http://tuofikea.ru/novelty

Резкое изменение политического курса в России неизбежно

Я человек крайне далекий от политики. Более того, живу я в Нью-Йорке и часто, с основаниями ли или без оснований, не чувствую себя вправе рассуждать о внутренних российских делах.

Тем не менее я сейчас решился поделиться мыслями о ситуации в России. Дело в том, что мои соображения никак не связаны с анализом сегодняшней расстановки политических сил и их потенций и возможностей. Я не знаю, какие силы победят сегодня в России, но я уверен, что изменения неизбежны.

Почему?

В 30-е годы кого-то из великих физиков, не помню, кого именно, спросили: «Как может победить новое направление науки — теория относительности, квантовая механика, — если никто из современных специалистов не может понять и принять эти «безумные» теории?»

«А представители этого поколения никогда их и не поймут, — ответил физик, — просто вырастет новое поколение, для которого эти теории будут сами собой разумеющимися». Так и произошло.

Мне кажется, что социальная и политическая жизнь подчиняются тем же законам. Я верю, что исторические повороты происходят только в тот момент, дата которого легко вычисляется, когда вырастает новое поколение, способное принять политическую эстафету.

В России в ХХ веке эта закономерность очень заметна. Все повороты происходили с частотой около 20 лет, когда активным становилось поколение, выросшее при существующей в тот момент политической системе и предыдущую систему на своем личном опыте не испытавшее.

Сталин приступил к массовому уничтожению первого поколения революционной власти не случайно именно в 1937 году, ровно через двадцать лет после революции. Подросло поколение, не знавшее дореволюционной жизни, не участвовавшее в революции — поколение, воспитанное новой эпохой. Оно мыслило по-новому. Оно и заняло места уничтоженных в 37-м прошлых руководителей. Карьеры тогда делались очень быстро.

Речь Хрущева на ХХ съезде была произнесена почти ровно через 20 лет. Не могла она быть произнесена ни намного раньше, ни намного позже. Хрущев привел к власти новое поколение, которое подросло к этому времени и у которого были новые убеждения, соответствующие новой эпохе.

Следующий период до резкого поворота, перестройки, затянулся больше чем на 30 лет. Старое поколение правителей не просто изжило себя. Оно отмирало в буквальном смысле, физически. Напор нового поколения был столь силен, что старая система просто рухнула.

И вот опять прошло 20 лет. Подход к этому рубежу ознаменовался появлением на политической арене совершенно новых лиц. Уверен, что дальше таких лиц будет появляться больше и больше, поскольку подросло новое поколение. На мой взгляд, в такой момент резкое изменение политического курса страны просто неизбежно.

А вот в какую сторону — это другой вопрос.