http://tuofikea.ru/novelty

Нилов: граждане, нужна ваша помощь в поимке взяточников

Начальник ГУ ГИБДД по России, как его называют, «главный гаишник страны», Виктор Нилов дал полноценное интервью изданию «Коммерсантъ».

В нем он осветил множество вопросов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения. Обсуждалась и эффективность видеофиксации, и меры для снижения смертности на дорогах, и об изменениях в законодательстве. Однако ключевой областью обсуждения стала проблема взяточничества инспекторов ГИБДД.

Корреспондент «Коммерсанта» спросил у Нилова, будут ли вводиться какие-либо новые меры для борьбы с коррупцией в ГИБДД. На что получил ответ: «Если гражданин видит, что нарушаются его права, он должен потратить время и обжаловать эти действия. В этом случае у нас появится объективная оценка работы инспекторов. Многие граждане пользуются видеорегистраторами, камерами мобильных телефонов — это законно и даже рекомендовано. То же самое делаем и мы, устанавливая камеры в патрульных автомобилях, с одной стороны, чтобы защитить инспектора, с другой — он должен знать, что его действия тоже контролируются». Виктор Нилов объяснил, что в одночасье изменить психологию работников ДПС не получится, однако рано или поздно мы к этому придем, поскольку инспекторам придется либо становится честными, либо выбрать другую сферу деятельности. Работникам ГИБДД крайне сложно. «Вы только представьте, — сказал главный гаишник, — Сотрудник ГИБДД ежедневно рискует жизнью и постоянно испытает психологическое давление. Каждый, кого он останавливает, пытается высказать ему все, что он думает о накопившихся проблемах. Поэтому нужно создать минимальный базис, чтобы человек, придя работать в полицию, чувствовал социальную защищенность. Тогда и общество будет иметь право предъявить к нему новые требования. Зачем тогда нужен кнут? При этом нельзя забывать, что в прошлом году были приняты поправки к Уголовному кодексу, согласно которым совершение преступления сотрудником полиции является отягчающим обстоятельством» .

Уточнение генерала-полковника полиции про поправки к УК РФ довольно существенны. Если они уже действуют не только на бумаге, но и на деле, почему же тогда сотрудник ГИБДД, избивший и чуть не задушивший задержанного водителя, получает наказание — 5 лет условно.(Подробней об этом деле читайте на нашем сайте http://skolkodal.ru/index.php?pge=news&in=787 ).

Другой важной темой в интервью с Ниловым было обсуждение ужесточения наказания для водителей, позволяющих себе садиться за руль в нетрезвом виде. «Серьезная проблема заключается в том, что многие водители вновь садятся за руль в нетрезвом состоянии, после того как уже были за это наказаны. Причем речь идет как о лицах, ранее лишенных прав, так и вообще не имеющих водительского удостоверения.

Некоторые граждане, лишенные прав по много раз, накапливают сроки лишения на несколько десятков лет. Это говорит о том, что закон даже в самой жесткой форме не действует на них. Поэтому к этой категории людей, вероятно, должны быть применены совершенно иные меры. Есть много предложений, но каждое из них должно быть взвешенным. За рубежом, если человек не может удержать себя от выпивки, он находится под жестким контролем судебной власти и врачей. Что касается водителей, впервые совершающих подобные нарушения, то для них применяемая санкция в достаточной степени выполняет профилактическую задачу. Главное — обеспечить неотвратимость наказания».