http://tuofikea.ru/novelty

Михаил Прохоров купит «Коммерсант»?

Группа «Онэксим», подконтрольная миллиардеру Михаилу Прохорову, в понедельник заявившему о своих президентских амбициях, заинтересована в приобретении издательского дома «Коммерсант». Об этом во вторник заявил представитель «Онэксима» Андрей Беляк.

«Мы подтверждаем факт предварительных переговоров по этому вопросу», — сообщил он. Другой представитель «Онэксима» рассказал «Интерфаксу», что «предложение (о приобретении — ИФ) готовится, и будет отправлено в ближайшее время Алишеру Усманову (владелец «Коммерсанта» — ИФ)».

Между тем сам Усманов, приобретший ИД в 2006 г., в интервью радио «Коммерсант FM» сегодня вечером сообщил, что о планах купить медиаактив ему сообщил сам Михаил Прохоров. «Прохоров действительно звонил мне и предложил продать «Коммерсант». Я ответил, что оценил его шутку», — рассказал предприниматель.

В пресс-службе Алишера Усманова «Интерфаксу» также заявили, что миллиардер не собирается продавать издательский дом. Представители бизнесмена заявили, что «с Михаилом Прохоровым никаких конкретных переговоров не велось».

Ранее в администрации «Коммерсанта» «Интерфаксу» выразили сомнение в том, что издательский дом сменит владельца. «Крайне маловероятно, что нынешний владелец «Коммерсанта» согласится продать свой медиабизнес группе «Онэксим», — заявил собеседник агентства.

Отметим, что Михаил Прохоров уже владеет одним медиаактивом — группой РБК, объединяющей газету «РБК daily», ежемесячный журнал «РБК», телеканал РБК-ТВ, новостной сайт rbc.ru, а также несколько других интернет-проектов. Группа «Онэксим» приобрела ослабленную кризисом медиагруппу летом 2009 года.

Основанный в 1989 г. ИД «Коммерсант» (кроме одноименной газеты издает журналы «Деньги», «Власть», «Огонек», «Автопилот», «Секрет фирмы», Citizen K, Weekend, а также контролирует радиостанцию «Коммерсант FM» и телеканал «Коммерсант ТВ») во вторник оказался в центре большого скандала. Его причиной стало принятое накануне Алишером Усмановым решение об увольнении главного редактора «Власти» Максима Ковальского и генерального директора холдинга «Коммерсант» Андрея Галиева.

Причиной увольнения стал последний номер «Власти», значительная часть которого была посвящена подтасовке итогов голосования на выборах в Госдуму. Как заявил сам Усманов, некоторые материалы номера «граничили с мелким хулиганством». Чуть позже выяснилось, что речь идет о фотографии бюллетеня, поданного за партию «Яблоко» на избирательном участке в посольстве России в Лондоне. На листке бумаги красовалась крупная надпись «Путин, пошёл нах…й!».

С сайта «Коммерсанта» фото уже удалено, однако его копию выложил в своем «твиттере» специальный корреспондент «Коммерсанта» Олег Кашин. В материале «Власти» указывалось, что согласно законодательству бюллетень был действителен, но из-за нецензурной подписи поданный за «Яблоко» голос учтен не был.

Во вторник о своей готовности уйти в отставку заявил генеральный директор издательского дома Демьян Кудрявцев. «При выпуске 49-го номера журнала «Власть» были нарушены внутренние процедуры и правила Издательского Дома «Коммерсантъ», стандарты профессиональной журналистики и законодательство Российской Федерации. Руководство Издательского Дома сожалеет об этом и приносит свои извинения читателям и партнерам», — написал Кудрявцев в своем ЖЖ. Заявление гендиректора «Коммерсанта» пока не удовлетворено.

О своем уходе из издательского дома «Коммерсант» заявила и заместитель главного редактора «Власти» Вероника Куцылло. В интервью «Эху Москвы» Куцылло, проработавшая в «Коммерсанте» около 20 лет, призналась, что не считает публикацию «нецензурного» бюллетеня неправильной. «Мы в журнале никогда от себя не применяем ненормативную лексику. Это цитата», — сообщила замглавреда.

Сам бывший редактор «Власти» Максим Ковальский во вторник заявил «Интерфаксу», что не жалеет о том, что опубликовал скандальное фото. «Я не берусь обсуждать, заслуженно, незаслуженно меня отправили в отставку — это позиция руководства. Но у меня есть твердая уверенность, что я делал все правильно, и я не сожалею, что последний номер журнала был именно таким», — подчеркнул журналист. «Могу также заметить, что я был во главе журнала «Коммерсант-Власть» больше 12 лет и мне жалко с ним расставаться», — добавил он.