http://tuofikea.ru/novelty

В Facebook тысячами записываются на новый митинг оппозиции

В участники нового митинга оппозиции в Москве записываются тысячи пользователей Facebook.

Участниками группы под названием «24 декабря на Васильевском. Две недели спустя», созданной в популярной социальной сети Facebook, стали на момент создания этого материала 15 тысяч человек.

Как пишет «Газета.ru», сообщество появилось днем в понедельник после того, как организаторы второго крупномасштабного митинга оппозиции в Москве подали заявку на проведение мероприятия в столичную мэрию.

Они предложили три площадки для проведения митинга: Васильевский спуск, Манежная площадь и проспект Сахарова. Следующая встреча оргкомитета пройдет 16 декабря и будет сопровождаться интернет-трансляцией. Причем зрители смогут поддержать обсуждаемые инициативы через голосование.

А в ходе заседания оргкомитета митинга 24 декабря во вторник было принято решение провести мероприятие в формате митинга-концерта. Выступления музыкантов будут перемежаться речами политиков и общественных деятелей. Никакие партии специально не приглашаются, однако организаторы заявили, что будут рады видеть всех, сообщает «РБК».

Для привлечения людей будут сняты ролики с авторитетными людьми и объявлены конкурсы на лучшую листовку, лозунг и плакат. Символом следующего митинга по-прежнему останется белая ленточка. Также прозвучало предложение всем митингующим поставить на телефон единый рингтон — песню группы «Кино» «Перемен».

В заседании оргкомитета приняли участие те, от чьего имени вчера была подана заявка в столичную мэрию: пресс-секретарь «Левого фронта» Анастасия Удальцова, член движения «Солидарность» Надежда Митюшкина и известный журналист и политолог, главный редактор журнала «Вокруг света» Сергей Пархоменко. Рядом с ними находились оппозиционные политики Борис Немцов и Владимир Рыжков, депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков, эсер и член совета «Левого фронта» Илья Пономарев, журналист Леонид Парфенов и писатель Борис Акунин.

Причем, двое последних отказались от дальнейших обсуждений организации митинга. «Что мы предлагаем, мы сказали, работать над этим чисто организационно мы не сможем», — заявил Парфенов. Это не понравилось остальным участникам собрания, в частности, Немцову. «Если вы хотите убить организацию, то устройте ротацию», — цитирует его РИА «Новости».

В свою очередь, Парфенов отметил, что собрание оргкомитета он воспринимает как круглый стол, но работать в исполкоме у него «нет возможности». Он уверен, что собрание должно сменить характер с полулюбительского на профессиональный, для чего необходимо создать Ассоциацию избирателей Москвы, которая могла бы вести диалог с теми партиями, которым они отдали свои голоса. С ним согласился Акунин.

«Что если этот митинг будет не просто местом, куда люди придут мерзнуть, чтобы послушать ораторов и разойтись. Что если там провести акцию, если там будет регистрация в ассоциацию избирателей», — предложил писатель.

Митинг на Болотной площади в Москве прошел 10 декабря и стал самой массовой акцией протеста с начала 2000-х годов. По разным подсчетам, на улицы вышли до 85 тысяч человек, если считать всех тех, кто не попали на саму площадь, а наблюдали с прилегающих набережных. Примечательно, что перед первым митингом участие в акции на Facebook подтвердили 38 тысяч человек.

Генетическая опера трейлер