http://tuofikea.ru/novelty

Практичность ограждений из сетки

Заборы из сетки популярны не только у владельцев частных домов, их широко используют и на предприятиях, и в общественных заведениях. Они отлично пропускают свет, служат опорой для вьющихся декоративных растений, легко ремонтируются.

Особенности
Зачастую сетка применяется лишь в качестве временного ограждения, однако, некоторые ее виды позволяют смонтировать крепкий и оригинальный забор. У многих сетчатые ограды ассоциируются с унылой серой рабицей, однако, сегодня на рынке представлено немало современных ярких моделей с интересными формами ячеек. Металлические и пластиковые сетки не только выполняют разделительную и оградительную функции, но и способны украсить участок своим внешним видом.

Преимущества и недостатки

Как и любой материал, сетка для ограждения обладает рядом преимуществ и недостатков.

В пользу плетеных изделий из металла говорят:

открытость для солнечных лучей;
легкий ремонт и простота обслуживания;
несложный монтаж;
небольшой вес;
приемлемая цена;
антикоррозийные свойства;
стойкость к негативным последствиям капризов погоды и климата в целом.

Сварная сетка для забора обладает дополнительными положительными свойствами:

быстрый монтаж благодаря особой форме выпуска (секции);
произвольная высота забора (тогда как высоту ограждения из рабицы определяет ширина рулона);
более высокие защитные свойства.

К ее недостаткам относятся:

более высокая, чем у рабицы цена;
значительный вес, затрудняющий монтаж без помощников;
необходимость окрашивать забор, если материал не покрыт полимером.

При выборе пластикового полотна руководствуются следующими его плюсами:

небольшой вес, облегчающий процесс монтажа;
большой ассортимент продукции;
устойчивость к факторам внешней среды;
долгий срок использования;
несложный уход.

Самый значительный недостаток пластика – его крайне низкая прочность. К недостаткам всех типов оград из ячеек относят их внешний вид, который не всем кажется эстетичным. Кроме того, защитные свойства многих сетчатых заборов оставляют желать лучшего. Если кто-то не любит выставлять на всеобщее обозрение свой участок, то это не повод отказываться от прочного и легкого ограждения. Вдоль забора можно посадить кустарник или виноград. Разросшиеся побеги надежно скроют от чужих глаз жизнь обитателей дома и создадут уникальный дизайн.

Виды

Основные виды металлических сеток изготавливают методом плетения или с помощью сварки.

Из плетеных самой известной является, пожалуй, сетка-рабица. Ее делают из оцинкованной проволоки круглого сечения. ГОСТ предполагает наличие нескольких видов, различающихся размером ячеек и толщиной проволоки. Забор из черной стальной сетки придется периодически подкрашивать, оцинкованные изделия в покраске не нуждаются.

Крученую сетку крайне редко используют для заборов. Как следует из названия, проволоку скручивают под определенным углом, создавая шестигранные ячейки.

Канилированная (рифленая) сетка реализуется только в картах. Она не отличается особой гибкостью, что обусловлено составом сырья: на ее изготовление идет черная углеродистая сталь. До начала плетения проволоку специальным образом изгибают.

Материалом для сварной сетки служит оцинкованная стальная проволока. Самая тонкая – 4 мм, самая толстая – в 3 раза больше. Самые прочные изделия получаются из арматурной сетки. Места соединения перпендикулярно пересекающихся прутьев скрепляются с помощью точечной сварки. Чаще других встречаются такие формы ячеек, как квадрат и прямоугольник.

Для изготовления просечно-вытяжной сетки необходим цельный стальной лист. На специальном оборудовании делается просечка и вытягивание стали. Форма ячеек – ромб. Насколько жестким будет изделие, зависит от толщины материала и ширины вырубки.

Неординарным решением украсить свое ограждение будет габионная сетка. По сути, это – прямоугольные или цилиндрические коробы из ячеек разного вида, наполнение которых можно подобрать на свой вкус. Чаще других для этой цели выбирают камень или спилы дерева.

Пластиковая сетка становится все более и более прочной, и постепенно отвоевывает позиции у классической рабицы, поскольку обладает значительным рядом положительных качеств.

Тканая сетка с мелкими ячейками, активно использующаяся при проведении строительных работ, иногда применяется и при монтаже заборов.

Металлическая

Износостойкие и относительно недорогие металлические сетчатые ограждения, применяемые для разметки территории и защиты участка, становятся все более оригинальными и эстетичными. Среди однозначных преимуществ плетеной сетки – простота изготовления забора и долговечность. Рабица может прослужить около пяти десятков лет. Ее защитная функция невысока, но если нет необходимости в особой прочности забора, проволока – это отличное решение. Вьющиеся цветы и виноградные лозы, оплетая такую опору, создают прекрасные композиции. Недорого баннер штакетник моя улица купить можно тут http://xlformat.ru/

Срок службы самых простых изделий из обычной стальной проволоки не превышает трех лет из-за коррозии. Полимерное покрытие удорожает продукцию, но придает ей более респектабельный вид. Улучшаются и эксплуатационные характеристики. В частности, полимеру не страшна коррозия. Но его вполне могут повредить грызуны, если забор установлен на даче или вокруг частного дома за городом.

Оцинкованная сетка – оптимальный по своим свойствам вариант, однако, он обойдется дороже двух предыдущих. Такой забор прослужит не меньше 10 лет. Ему не страшны ни капризы погоды, ни механические воздействия, ни влияние агрессивных химических веществ. На изготовление декоративной железной сетки идут гофрированные или витые прутки, позволяющие придать изделию трёхмерный объем.

Сварная продукция популярна благодаря низкой цене, несложной установке, способности отлично держать форму и не провисать. В пользу этого типа говорит и тот факт, что ее не нужно красить. Если производитель покрывает сварную сетку полимером, ей становятся совершенно нестрашны сезонные температурные перепады и высокая влажность.

Полимер наносится с помощью технологии запекания. Покупая такую продукцию, следует убедиться, что на поверхности отсутствуют трещины. Если верхний слой нарушен, то металл начнет быстро ржаветь под воздействием влаги. Качественное покрытие не будет отходить и ломаться даже после нескольких перегибов проволоки.

Оригинально выглядит сварная сетка 3D. Изогнутые прутья придают изделию объем. Евросетку производитель позиционирует как продукт, сочетающий высокие защитные и эстетические качества. При установке секционного еврозабора обходятся без сварочного аппарата.

Монтаж долговечной и красивой конструкции экономит время и деньги. 3D панелями ограждают разные объекты: от детских площадок до аэропортов. Их универсальность и отличные эксплуатационные характеристики объясняют популярность продукта.

Сварные модульные конструкции способны прослужить не меньше пары десятков лет, не теряя своего внешнего вида и защитных свойств. Металлическую сетку можно купить в рулонах или в секциях. На изготовление секций идет уголок или профильная труба.

Сетка без оцинковки быстро покрывается ржавчиной, поэтому покупатели чаще отдают предпочтение оцинкованной продукции. Не менее популярна сетка, покрытая полимером. Более дорогостоящий, но и более долговечный вариант – оцинкованная сетка с нанесенным полимерным покрытием. Оно не выгорает на солнце, не растрескивается и не облупляется, как это часто происходит с краской.

Конструкции из сеток отличаются особой прочностью и надежностью. Нередко их укрепляют с помощью ребер жесткости. Для монтажа рулонной сетки используются столбы из бетона, дерева или металла. Они устанавливаются на определенную глубину и бетонируются. Чтобы увеличить прочность конструкции, между опорами натягивают проволоку или прокладывают трубы с прямоугольным сечением.