для зимы лучше всего подойдут:

пух;
шерсть;
синтепон;
холлофайбер;
вата.
Все эти материалы имеют отличные теплоудерживающие характеристики.

Как правильно выбрать тёплое одеяло? Теплоотдачу указывают на этикетках точками. Самое лёгкое обозначено одной точкой, а самое тёплое имеет пять точек.

На лето
На лето отличным вариантом станет лёгкое покрывало — например, бамбуковое. Какое одеяло выбрать для жаркой погоды, чтобы ощущать приятную прохладу? Фаворитом в этом случае выступают шёлковые изделия. Они гладкие и обладают приятными охлаждающими качествами.

В прохладные летние ночи будут незаменимы полушерстяные изделия. Несмотря на наличие шерсти, они лёгкие, тонкие и не вызывают дискомфорта.

На все сезоны
В условиях нестабильной экономики, актуальным становится вопрос, какое одеяло лучше выбрать на все случаи жизни. Производители текстиля позаботились и об этом. Если отсутствует возможность иметь на каждый сезон отдельную вещь, то стоит выбрать универсальное одеяло. Оно также подойдёт для практичных людей, маленьких квартир и студий, где негде хранить вещи.

К таким изделиям относится двусторонняя модель, одна сторона которой шерстяная или меховая, а другая — тканевая. Ещё одним интересным решением на все сезоны является двойная модель. Она состоит из двух скрепленных между собой половинок. Такое всесезонное одеяло замечательно согревает зимой, а как придет лето — просто отстегните тёплую половинку и используйте отдельно более тонкую.