http://tuofikea.ru/novelty

Акции Прохорова упали после заявления об его участии в выборах

Сразу после заявления миллиардера Михаила Прохорова о намерении баллотироваться в президенты акции компаний, которыми полностью или частично владеет Михаил Прохоров, стали падать. Больше всего «просели» акции девелоперской компании «ОПИН» которая потеряла от уровня своего дневного максимума 6%. Чуть лучше выглядели бумаги золотодобывающей — «Полюс золото», потерявшей чуть более 3%. Акции медиагруппы «РБК» сначала резко подорожали, затем также резко упали на 9,5%.

Бывший лидер «Правого дела» и владелец группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров заявил сегодня о намерении баллотироваться на пост президента РФ. «Я принял решение, это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы», — заявил он. Своим избирателем Прохоров назвал «средний класс в самом широком смысле этого слова». «Я прекрасно понимаю и отдаю себе отчет в том, что некоторые идеи точно не получат большинства, но я считаю, это мой гражданский долг — довести информацию, что происходит в мире, что происходит в нашей стране и как найти тот самый путь, который сделает нашу страну процветающей и сильной», заявил Прохоров, отмечая, что не собирается строить предвыборную борьбу на популизме.

Стоимость акций медиахолдинга «Росбизнесконсалтинг» на торгах на ММВБ сразу после этого заявления Прохорова сначала резко выросла — почти на 4,5%, а затем упала — на 9,5%. Впрочем по итогам снижение оказалось незначительное — 0,8%. Акции «Полюс-золота» начали проседать ещё после 15:00, когда они торговались на уровне 1267 рублей за акцию. К концу торгов они потеряли 4,5% и торговались по 1212 рублей. Бумаги девелоперской компании ОПИН повели себя также — потеряли в цене почти 6%. В 15:30 они торговалась по 524 рубля за акцию, а к концу торгов — по 495 рублей.

Акции компании «Квадра» (бывшая ТГК-4) отреагировала на заявление Прохорова небольшим снижением котировок – всего на 1,1% (закрылась на уровне 0,0079 рубля).

Чем владеет Прохоров

Группа ОНЭКСИМ владеет 51% акций РБК. Акционеры холдинга РБК в ноябре отказались от допэмиссии, которую планировалось провести до конца года. Выпуск должен был составить 51,1 млн новых акций. Часть допэмиссии собирались выкупить нынешние акционеры, а часть компания намеревалась продать на открытом рынке. Но из-за «плохой конъюнктуры рынка» совет директоров РБК перенес вопрос о допэмиссии на весну 2012 года.

У Прохорова есть доли в следующих компаниях: банке МФК; «Русал», крупные пакеты акций в «Полюс Золото», «Интергео», энергетической компании «Квадра», страховой компании «Согласие», есть крупный пакет в инвестиционной компании «Ренессанс Капитал».

Помимо РБК Прохорову принадлежит издательская группа «Живи!». Также Прохоров вкладывает деньги в ряд инновационных проектов, среди которых строительство завода «Оптоган» по выпуску светодиодных ламп, проект по выпуску гибридного ё-мобиля и др. В 2010 году Прохоров приобрел 80% американской баскетбольной команды «Нью-Джерси Нетс».