http://tuofikea.ru/novelty

Япония закупит американский истребитель F-35

Военно-экономические связи оказались важнее качества

Правительство Японии, вероятно, выберет малозаметный истребитель-бомбардировщик F-35 Lightning II («Молния») производства компании Lockheed Martin в качестве базового для своих военно-воздушных сил, сообщает во вторник Financial Times со ссылкой на японские СМИ.

Ожидается, что официальное решение об этом будет принято членами кабинета министров Японии в пятницу. Закупка 42 самолетов — приблизительно вдвое больше, чем эксплуатируется сейчас в США, — на сумму около 6 млрд долларов придется на руку испытывающему трудности производителю истребителей F-35 и продолжает традицию японско-американского военно-экономического сотрудничества, отмечает деловое издание.

Истребитель F-35 является одной из наиболее передовых разработок компании Lockheed Martin и вторым созданным в мире самолетом пятого поколения (первым стал американский F-22 Raptor, который США не поставляют другим странам), однако его надежность вызывает у экспертов ряд вопросов. Ранее управление эксплуатационных испытаний и оценки (DOTE) министерства обороны США обнародовало отчет о технических недостатках перспективного истребителя F-35 Lightning II. В число недостатков попали плохая управляемость машины, нестабильная работа авионики, неполадки с форсажем и нашлемными информационными дисплеями.

Обозреватели ожидали закупку Японией европейских истребителей

Ведущая японская газета «Ёмиури Симбун» отмечает во вторник, что министерство обороны Японии рассматривает F-35 в качестве наилучшего кандидата на замену двух искадрилий устаревших истребителей F-4. Представитель министерства обороны заявил, что сообщения о закупке самолетов преждевременны, однако в Японии существует практика предварительных брифингов крупнейших СМИ военными, и поэтому, как отмечает Financial Times, было бы странным, если сообщение не подтвердится.

Выбор японцев в пользу F-35 в очередной раз поднимает вопросы о способности японской промышленности создавать собственные истребители. В каком объеме и какие именно технологии будут передаваться Японии в рамках ожидаемой сделки, не известно. Ранее в интервью Financial Times министр обороны Японии Ясуо Ичикава сказал, что выбор истребителя Японией будет «тщательным и честным», и что во внимание будут приниматься исключительно технические характеристики изделия, а не связи с США. В связи с подобными заявлениями обозреватели ожидали, что Япония сделает свой выбор в пользу истребителя Eurofighter Typhoon европейского производства. Похоже, теперь японцам придется доводить до ума программу F-35, которую американский сенатор-республиканец Джон Маккейн уже назвал «скандалом и трагедией».