http://tuofikea.ru/novelty

Г.Гудков: мы снимем Чурова

В преддверии президентской кампании 2012 года «Справедливая Россия» настроена решительно.

Все домыслы и слухи – в прошлом. Кандидатом в президенты Российской Федерации на предстоящих 4 марта 2012 года выборах от партии «Справедливая Россия» пойдет ее лидер Сергей Миронов. Такое решение практически единогласно было принято на прошедшем 10 декабря партийном съезде. Еще до начала заседания глава фракции справедливороссов в Госдуме Николай Левичев сообщил делегатам, что кандидатура у партии только одна – Сергей Миронов. Эта новость прозвучала на фоне активно бродивших по Рунету слухов, что, дескать, «эсеры» решили «сделать ход конем» и «выступить неожиданно» с кандидатурой, например, Оксаны Дмитриевой или Геннадия Гудкова…

Однако еще до самого съезда сама первый заместитель руководителя фракции опровергла в интервью KM.RU эти слухи, отметив, что не собиралась и не будет конкурировать с лидером партии, а руководитель аппарата «Справедливой России» Олег Михеев в ответ на просьбу прокомментировать блуждающие по Интернету и попадающие на полосы респектабельных изданий слухи лишь предложил дождаться съезда, на котором и будет внесена ясность.

Надо отдать должное слухмейкерам: их акция (назовем ее условно «три кандидата») изрядно взбодрила Интернет, вызвав основные споры на тему «Миронов против Дмитриевой: кто достойнее?». Однако президентские выборы – дело ответственное, и затянувшаяся неопределенность, какой бы увлекательной она ни была, тут откровенно недопустима. У нее и не было шансов возникнуть, т. к. 10 декабря реальное имя кандидата в президенты и так было бы озвучено. А едва прозвучав, тут же породила новые сплетни. Мол, неспроста это, неспроста (как будто случаи, когда выдвиженцем от партии на президентский срок становится ее лидер, – такая редкость!); мол, Владимир Путин не одобрил две другие кандидатуры себе в соперники и даже «мог рассердиться» (в версии издания «Коммерсантъ»). Якобы на это намекнул собравшимся сам Николай Левичев. Подробностей, как именно выглядел намек, впрочем, не последовало, что оставило богатый простор для предположений. Не иначе как мимикой что-то изобразил, что чуткие репортеры мигом «отсканировали» должным образом и поспешили поведать миру о своем маленьком открытии…

Но все же Николай Левичев – не актер. Уж если кому и было мастерски намекать, так это выдающейся актрисе Римме Марковой, которая по предложению Сергея Миронова возглавила предвыборный штаб новоиспеченного кандидата в президенты. И снова слух: мол, неспроста это. Это – такая тонкая шпилька конкурентам – штабу Путина, который, как известно, возглавил не менее достойный представитель своей профессии – режиссер Станислав Говорухин… И снова Инет запестрел политико-культурологическими раскладами: Говорухин против Марковой, Маркова против Говорухина – кто именитее, кто талантливее, кто толковее в делах предвыборных?.. Если бы население так же горячо обсуждало их последние работы! Но неужели участие в предвыборных штабах должно стать поводом к этому?

К слову, судя по тому, как Римма Васильевна не так давно отстаивала у директрисы екатеринбургского Дома культуры право на встречу с избирателями и провела ее, невзирая на отключенный свет и прекращенное в окрестностях трамвайное движение, говорит в пользу того, что в свои почтенные годы она со своим темпераментом и горы свернет ради поставленной цели. А ее она гласно озвучила там же – в темном, как при вражеской блокаде, Доме культуры.

Однако не меньшего внимания, безусловно, заслуживает и другая женщина – упоминаемая уже выше «несостоявшийся кандидат» Оксана Дмитриева. В ходе съезда Сергей Миронов не «дал понять», а открытым текстом заявил, что в случае победы на президентских выборах предложит именно ее на пост главы правительства. Учитывая высокий авторитет и безусловно высокую компетенцию Дмитриевой, что вынуждены признавать и прямые оппоненты справедливороссов, ход, как представляется, сильный. Оксана Дмитриева имеет очень высокий рейтинг доверия у избирателей Санкт-Петербурга: в немалой степени благодаря ее критике Северная столица избавилась от самого гламурного губернатора, но, увы, абсолютно никакого хозяйственника Валентины Матвиенко. Будучи признанным авторитетом в рядах экономистов, Оксана Дмитриева принимала непосредственное участие в составлении альтернативного федерального бюджета, текст которого доступен на официальном сайте «Справедливой России».

События последних дней показали предельно ясно, что ожидаемая предвыборная президентская кампания обещает быть как минимум интереснее, чем это можно было себе представить еще в конце сентября, когда, как казалось, все предрешено. Пожалуй, и сейчас можно сказать так же, но уже с рядом оговорок. Очевидно, кампания 2012 для Владимира Путина будет качественно отличаться от аналогичной кампании в 2004-м, когда он буквально въехал в Кремль на белом коне. Будут, видимо, и теперь и Кремль, и белый конь – да только уже заметно заезженный и прихрамывающий. Не та конъюнктура: придется приложить больше усилий, появилась конкуренция при, казалось бы, все тех же лицах. А значит, как минимум, можно будет надеяться и на истины, рождающиеся только в споре.

В беседе с обозревателем KM.RU переизбранный депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Геннадий Гудков рассказал о планах по преодолению административного ресурса со стороны власти в ходе грядущей предвыборной президентской кампании:

– В свете последних событий – провальный результат ЕР на думских выборах, многотысячные народные выступления по всей стране с протестами против фальсификаций – допускаете ли Вы как минимум возможность второго тура на предстоящих президентских выборах?

– Да. Безусловно, в этом лично у меня нет никаких сомнений.

– Но очевидно, что теперь соперники Владимира Путина подвергнутся просто беспрецедентному административному давлению…

– Для начала нам нужно изменить характер формирования всех избиркомов, которые превратились фактически в «бюро по оказанию добрых услуг правящей партии» и место, где цинично и в массовом порядке нарушаются конституционные права граждан. Мы проведем парламентские расследования, мы снимем Чурова, чтобы неповадно было крышевать все эти преступные выходки.

Вот мы с вами сейчас говорим, а в Подмосковье готовят перевыборы, которые коснутся округов, где «Единая Россия» набрала меньше всего голосов. Что делать? Организовывать людей, выходить на улицы, договариваться с партиями и гнать к чертовой матери это правительство Московской области, которое давно проворовалось. Такой мой ответ, потому что они вконец уже обнаглели – все эти узурпаторы власти. Они просто совершают конституционное преступление, они узурпируют власть, они вышли за пределы правового поля. Чего они хотят? Народного гнева? Получат.

– Как бы Вы ответили критикам решения назначить главой предвыборного штаба Сергея Миронова актрису Римму Маркову? Мол, и не дело актрисы этим заниматься, и возраст не тот, а работа серьезная…

– Несмотря на свой возраст, Римма Маркова – необычайно энергичный человек: она ездила по всей России, моталась на самолетах, на поездах, приезжала ко мне в округ, произвела фурор. Она – значимая фигура, любимая в народе, так что я не вижу никаких препятствий тому, чтобы она возглавляла предвыборный штаб Сергея Миронова.