http://tuofikea.ru/novelty

Немцов и фальсификации президентских выборов при Ельцине

В воскресенье, 11 декабря, на Болотной площади в Москве планируется санкционированный митинг националистов. Правоохранительные органы усилили меры безопасности в центре Москвы. О том, что ожидать от сегодняшнего митина корреспонденту «Трибуны Общественной Палаты» Елене Леводянской рассказал политолог, главный редактор «Русский Обозреватель» Егор Холмогоров.

— Расскажите о своих впечатлениях от митинга, который состоялся 10 декабря на Болотной площади.

— Я очень рад тому, что все прошло спокойно, мирно, взаимно дружелюбно, без всяких эксцессов, задержаний, силовых действий и очень сильно надеюсь на то, что сегодня эта тенденция продолжится.

— Что будет сегодня?

— Сегодня будет митинг представителей именно русского националистического течения. Это связано, во-первых, с тем, что сегодня годовщина событий на Манежной площади. Это довольно значимая в новейшей истории России дата, которую обязательно нужно вспомнить.

Во- вторых, будет обсуждаться националистическая позиция, связанная с выборной историей, тем более, что вчера как-то так получилось, что представители либеральной оппозиции монополизировали сцену, монополизировали трибуну. В этом было много странного, было много странных лиц, господин Немцов, например, который выступал по принципу: «Пчелы против меда», потому что страна, которая жила в 90-е годы, хорошо помнит его участие в фальсификации президентских выборов при Ельцине. Такой человек, выступающий против фальсификаций, немного странно выглядит, согласитесь. Вообще вчера на трибуне был перебор людей, которых я бы назвал «политическими зомби из 90-х». При этом они всячески стались не допустить представителей русских националистов на сцену, в итоге, только один Константин Крылов сумел пробиться к трибуне и выступить.

Сегодня русские националисты, может быть, с небольшим числом людей, потому что вчера все устали, вчера было более массовое мероприятие, соберутся поговорить о политических проблемах и о нашем будущем.

— А что общего у либералов и националистов, которые собрались вчера на митинг тоже, почему они оказались вместе, вроде как люди-то очень разные?

— Дело в том, что тема вчерашнего митинга в том, что власть должна перестать игнорировать мнение народа. Когда оно выражается с помощью голосования, а потом результаты выборов, мягко говоря, корректируются ЦИКом, то это — ненормальная для демократической страны ситуация. И, понятное дело, что это общегражданская проблема. Это не был митинг либералов. Надо понимать, что десятки тысяч людей, которые собрались вчера на Болотной площади, — это не собственно либералы. Просто так получилось, что либералы там оккупировали сцену.

— А как так получилось?

— С моей точки зрения, это получилось благодаря перекосу в нашей политической системе, которая в последнее время была нацелена на предельную закрытость, исключение различных политических групп из политической жизни. В результате был исключены все, кроме тех, кто имеет внешнюю поддержку, тех, кто имеет зарубежные гранты, влияние зарубежных неправительственных организаций, за кого поднимает шум пресса и Госдеп США, как только с ними что-то случается. Понятное дело, они оказались по отношению к остальным, системным и несистемным политическим силам, в конкурентно-выигрышной позиции. Все остальные вынуждены опираться только на внутриполитический контекст, националисты — в наибольшей степени, в то время, как у этих господ с внешней поддержкой и с финансовыми ресурсами все в порядке. Естественно, они при любом общественном возмущении имеют бонус. Но заметим, что этот бонус самими гражданами вчера был сведен до минимума.

— То есть люди собрались вчера не за тем, чтобы слушать Немцова и Чирикову?

— Разумеется, нет. Люди не пришли слушать Немцова, не пришли слушать какого-нибудь там ельцинского министра Нечаева, они пришли сказать власти, что так с ними поступать нельзя. Они пришли это показать своей численностью, своими самодельными лозунгами. Все мои друзья, знакомые, многие из них — совершенно аполитичные люди, которые были там, говорили, что этот митинг вообще не слушали, а пришли посмотреть и чтобы «нас посчитали».

