http://tuofikea.ru/novelty

Сербы Косово наконец получили гуманитарный груз из России

Косовские сербы получили наконец гуманитарную помощь из России. Ее доставка оказалась скандальной из-за трехдневной блокады колонны российского МЧС на границе центральной Сербии и Косово солдатами из миссии Евросоюза. Хотя официально это не подтверждено, но похоже, что вопрос решался на самом верху – на саммите Россия – ЕС в Брюсселе.

В пятницу посол России в Сербии Александр Конузин сообщил, что операция по доставке гуманитарного груза в Косово успешно завершилась. Первая колонна грузовиков достигла конечного пункта своего маршрута – города Косовска-Митровица, а вторая пока прибыла из Москвы в промежуточный пункт назначения – город Ниш в центральной Сербии.

Глава МИД Сербии Вук Еремич поблагодарил Россию за отправку груза гуманитарной помощи сербскому населению Косово: «Этот гуманитарный конвой значит для них очень много, и мы очень благодарны Российской Федерации», – цитирует дипломата РИА «Новости».По его словам, помощь позволила жителям края «почувствовать поддержку Российской Федерации». «Очевидно, что международное сообщество или как минимум его часть, к которой принадлежит Россия, не оставляет их», – сказал сербский министр.

Он пообещал, что Сербия и Россия продолжат активно работать над облегчением участи, постигшей сербское население Косово, используя для этого все законные способы.

«Не подлежит сомнению, что сегодня сербская община в Косово находится в тяжелейшей ситуации. Я не думаю, что кто-либо в сегодняшней Европе живет в более сложных условиях, чем сербы в Косово», – отметил Еремич.

Напомним, в четверг директор департамента международной деятельности МЧС Юрий Бражников заявил о риске гуманитарной катастрофы в Косово: «Поскольку есть проблемы гуманитарного характера, а также и застарелые, нерешенные проблемы, в том числе разрушенные больницы, перебои с электроэнергией. И в преддверии холодного времени года их нужно снимать. Основная сейчас задача – предупредить катастрофу».

Напомним, что во вторник этот груз (электростанции, одеяла, продукты питания, посуда, полевая мебель и прочее) был заблокирован на границе Косово, поскольку россияне отказались от навязываемой Миссией ЕС в области верховенства закона в Косово (EULEX) охраны. Если бы они согласились, то вслед за ними в контролируемые сербами районы могли въехать пограничники и полицейские из числа косовских албанцев, власть которых в крае ни Россия, ни сербы не признают. В этот же день появилась информация, что албанские силовики намеревались под прикрытием конвоя захватить один из ключевых КПП на административной границе с Сербией.Вечером в среду МИД России указал, что миссия EULEX, мешающая следованию российского гуманитарного конвоя, выходит за рамки своих полномочий.

«Руководство миссии ЕС в области верховенства закона, явно выходя за рамки статусно-нейтрального мандата и вопреки недвусмысленным положениям резолюции, касающимся беспрепятственной доставки в Косово гуманитарной помощи, мешает прохождению груза», – отметили в МИД России.

«Исходим из того, что международные присутствия в Косово обязаны неукоснительно придерживаться своих мандатов, в том числе по вопросам оказания гуманитарного содействия населению», – заявили на Смоленской площади.

В среду постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил в эфире телеканала «Россия-24», что представители ЕС совершают «гуманитарное преступление», блокируя российский конвой с гуманитарным грузом для Косово. Одновременно он обвинил ЕС в потакании требованиям Приштины, а также заявил, что Запад обрекает косовских сербов на медленное вымирание, передает «Интерфакс».«Действия, предпринимаемые сейчас косовскими властями, по сути дела, санкционируются европейской полицией, так называемой миссией «Евролекс», которая находится в крае Косово», – сказал Рогозин. И предупредил, что скандал в Косово станет одной из основных тем на саммите Россия – ЕС.

Принципиально вопрос о проезде конвоя был решен сначала в Брюсселе, а затем на месте в ходе консультаций российских дипломатов, представителей МЧС, сербских муниципалитетов на севере Косово и EULEX.