http://tuofikea.ru/novelty

Ситуация на «Спарте» стабилизировалась

Ситуация на рефрижераторе «Спарта», который оказался в ледовом плену Антарктиды, стабилизировалась. Экипажу удалось заделать пробоину в трюме. Грузовой самолет ВВС Новой Зеландии доставил к «Спарте» необходимое оборудование и топливо, на помощь российскому судну идут несколько кораблей.

Утром в субботу стало известно, что экипаж «Спарты» заделал пробоину в трюме судна. «Пробоина заделана, вода больше не поступает. Весь экипаж на борту. Часть команды сейчас отдыхает. Механизмы работают нормально. Ситуация на судне стабилизировалась», — сообщил агентству «Интерфакс — Дальний Восток» Андрей Поломарь — генеральный директор компании «Антей», которая является владельцем судна. По его словам, ожидаемый экипажем новозеландский самолет доставит на рефрижератор более мощные мотопомпы, которые помогут откачать воду. «Также к «Спарте» сейчас двигается новозеландское судно. Плюс прорабатывается вопрос по ледоколу: скорее всего это будет ближайший от судна корейский ледокол, находящийся сейчас в Новой Зеландии», — добавил судовладелец.

Между тем, спасатели из Новой Зеландии, следящие за ситуацией вокруг российского судна «Спарта», высоко оценили действия экипажа, сообщает в субботу телерадиокорпорация Би-Би-Си. «Они многого добились, и теперь судно находится в более безопасном положении, чем днем ранее», — отметил представитель службы спасения Новой Зеландии Крис Уилсон. Он пояснил, что моряки не только откачивают воду из трюма, но и более равномерно перераспределили груз.

Известно, что самолет ВВС Новой Зеландии уже доставил груз для «Спарты». Как сообщили в субботу новозеландские СМИ, это дополнительная помпа, а также дизельное топливо. Представитель новозеландских ВВС Энди Скотт пояснил, что три контейнера с грузом были сброшены на шельфовый лед в непосредственной близости от судна. По его словам, контейнеры находятся «в непосредственной близости от судна», поэтому у экипажа не должно возникнуть проблем с их переносом на борт.

Со своей стороны руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев сообщил «Интерфаксу», что команде «Спарты» удалось значительно откачать воду и — главное — заварить пробоину. «Команде судна, несмотря на то, что одна из трех помп вышла из строя, удалось значительно откачать воду из трюмов и — главное — заварить пробоину, размер которой составляет 40 на 10 см», — заявил он в субботу. По словам Савельева, в настоящее время все члены экипажа и научные наблюдатели, а это 32 человека, находятся на борту судна, ситуация на нем постепенно нормализуется, восстанавливается нормальная вахтовая обстановка. «Ситуация уже не выглядит так драматично, как это было вначале», — отметил он.

Савельев рассказал, что в настоящее время в 20 милях от «Спарты» находится норвежское рыболовное судно. В 100 и 110 милях — два российских рыболовных судна. «Но эти суда не могут пробиться к «Спарте», которая зажата во льдах», — отметил он. Кроме того, пока новозеландской спасательной службе не удалось передать на судно мощные помпы и другие спасательные средства, в том числе плоты и жилеты, сказал представитель Росрыболовства.

Как считает Савельев, по сути, теперь «начинается новая челюскинская эпопея для вызволения судна и членов экипажа из льдов». По его словам, реально, кто может подойти к «Спарте», — это, судя по сделанным с самолета американских ВВС и из космоса снимкам, ледокол, который находится в составе корейской полярной экспедиции. Он уже вышел из Новой Зеландии и движется к «Спарте», но на это ему потребуется 8-10 суток. Кроме того, идет судно ледокольного класса из Новой Зеландии. Но пока трудно сказать, смогут ли они вплотную подойти к российскому судну, поскольку ледовая обстановка в регионе, где оно находится, очень тяжелая. Судну, которое движется из Новой Зеландии, потребуется около четырех суток.

Представитель Росрыболовства уточнил, что погода в зоне, где находится «Спарта», в настоящее время нормальная. «В Антарктиде лето, температура плюс три градуса, ясно, но тревожит то, что через три дня прогноз ухудшается», — заявил он. Представитель Росрыболовства полагает, что развитие дальнейших событий будет связано из многих факторов. «Если усилится ветер, то сплочение льда будет более мощным, это создаст трудности для ледоколов», — отметил он. Однако подчеркнул Савельев, «в нашей стране есть опыт спасения судов, попавших в ледовый плен — это и историческая экспедиция челюскинцев, и январские события этого года у берегов Сахалина». «Правда, «Спарта» находится от родных берегов, но будем надеяться, что с помощью иностранных партнеров ее удастся спасти», — сказал он.

Напомним, что российское рыболовное судно «Спарта» дало сигнал бедствия по спутниковой связи около 19:00 мск 15 декабря из моря Росса. Рефрижератор находится примерно в 2 тыс. милях к северо-востоку от Новой Зеландии. Судно затерто во льдах и получило пробоину размерами примерно 40 на 10см, вода поступала в грузовой трюм, крен 13%. Экипаж состоит из 15 россиян, 16 индонезийцев и одного украинца. Все они живы и здоровы. С судна были спущены спасательные плоты, в них высадилась часть команды. Остальные вели борьбу за живучесть судна. Проводится ряд мероприятий по спасению судна и экипажа.