http://tuofikea.ru/novelty

Лари навсегда останется в сердцах руководства Молдовы

Автор призывов «мыть улицы русской кровью» «навсегда останется в сердцах» руководства Молдавии.

Во вторник, 13 декабря, в Кишиневе состоятся похороны скончавшейся 11 декабря поэтессы и политика-русофобаЛеониды Лари. Как сообщили 12 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, на организацию похорон Леониды Лари правительство выделит из резервного фонда 20 тысяч леев (1 рубль = 0,4 лея — прим.ИА REGNUM).

Между тем сегодня же правительство Молдавии выступило с некрологом по случаю смерти Лари, охарактеризовав ее как «поэта, публициста, пламенного борца с тоталитарным режимом». «В конце 80-х годов прошлого века она горячо боролась за независимость Республики Молдова, за возвращение к латинской графике и признание румынского языка государственным (молдавская письменность существует на кириллице с момента своего появления в XVI веке, но в Бессарабии решением Верховного совета Молдавской ССР 1989 года молдавский язык был переведен на латинскую графику в румынском варианте, в то время как молдаване ПМР сохранили изначальную кириллическую графику молдавского языка; латиница также насильственно вводилась в периоды румынской оккупации Бессарабии в 1918-40 гг. и 1941-44гг.; в данный момент согласно конституции Молдавии, государственным языком является молдавский язык на основе латинской графики — прим. ИА REGNUM)… Была депутатом Верховного Совета СССР (1988-1990), возглавляла Христианско-демократическую лигу женщин Молдавии (1990-1997). С 1992 года являлась депутатом парламента Румынии. Была отважным борцом с ложью, фальсификацией истории, мобилизовала массы на борьбу за право на истину», — сообщается в некрологе.

«Талантливый поэт, пламенный патриот, искренне преданный правде и справедливости, за которые боролась всю свою жизнь, Леонида Лари навсегда останется в наших сердцах», — отмечается в документе, под которым стоят подписи премьер-министра Владимира Филата, вице-премьера, главы МИД Юрия Лянкэ, вице-премьера, министра экономики Валерия Лазэра, вице-премьера Михаила Молдовану, вице-премьера по «реинтеграции» Евгения Карпова и генсека правительства Виктора Бодю.

Справка ИА REGNUM: Будучи одним из активных участников румыноунионистского националистического движения в Молдавии, Леонида Лари наряду с другими представителями местной прорумынской интеллигенции принимала участие в многочисленных унионистских, националистических, антирусских выступлениях в Кишиневе, завершившихся походом вооруженных волонтеров на Гагаузию и развязыванием вооруженного молдавско-приднестровского конфликта. В 1989 году Лари заявила, что возрождение нации дороже собственной семьи, развелась с русским мужем, а священник Петр Бубуруз обвенчал ее с памятником Стефану Великому в Кишиневе.

В ходе своих «пламенных» выступлений на антирусских митингах Народного фронта в Кишиневе Лари открыто призывала «сжигать русских детей» и «мыть улицы русской кровью». Она также является автором следующего заявления: «Пусть у меня будут руки по локти в крови, но я вышвырну оккупантов, пришельцев и манкуртов за Днестр, я их выброшу из Транснистрии, и вы — румыны — настоящие хозяева этой многострадальной земли, получите их дома, их квартиры вместе с их мебелью… Мы их заставим говорить по-румынски, уважать наш язык, нашу культуру…».