http://tuofikea.ru/novelty

В Чечне прошло заседание Совета при полпреде президента

Заседание Совета при полномочном представителе президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александре Хлопонине состоялось в станице Наурской Чеченской Республики.

До начала заседания Александр Хлопонин и глава ЧР Рамзан Кадыров посетили в станице детский сад №1, спортивно-техническую выставку и районный дом культуры. Напомним, 2011 год провозглашен в республике Годом Наурского района, здесь произведена масштабная реконструкция многих промышленных и социально значимых объектов. Так, в ходе строительно-восстановительных работ построен современный спортивный стадион на 3000 мест, отремонтировано 129 многоквартирных домов и административных зданий, благоустроены парковые зоны, появились фонтаны и детские площадки, парк с аттракционами и многое другое.

— Я ехал сюда через Моздок. И был приятно удивлен качеством автомобильных дорог в республике. По пути видел много сел Наурского района. Хочу вас поздравить с прекрасными условиями, созданными в районе. Села и улицы выгладят чистыми, ухоженными, здесь созданы все условия для жизни, — отметил Александр Хлопонин в беседе с жителями района. Общение продолжалось в течение полутора часов.

Так, на просьбу наурца оказать содействие в возрождении мотоспорта в районе, глава ЧР обещал выделить десять мотоциклов. В свое время в районе базировалась мотобольная команда «Виноградарь», чемпион СССР и участник международных соревнований. Также Рамзан Кадыров дал поручение построить в селе Постное новую малокомплектную школу на 120 мест. Старая школа рассчитана только на 95 учеников и не соответствуют современным стандартам.

Еще одной приятной новостью для наурцев стало решение руководства республики построить в районе реабилитационный центр для несовершеннолетних. Соответствующие поручения даны председателю правительства ЧР, министру здравоохранения ЧР и главе Наурского района. По данным местных властей, в районе проживают более 18 тысяч несовершеннолетних. Из них 8,5 тысяч детей живут в многодетных семьях. Подобные реабилитационные центры уже работают в Грозном, Аргуне и Гудермесе.

Александр Хлопонин поддержал идею местного жителя Алексея Сайкова создать в районе Мемориал славы погибшим в этих местах в годы Великой Отечественной войны советским солдатам.

Заседание Совета при полпреде президента РФ в СКФО состоялось в здании центральной районной библиотеки. Здесь же разместили экспозицию, на которой гости могли ознакомиться с инвестиционными проектами, представленными ЧР, Турцией, городами Москва и Волгоград.

Члены Совета обсудили два вопроса повестки дня: «О предоставлении госгарантий РФ по кредитам, привлекаемым юридическими лицами, зарегистрированными и осуществляющими свою деятельность на территории СКФО» и «О деятельности постоянной рабочей группы по вопросам занятости и трудовой эмиграции в СКФО». С докладами выступили заместитель министра регионального развития РФ Сергей Верещагин и глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.

Также в ходе заседания утверждена кандидатура на пост председателя Совета ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ, входящих в состав СКФО. Им стал глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров.

Обсуждался и ход подготовки к проведению Фестиваля искусств СКФО. Лучшие творческие коллективы из всех регионов округа выступят на сцене Государственного Кремлевского дворца.