http://tuofikea.ru/novelty

Граждане начали сами обжаловать в судах итоги выборов

Москвичи решили оспорить итоги парламентских выборов спустя неделю после голосования. В Симоновский суд Москвы поступили уже три иска, еще один направили в Симоновскую прокуратуру. Все они поданы от простых граждан. Партии, хоть и обещали оспаривать итоги голосования в столице, от судебных тяжб пока воздерживаются.

Первый иск с требованием отменить результаты выборов в Государственную думу был зарегистрирован 12 декабря. В московский Симоновский суд его направил один из членов избирательной комиссии №1680 участка в Даниловском районе. Заявитель уверяет, что на его избирательном участке были нарушения при голосовании и подсчете бюллетеней. Поэтому он просит признать результаты выборов по участку №1680 недействительными. В ближайшее время Симоновский суд определится, будет он рассматривать иск или нет. В этот же суд обратился другой член избирательной комиссии участка №1680. Адвокат Дмитрий Черный в заявлении указал на грубые нарушения избирательного законодательства. Они, по мнению истца, значительно повлияли на итоговые результаты. Он просит отменить итоги голосования.

В частности, избирательные урны были расположены таким образом, что одновременное наблюдение за ними было невозможным, а во время выемки наблюдатели обнаружили пачку сложенных вместе бюллетеней. Это, говорится в иске, предположительно указывает на вброс. Но больше всего Черный обращает внимание на итоговый протокол, который не совпадает с официальными итогами выборов на этом участке, которые 5 декабря опубликовал Мосгоризбирком. «В частности, партия «Единая Россия», которая, согласно имеющейся у меня копии протокола об итогах голосования, получила 721 голос, на сайте Мосгоризбиркома указана как получившая 912 голосов», — рассказал адвокат «Коммерсанту».

13 декабря иск в тот же суд подал главный редактор газеты «Мой район» Дмитрий Сурнин. Он был наблюдателем от партии «Яблоко» на участке №1701. Нарушений и вбросов во время голосования Сурнин не заметил, выборы на его участке проходили спокойно. После закрытия члены избиркома подсчитали голоса, написали протокол, а его копии выдали наблюдателям. Согласно копии протокола, победу на участке одержала КПРФ. Однако в ночь на 5 декабря, заявляет Дмитрий Сурнин, после того как протокол был уже подписан, «Единая Россия» получила 400 голосов, а «Справедливая Россия» и «Яблоко» не досчитались по 100 голосов. Результаты были опубликованы на сайте Мосгоризбиркома.

Еще один иск подал москвич Максим Петроневич и 10 его соседей. Заявление с требованием расследовать обстоятельства фальсификации выборов на участке №1723. Петроневич обратил внимание на то, что на участке за партию «Яблоко» проголосовали 10 человек, а в итоговом протоколе написано, что партия набрала лишь 5 голосов, а недействительных бюллетеней нет. «Когда подавал заявление в прокуратуру, увидел: у них там по выборам огромная папка», — рассказал москвич газете «Ведомости».

После выборов оппозиционные партии заявили о намерении оспаривать результаты голосования. Некоторые региональные отделения даже предприняли конкретные действия. Как писала газета «Коммерсант», в Братске КПРФ пожаловалась на фальсификацию результатов выборов председателем городской территориальной избирательной комиссии в пользу «Единой России». В Красноярском крае коммунисты подали две жалобы в прокуратуру и крайизбирком на «карусели» и незаконную агитацию за «Единую Россию». Аналогичную жалобу подало местное отделение ЛДПР. В Нижегородской области КПРФ подала сразу восемь исков в суды, требуя пересмотреть итоги выборов в Госдуму в четырех районах Нижнего Новгорода, трех районах области и городе Боре. Судиться коммунисты будут также в Ростове, Воронеже и еще нескольких областях. «Справедливая Россия» заявила о намерении обжаловать результаты выборов в Санкт-Петербурге и Астрахани. Представители партии также обратились в суд в Волгограде. На Урале «Яблоко», ЛДПР и «Справедливая Россия» отправили в суд более 30 заявлений о нарушениях.

В Москве системная оппозиция также хотела оспаривать итоги голосования, однако партийных исков в суды не поступало. О желании судиться заявляли «Яблоко», КПРФ и «Справедливая Россия». Но как прокомментировал PublicPost депутат-«эсэр» Геннадий Гудков, нарушений было слишком много и партии пока обрабатывают их. «Там очень большой объем. Только по моему округу нарушения зафиксированы на 400 участках, а их все еще надо оформить, написать, подтвердить свидетельские показания. Это очень большая работа», — заявил он.

По закону, с иском в суд может обратиться не только партия или наблюдатели, но и простой гражданин. Это зафиксировано в статье 259 Гражданского процессуального кодекса. В соответствии со статьей 77 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», суд соответствующего уровня, отменив решение комиссии об итогах голосования, может принять решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей или признать итоги голосования недействительными. Список нарушений, по которым решение комиссии об итогах голосования может быть отменено, широкий и касается не только хода голосования, но и всех стадий избирательного процесса.

Выборы в Государственную думу прошли в России 4 декабря. Победу на них одержала «Единая Россия», которая набрала 49,3% голосов. КПРФ набрала 19,3% голосов, «Справедливая Россия» набрала 13,2%, а ЛДПР получила 11,7% . В день выборов и сразу после их окончания в блогах и социальных сетях появилось множество фото и видеосвидетельств о нарушениях и фальсификациях во время голосования. Власти не стали проверять видеоролики. Глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что это «кино, снятое на специальных квартирах». А президент Дмитрий Медведев не увидел в них нарушений.