http://tuofikea.ru/novelty

Украина — воровская малина, а не государство

Заседание Шевченковского районного суда в тюремной камере, с лежащей на нарах Юлией Тимошенко, с не допущенными в изолятор журналистами и защитниками — все это, вне всякого сомнения, войдет в мировую историю права как ярчайший пример демонстративного абсурда.

Это — не государство, это — воровская «малина», с трудом изображающая правосудие и государственные процедуры.

Заседание Шевченковского районного суда в тюремной камере, с лежащей на нарах Юлией Тимошенко*, с не допущенными в изолятор журналистами и защитниками — все это, вне всякого сомнения, войдет в мировую историю права как ярчайший пример демонстративного абсурда, не прикрываемого никакими приличиями, не считающего своим долгом примерять фиговый листок закона. То, что эта гротескная комедия проходит до саммита Украина — Европейский Союз, в ходе которого украинская сторона хотела бы парафировать соглашение об ассоциации с ЕС, только усиливает неправдоподобность происходящего.

То, что при этом активная часть граждан пытается провести сетевой референдум, чтобы доказать свои европейские приоритеты — на фоне такого вот суда — убеждает, что и само украинское общество живет в одной реальности, а весь остальной мир — в другой.

Граждане, дорогие, ну какая Европа? Ну не бывает такого в Европе — заседания суда в тюремной камере. Даже те из вас, кому три тысячи раз не нравится Тимошенко, кто считает ее воровкой, российский газ — дорогим, а приговор — справедливым, могли бы задуматься над тем, что вы живете в стране сумасшедших, в которой суд приезжает к лежащему на нарах арестованному, закрывает за собой все двери на замок и начинает обсуждать вопрос о его аресте.

Эта история вообще — не про Тимошенко. Она — про нас с вами, про уровень юридической культуры и цивилизованности в стране, которую вы хотели бы видеть в Европе, но которая, извините, даже в Евразии не помещается. Потому что я многое могу рассказать о российском и беларусском правосудии, написал на тему работы судов в Москве и Минске не один саркастический комментарий, но вот такого не припомню. Не представляю себе суда в тюремной камере!

Даже Ходорковского, которого российская власть ненавидит не меньше, чем украинская Тимошенко, на время второго процесса вывезли из колонии, в которой он отбывал срок по первому приговору — и отправили обратно только после того, как были соблюдены все необходимые процедуры. Да, вызывает вопросы сам ход процесса над опальным «олигархом», да, мало у кого есть сомнения в заданности приговора, но суд хотя бы проходил в здании суда, а не в колонии — с защитой, журналистами, сторонниками Михаила Борисовича у зала суда. Не в камере!

В камере — это что-то уже из сталинских времен, где подсудимых — если можно их так назвать — приводили на заседания «троек» прямо в здании тюрьмы и там же и грохали после вынесения приговора. Но это тоже не очень удачное сравнение, потому что таким образом функционировало сталинское злодейское государство, для того, чтобы «тройки» действовали, необходимо было специальное — пусть и скрытое от глаз — решение власти. Да, и к тому же это государство ни к кому не хотело присоединяться, ни к какой Европе, напротив — оно само было центром новой цивилизации узаконенного убийства невиновного и весь остальной мир хотело к себе присоединить.

Это и поражает больше всего: разговоры о европейскости — или евразийскости, кому как нравится — на фоне узаконенного бесправия. Ведь это не государство, это — воровская «малина», с трудом изображающая правосудие и государственные процедуры. А такое не может ни к чему присоединиться, не может никак функционировать. Оно может только воровать, обирать и лгать. И потом сгинуть.