http://tuofikea.ru/novelty

Киму Филби — Голубую Звезду, Владимиру Путину — Золотую

На днях в здании редакции одной из московских газет состояласьпрезентация новой книги о советском агенте Киме Филби. Правильнее было бы сказать — закрытая презентация, поскольку там были только свои. Ведь некоторые люди не любят публичной огласки, да и оправдаться было легко, поскольку помещение, дескать, не смогло бы вместить всех желающих.

Пусть будет так. И помещение было небольшое, и число приглашенных было небольшое, и выступающих было не много. Главное тут — атмосфера мероприятия, чувство если не особой касты, то братства по оружию. Скорее всего, оружию идейному, поскольку настоящему разведчику
никогда не приходится стрелять в своих противников. Зато что другое — всегда пожалуйста, хоть спи с ним. Раньше за секс на службе гоняли, а сейчас, говорят, такое не возбраняется. Главное — чтоб человек хороший попался. Уж простите, но сейчас уже ни для кого не секрет, что для сотрудников западных спецслужб главный принцип работы — «Цель оправдывает средства».

Так что пусть себе «служат — не тужат». Атмосфера там, действительно, была братская, я бы даже сказал — благоговейная. И, естественно, все разговоры велись только об одном лице — Киме Филби. Какой он был «белый и пушистый». Присоединяюсь к общему мнению. Хотя должен признать, что мне до него далеко, учитывая, что столь любимого мною французского «Бордо» я пью даже меньше, чем он шотландского виски.

Ну, что еще сказать о самом мероприятии ? О некоторых лицах я уже знал кое-что, с кем-то, может быть, даже где-то встречался, например, в редакции какой-нибудь газеты. Но меня не покидало чувство какого-то смущения, как будто все происходило на похоронах, где о покойном принято говорить или хорошо, или ничего.

Так, наверное, и было. Вероятно, некоторые из приглашенных на эту презентацию подумали : «А что скажут обо мне ? А напишут ли книгу о моей жизни ?». Убежден, что о некоторых напишут. Готов даже
принять участие в написании такой же хорошей книги.

Но вернемся к нашему герою. Ким Филби, наверное, был бы очень смущен таким внимание к своей персоне. Ведь после бегства в СССР он не был обласкан вниманием ни со стороны советского правительства, ни руководства КГБ. По сути, как разведчик, он умер. На Запад ему путь был закрыт, а в Советском Союзе его не подпускали к настоящей работе. Ну, был он консультантом в КГБ. Так это, по сути, означает, что он был на птичьих правах. Ну, участвовал он в подготовке наших сотрудников к работе нелегалами в европейских странах. Так это все равно, что делиться рецептом засолки огурцов с соседкой по даче. Как бы ни был хорош ваш рецепт, а солить свои огурцы она будет все же самостоятельно.

Во всем этом действии меня смутило вот что. Несмотря на то, что в свое время советским разведчикам была присуща объективность, сегодня как-то незаметно для всех смешали всё в одну большую кучу — и Кима Филби, и «Кембриджскую пятерку». Может быть, мне это только показалось ? Судите сами.

Некоторые участники презентации упомянули, что заслуги Кима Филби перед советской Родиной были так велики, что предложили присвоить ему звание Героя России. В подтверждение этого заявили, что этот агент сообщил советской разведке ценные сведения о подготовке фашистов к
битве на Курской дуге. Думается, тут, возможно, происходит какое-то манипулирование или непонимание места каждого из участников «Кембриджской пятерки». Впрочем, начальству виднее.

Чтобы стало понятнее о чем идет речь, приведу выдержку из одной своей публикации : «…ореол героизма возник только вокруг одной из «пятерок», названной «Кембриджской». Правда, со временем, ее сияние сильно поблекло. Но было бы несправедливо умалять заслуги этих людей. Например, самый скромный из этой пятерки — Джон Кернкросс — был «всего-лишь» сотрудником дешифровальной службы. Именно он сообщил в Москву о проекте создания атомного оружия и о подготовке
германским Генеральным штабом операции «Цитадель» — стратегической наступательной операции в районе Курской дуги, а также передал шифры Люфтваффе и данные о расположении авиабаз, где было сосредоточено более 500 немецких бомбардировщиков и истребителей прикрытия. Значительная часть этих самолетов затем была уничтожена советской авиацией еще на земле до начала немецкого наступления. Его информация внесла, если не решающий, то значительный вклад в разгром немецко-фашистских войск на Курской дуге.»

Разумеется, я нисколько не хочу умалять заслуги Кима Филби. Если «так надо», то давайте дадим ему Голубую Звезду Героя. Кстати, государства, которого тогда совсем не было и которое он совершенно
не знал. И еще не известно, захотел бы на которое он работать. Ведь престиж России на Западе сегодня упал, наверное, до уровня престижа африканского племени мумбу-юмбу. Но тогда давайте уж присвоим звание Героя России и Джону Кернкроссу. А, может быть, руководство на то и расчитывает, что в наградной список будет внесен не один Ким Филби ? Что ж, тогда несколько генералов или полковников смогут стать Героями России в мирное время. Думается, что под сурдинку некоторые начальники вполне могли бы получить столь желанные ордена. А чего стесняться ? Вокруг вон что творится…

А, может быть, здесь кто-то задумал некую двух- или трехходовку ? Ведь, предложив наградить боевыми орденами в мирное время одних, можно таким же макаром будет предложить присвоить звание Героя России и другим. Кстати, много ли вы знаете потенциальных Героев в нашей стране ? Мне, например, известен только один. Не могу назвать его имя, поскольку это самый известный в стране разведчик. Его деятельность была так засекречена, что практически никто не знает о его боевых заслугах. А раз скрывают, значит нам еще рано об этом знать. Но ведь через некоторое время он все равно напишет свои «Воспомининия и размышления». Так чего тянуть ? Пусть мы узнаем о боевых заслугах будущего маршала потом, но давайте наградим его уже сейчас.

Хотелось бы закончить заметку об агенте Киме Филби на оптимистической ноте. А тут как раз и любимая песня африканского племени мумбу-юмбу вспомнилась : «Я так хочу, чтобы лето не кончалось». Я тоже хочу, чтобы край наш богател. Я тоже хочу, чтобы люди жили счастливо. А еще я хочу, чтобы президентом нашей страны стал Герой России. Так давайте же наградим его. Предлагаю присвоить звание Героя России будущему Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Или вы станете голосовать за кандидатов «американского обкома» ?!.