http://tuofikea.ru/novelty

Россиян награждают за борьбу с преступностью

Шестнадцать Граждан «с большой буквы» получили премию «Выбор» за мужество в противостоянии преступности. Церемония награждения состоялась 12 декабря в Москве. По мнению одного из учредителей награды — правозащитного движения «Сопротивление», ее предназначение – подать пример хорошего поступка вместо привычной криминальной сводки.

[Ольга Костина, руководитель движения «Сопротивление»]:
«Все-таки мы стали, рассказывая о преступлении, говорить не о том, как кого и на сколько ограбили, а о том, кто вызвал полицию, кто из свидетелей помогал. Это важнее, потому что мы, таким образом, продвигаем солидарность, примеры солидарности».

Житель Калининграда Глеб Преображенский, задержав насильника со стажем и сдав его полиции, спас от потенциальной опасности не одну девушку.

[Глеб Преображенский, задержавший насильника]:
«Первая мысль была догнать преступника – вот что, в первую очередь, хотелось сделать. А больше мыслей не было. Было бы обидно, если бы он убежал. Это было бы очень обидно просто по-человечески. Потому что, если бы не догнали, может, не с этой девушкой, а с другой он что-то сделал бы, совершил бы свои действия до конца».

Выбор между собственным благополучием и безопасностью другого человека сделали и супруги Евгений Писарев и Анна Краснобородова. В феврале этого года они задержали вооруженного грабителя магазина. Говорят, главное — при виде чужой беды не проявить равнодушие.

[Евгений Писарев и Анна Краснобородова, задержавшие грабителя магазина]:
«На самом деле, это очень страшно, когда люди, видя какие-то правонарушения, стараются просто не обращать внимания, сделать вид, что не замечают, безучастны ко всему, что происходит. И на этом месте мог быть любой из нас, родственник: мама, папа, сестра, брат — кто угодно. Если мы могли чем-то помочь, мы помогли поэтому».

Противостоять преступникам не боятся даже дети. Это доказал 10-летний Коля Кардумян из Омска. Став свидетелем ограбления соседки, он проследил за преступницей и сообщил в полицию ее адрес. Вскоре грабительницу задержали.

[Коля Кардумян, помог задержать грабителя]:
«Я хотел просто бабушке помочь. Она мне сказала, что это ее пенсия, как она будет жить — не знает».

Сегодня премии «Выбор» уже пять лет. За это время награду за гражданское мужество в борьбе с криминалом получили несколько десятков человек. Авторы премии надеются, что, имея перед собой такой вдохновляющий пример, все больше людей в чрезвычайных ситуациях будут проявлять свои лучшие человеческие качества.

NTD, Москва, Россия