http://tuofikea.ru/novelty

Куда податься оппозиции?

Да, дорогие мои, сегодня мы стали свидетелями массового помешательства политически активной части нашей страны. Послевыборная истерия в этом году бьёт все рекорды с начала «нулевых», надоел народу «стабилизец», опять хочется перемен, дабы совершить ещё один шаг в «светлое будущее». Это вполне ожидаемый итог, всему виной отсутствие успехов за это десятилетие и возрастающая активность «обличителей режима». Взаимосвязь этих факторов очевидна, они и являются причиной роста протестного электората, но теперь встаёт вопрос: А кто же хочет воспользоваться энергией протестующих?

В уличном протесте преуспевает внесистемная оппозиция, это их стезя. Они умеют работать с толпой, вбрасывать информацию в массы, ну и штамповать тонны фотографий и видео о том, как их ОМОН бьёт. Внутрисистемная же протирала штаны в думе, как и партии власти, похвастать ей нечем, а теперь поглядывает на эту уличную тусовку с ярым желанием извлечь для себя профит. Забавно со стороны наблюдать, ведь вроде взрослые дяди, перед глазами «цветные революции» парадом прошли, в Сев. Африке показали как к власти радикалы приходят, и после этого вы ещё заигрываете с этим огнём? Вы же 20 лет тащились в обозе, получали свой кусок, были вполне ручными, никогда не переходили в реальную конфронтацию, а тут вдруг потянуло принять участие в уличной движухе. Вы меня шокировали, как в своё время Михаил Шуфутинский читающий рэп. При таких телодвижениях я вижу три пути, по которым может пойти внутрисистемная оппозиция.

— Первый путь предполагает переход во внесистемное поле. Пойти на риск, сдать мандаты и попытаться после участия во всех предстоящих процессах выторговать себе «кусок» потолще. Я не думаю, что риск оправдан, Муссолини и Брежнева не принято сравнивать в ораторских способностях, но на ум другого сравнения не приходит. Скорее всего, аудиторию перехватят, под предлогом «общего интереса» и будут рулить как своей. Дальше по плану дестабилизация, это очень отразится на экономике, что подстегнет ещё большую волну недовольства. Через месяц внутрисистемники окончательно уяснят, что если играть на этом поле до конца, то ничего хорошего там не светит. Ведь у вас цель — это пробиться к кормушке побольше (оппортунизм сейчас явление массовое и уже никого не удивляет), но в ваши планы не входит снос системы, которая вас кормит, а вот внесистемникам как раз и нужен этот снос. Им главное чтобы в их игру сыграли все, под предлогом «общих интересов», иначе их попытка обречена на провал.

— Второй путь — признать результаты выборов. Возможно, что при этом отколется часть ярых несогласных, но если первый вариант не годится, а доказательства фальсификации предъявить невозможно, по причине их отсутствия, тогда придётся соглашаться. Это самый возможный вариант, нужна неделька для слива накатившей волны недовольства, а затем можно со смирением вернуться в свои кресла. Но если так, то слив недовольных на Болотную — это была неудачная затея, если бы удалось спровоцировать власть на применение силы, то начался второй этап «снежной революции», кампания в западных СМИ, протест в более грубых формах с последующими провокациями, мировые рейтинговые агентства заклеймили бы Россию как «страна на пороге революции» и вуаля . Но, как говорится, пронесло.

— Третий путь — предъявить РЕАЛЬНЫЕ доказательства фальсификации и завести дело. Взаимодействовать с ЦИКом, сверить данные протоколов избирательной комиссии ЦИКа со своими (3м экземпляром), рассмотреть случаи, где в протоколах недостаточное количество подписей. Опубликовать отчёт о проделанной работе в сети, для ознакомления граждан. Если масштаб фальсификации кардинально меняет расстановку сил, то добиваться перевыборов, если же не сильно, то на участках с нарушениями сделать перевыборы и произвести должный контроль. Задача мобилизовать вменяемых протестующих вокруг реальной деятельности, не заигрывая с внесистемной тусовкой. Да, подобный способ не рассчитан на широкие массы, не много людей будут читать отчёт в 100 страниц, гораздо больший эффект производят ролики с «фальсификациями» на ютюбе. Но этот путь законный, и в случае его реализации выгоды будут такие же как и в первом, но без рисков.

Теперь дело за жертвами колдуна Чурова, пока что чаши весов склоняются ко второму варианту. Два дня назад появилась публикация «Единороссы создают комитет «За честные выборы», вот цитата оттуда: «Мое предложение: создать Чрезвычайный общественный комитет (ЧОК) по рассмотрению всех жалоб на результаты выборов. Подключить лучших адвокатов страны и разобраться. Если есть доказанные нарушения — переголосовать на этих участках». Очень хорошая проверка на вшивость, предложение не вызвало у большинства партий какой бы то ни было активности. Получается, что сбором доказательств занимается только «Яблоко», они готовят материал для последующей передачи в суд. Их я понять могу, партия Яблоко на этих выборах не попала в гос. думу, так как не набрала 7%, они без куска пирога. Остальные же ворчат о несправедливости, о нелегитимности, обвиняя ЦИК, при этом не обрабатывают свои претензии системно, разве что в устной форме упоминают какие-то отдельные «факты». Это хороший знак, через недельку капризное дитя успокоится и возьмёт свою печеньку.