http://tuofikea.ru/novelty

Россия чуть не лишилась пафосного и нужного моста

Сказать по правде, знак не очень хороший. В то время, как в Петербурге заседал симпозиум, на котором обсуждалась повестка будущего саммита Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), на котором будет председательствовать Россия, один из символов предстоящего в Приморье саммита — еще только строящийся мост через бухту Золотой Рог запылал.

Ну, или не совсем в то время, когда заседали, но все равно неприятно. В древние времена какие-нибудь жрецы уже бы сутки стояли воздев к небу руки…

Как сообщает РИА Новости, возгорание произошло в понедельник около 20:00 местного времени (13:00 мск) на опалубке одной из опор моста, строительство которого приурочено к саммиту АТЭС-2012. Площадь пожара составила около 500 кв. метров. Огонь был локализован во вторник в 02:41 местного времени (19:41 понедельника мск), а ликвидирован около 09:00 по местному времени (02:00 мск). По данным Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, для тушения пожара привлекались 167 человек и 38 единиц техники.

На созванной по этому печальному поводу пресс-конференции заместитель генерального директора мостостроительной компании «ТМК» Александр Яковлев заявил, что «работа по возведению моста на данный момент продолжается». Ничто не должно помешать… «Пожар, по предварительной оценке, не повлияет на сроки его возведения», — подчеркнул мостостроитель. «В районе пожара восстановительные работы начнутся уже сегодня, ближе к вечеру», — сообщил г-н Яковлев.

По его словам, специалисты присвоили пожару на мосту во Владивостоке высший, третий ранг сложности, так как его тушение осложнял сильный ветер и пустоты в конструкции. «Эвакуация жильцов близлежащего к мосту дома на улице Березовая не проводилась, от пожара он не пострадал. Кроме моста ничего не горело, пострадавших нет», — отметил Яковлев.

В настоящее время специальная комиссия занимается установлением ущерба, который нанес мосту пожар.

Между тем, специалисты МЧС уже озвучили предварительную версию пожара. Не удивительно — «человеческий фактор». Как сообщается, огонь запылал в бытовке одного из рабочих, который, судя по всему, неосторожно обращался с огнем. Интересно, привлекает ли мостостроительная компания «ТМК» иностранную рабочую силу, как на острове Русский? На острове эти гастарбайтеры часто являются настоящими ньюсмейкерами — то на мусульманский праздник бунтуют, что нет спиртного, то китайцы требуют повышения зарплаты…

Впрочем, как говаривал один инспектор, к технике безопасности в данный момент это никакого отношения не имеет. Соблюдать должны все.

Мост через бухту Золотой Рог должен быть построен к саммиту АТЭС-2012. Он свяжет центральный район города с мысом Чуркин, что позволит соединить автотрассу М-60 «Уссури» Хабаровск — Владивосток с островом Русский. Протяженность мостового перехода составит 2,1 км, а высота пилонов от уровня ростверков достигнет 226 м, напоминает РБК.