Да, это очень важная тема. Люди приходили, чтобы их посчитали. Им надо было не кричать, а просто попасть в эту статистику и показать власти, что их много. Что это не изолированный протест кучки маргиналов, что это — москвичи в достаточно значимом количестве оскорблены тем отношением к выборам, которое были проявлено.

— Вчера митинг был очень мирным, но сегодняшний митинг националистов немного пугает. Чего ждать, чего бояться и, вообще, стоит ли бояться?

— Я думаю, что это в значительной степени искусственно создаваемая СМИ мифология. Мне было очень неприятно читать отчеты СМИ о вчерашнем митинге, которые абсолютно любой инцидент, случавшийся там, приписывали националистам. Вот стоит откровенная анархо-антифа, жгут файер, а корреспондент Первого канала комментирует: «националисты подожгли файер». Это ведь просто нечестно. Де-факто сегодня в России националисты — одна из самых законопослушных и заинтересованных в мирном развитии ситуации политических групп. Тот имидж, который им создается, создан не столько противоправными действиями, которые они совершают, сколько тем, что против них очень часто совершаются противоправные действия сотрудниками полиции.

Заметьте, такое не вполне законное действие, как поход с Чистых прудов на Лубянку прошло без националистов, там были представители довольно либеральной группы Яшина, и отнюдь не националистические организации несут за это ответственность.

Сваливать все на националистов, то есть на одну из наиболее заинтересованных сил в серьезном политическом процессе в стране, заинтересованных в том, чтобы все происходило предельно мирно, предельно гладко, чтобы Россия шла демократическим путем, а не путем переворотов, просто несправедливо.

— То есть на провокации националисты вообще не настроены?

— Нет. Если кто-то где-то делает что-то подобное, то можно почти наверняка сказать, что он это делает с целью навредить националистам. Это не представители националистических движений, а, скорее, их скрытые или явные противники. Это попытка дискредитировать националистическое движение.

— Сами националисты подобное не одобряют и не поддерживают?

— Абсолютно. Очень жесткое в связи с сегодняшним митингом было принято решение о том, что сегодня будет подчеркнуто мирная акция. Мы выступаем исключительно за мирные методы борьбы. Если кто-то что-то противоположное делает, то либо он хочет навредить националистам, либо ему это поручили.

— И последний вопрос, на который бы хотелось услышать Ваш ответ: кто сейчас, на Ваш взгляд, может быть назван настоящим русским патриотом?

— Сложно сформулировать. Но я могу назвать несколько достаточно простых людей, не в том смысле, что они ничем не выдающиеся, а в том, что они не лезут в высокие политические сферы. Например, замечательный военный историк Алексей Исаев, который в течение многих лет систематически опровергает всякую мифологию против нашей страны, которую навертели авторы типа Виктора Суворова и так далее. Который сам на свои деньги, на свою небольшую зарплату программиста выписывает из Германии немецкие документы, которые внимательно изучает, сравнивает с советскими, в общем это настоящий подвижнический труд.

Это мой хороший друг Андрей Астахов, главный редактор издательства «Белый город», который издает совершенно великолепные книги о России, о русский истории, о русской культуре, несет людям просвещение, которого им так не хватает. Эти люди делают то повседневное дело, которое необходимо для дальнейшего развития нашего Отечества. Могу еще назвать совершенно замечательного батюшку из Южно-Сахалинска, отца Виктора Горбача, который занимается с детьми, с молодежью, помогает детдомовцем, несет повседневное социальное служение.

Если я воспринимаю деятельность националистов как политических активистов, это наша попытка сделать так, чтобы таким людям не мешали, чтобы не приходили чиновники и не говорили: «Что-то у вас в книге слишком часто употребляется слово «русский». Политический национализм — это средство по защите базовых русских ценностей. Те, из националистов, кто этого не понимает, кто считает, что нужно выступать за власть, как за самоцель, в общем, не получат народной поддержки. Только если мы своими средствами, политическими средствами борьбы выступаем за защиту русских ценностей, в нашем существовании есть смысл.