http://tuofikea.ru/novelty

Россия отмечает день Конституции

Нынешний День Конституции Россия встречает в условиях стартовавшей президентской кампании: 4 марта 2012 года пройдут выборы главы государства — пятые, после принятия Конституции 1993 года. А 4 декабря избрана уже шестая в новейшей истории страны Госдума.

В ходе прошедших парламентских выборов «Единая Россия» утратила конституционное большинство и будет иметь лишь 238 из 450 мандатов по сравнению с 315 в парламенте пятого созыва.

Уже неделю по всей стране проходят митинги «За честные выборы!». Самая массовая акция прошла в Москве 10 декабря. По данным столичного ГУВД, в ней приняли участие не менее 25 тыс. человек. Участники митинга выдвинули резолюцию с требованием отмены итогов думских выборов, отставки председателя Центризбиркома Владимира Чурова и расследования всех фактов нарушений и фальсификаций.

Между тем президент России Дмитрий Медведев выразил удовлетворение тем, как прошли субботние митинги, хотя и не согласен с прозвучавшими там лозунгами. «По Конституции граждане России имеют свободу слова и свободу собраний», — отметил глава государства в своем блоге в социальной сети Facebook. Медведев подчеркнул, что «люди имеют право высказывать свою позицию». «Хорошо, что все прошло в рамках закона», — добавил он, сообщив, что дал поручение «проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах».

Ранее на встрече с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым Медведев пообещал встретиться с руководителями всех политических партий, как парламентских, так и непарламентских. Он не исключил возможности внесения корректив в избирательное законодательство. «Наша демократия — только развивающаяся, — заметил он. — Она не идеальная, и после каждых выборов мы всегда вносили коррективы в избирательное законодательство».

Что касается Конституции, то большинство политиков и правоведов убеждены, что ее потенциал до сих пор не исчерпан. Заложенный в ней механизм защиты социальных, экономических и политических прав граждан до сих пор не реализован в полной мере. Это относится и к сфере отношений между законодательной, исполнительной и судебной властью. Словом, документ написан на вырост, отмечает ИТАР-ТАСС.

За время своего существования Конституция РФ лишь один раз претерпела изменения. Три года назад срок полномочий президента РФ и Госдумы был увеличен до 6 и 5 лет соответственно.

Глава Конституционного суда Валерий Зорькин не раз подчеркивал, что проблема конституционной защиты прав личности, а также жизни, безопасности и собственности граждан страны носит «неотменяемый и фундаментальный характер». Все остальные проблемы, полагает он, «гроша ломаного не стоят». Год назад в преддверии очередного Дня Конституции он даже предупреждал, что, отчаявшись, люди «станут мечтать вовсе не о демократии, а о железной диктатуре». Опасения главы КС не оправдались.

Более 10 лет День Конституции отмечался как государственный праздник, но начиная с 2005 года он не входит в число красных дат календаря. Тем не менее, по данным социологов, как минимум две трети россиян помнят эту дату. И хотя ряд статей Конституции напоминает пока «декларацию о намерениях», она до сих пор являет собой «дорожную карту», не позволяющую ни свернуть в сторону, ни повернуть назад.