http://tuofikea.ru/novelty

Задержан дилер, снабжавший наркотиком треть Москвы

Сотрудники ФСКН изъяли у наркобарона 19 тысяч таблеток псевдоэфедрина — основного сырья для притонного наркотика под сленговым названием «винт».

Столичные наркополицейские задержали одного из самых крупных наркодилеров, орудовавших в Москве.

Перебравшийся в Белокаменную из Воркуты 27-летний Евгений М. наладил крупный бизнес: снабжал десятки кустарных изготовителей наркотиков сырьем для производства зелья.

— Задержанный «работал» на территории Северного, Северо-Восточного и Восточного округов столицы, — рассказали Life News в ФСКН. — Лично со своими клиентами он никогда не встречался. Сбывал товар только через «закладки», причем их за него делали другие люди.

Оперативники вычислили сообщников дилера, ячейки его преступной сети, но к самому главарю никак подобраться не могли.

Ускорить задержание помог случай.

— Мы узнали о производителе «винта», который был готов обменять часть товара на боевой пистолет, — вспоминает начальник ФСКН по Северному административному округу Москвы Андрей Вайвадс. — Решили не уговаривать на деньги, а покупать наркотики на условиях продавца.

Полицейские «загримировали» травматический пистолет под боевой, пометили его при понятых, вручили «покупателю» наркотиков и отправили на встречу к дилеру.

— Как только оружие оказалась в руках наркоторговца, оперативники скрутили ему руки, — продолжает рассказ Вайвадс. — Дилер не стал открещиваться и предложил свою помощь полиции.

Оказалось, что 34-летний Сергей П. не только занимался сбытом и изготовлением «винта», но и промышлял грабежами. Именно для последнего ему и понадобился пистолет.

— Он рассказал нам об одной своей потенциальной жертве, которую собирался ограбить, но так и не решился, — вспоминают общение с пойманным дилером оперативники. — Разбойник совершенно случайно вышел на своего поставщика, снабжавшего его основным компонентом «винта» — псевдоэфедрином.

Незадолго до своего задержания Сергей увидел рядом с очередной «закладкой» с сырьем явно наркозависимую девушку и решил за ней проследить. На квартире у такой жертвы можно было без опасений поживиться и деньгами, и наркотиками.

— Он проводил ее до дома, отследил подъезд, — говорят опера из наркоконтроля. — А потом решился на удивительный шаг: забрался на дерево и оттуда высматривал квартиру своей жертвы.

Внутри Сергей увидел не только девушку-наркоманку и ее сожителя, но и целый склад зелья. Напасть на квартиру торговец смертью не решился, но адрес не забыл и поделился им с оперативниками.

— Мы поняли, про кого рассказал наш задержанный, — рассказывает корреспонденту Life News Андрей Вайвадс. — Решили брать поставщика без промедления.

Евгения Масленникова задержали прямо у дверей его дома. В квартире у него нашли 19 тысяч таблеток псевдоэфедрина.

— Изъятого хватило бы на два с лишним литра «винта», — разъясняет объемы хранившегося в квартире зелья Андрей Вайвадс. — Это семь тысяч разовых доз, рассчитанных на опытных наркоманов.

По словам оперативников, Евгений Масленников перебрался в Москву не по собственной воле: его сюда направили из Воркуты криминальные авторитеты с целью сбыта наркотических средств.