http://tuofikea.ru/novelty

Сорвано собрание по выдвижению Лимонова в президенты

В Москве сорвано собрание по выдвижению в президенты лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова. Как сообщили Граням.Ру участники инициативной группы, собрание должно было начаться в воскресенье в 9 часов в одном из залов гостиничного комплекса «Вега» в Измайлове. Однако на дверях зала висит объявление об отмене мероприятия в связи с ремонтом, в помещение никого не пускают.

Участники инициативной группы ждут нотариуса, чтобы зафиксировать факт отказа в предоставлении помещения. Как пояснили юристы, результаты собрания, проведенного под открытым небом или в автобусе, будут признаны недействительными.

По закону кандидаты в порядке самовыдвижения должны провести собрание сторонников численностью не менее 500 человек. Документы на регистрацию кандидата-самовыдвиженца должны быть поданы в Центризбирком до 15 декабря.

Договор об аренде залов в гостинице «Вега» был подписан и оплачен заранее. В конце ноября руководство гостиницы расторгло договор, сославшись на то, что правительство Москвы «хочет в этом месте, в это время, в этот день провести какое-то свое мероприятие», сообщил пресс-секретарь «Другой России» Александр Аверин. Поиски альтернативной площадки не увенчались успехом — Лимонову отказали, в частности, киноклуб «Эльдар» и Сахаровский центр. Затем вновь удалось заключить договор с гостиницей «Вега».

В предыдущую президентскую кампанию проблемы с арендой зала для выдвижения кандидата были у Гарри Каспарова и Владимира Буковского. В результате группа по выдвижению Каспарова так и не смогла собраться, а подписи за Буковского собирали в Сахаровском центре.

О намерении выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года Лимонов заявил на пресс-конференции 21 ноября. «Я намерен приблизиться к этой мясорубке и пройти те этапы, которые смогу пройти», — сказал Лимонов. В обществе слишком распространены апатия и социальный пессимизм, считает он. Своим выдвижением Лимонов намерен «показать пример стойкости».

Для того чтобы убедить сограждан в серьезности своих намерений, Лимонов откажется от своего второго гражданства — французского. «Можно было бы идти на выборы с этим паспортом, но я разделяю судьбу своего народа и никогда не увиливал от обязанностей перед своей страной и своим народом», — сказал Лимонов.

Вместе с тем, Лимонов выразил благодарность Франции за то, что в годы эмиграции она дала ему приют. По словам Лимонова, именно во Франции он стал писателем. Лимонов также заявил, что демократическая оппозиция, по всей видимости, отказалась от выдвижения единого кандидата на президентских выборах 2012 года. «Я отстаиваю честь оппозиции, потому что сдавать такие важные выборы нельзя», — сказал он.

Выборы президента пройдут 4 марта. «Единая Россия» выдвинула кандидатуру Владимира Путина — он впервые идет на выборы как кандидат от партии. «Справедливая Россия» на съезде в субботу решила выдвинуть в президенты Сергея Миронова. «Яблоко», ЛДПР и КПРФ определятся с выдвижением своих кандидатов на партийных съездах в декабре. Помимо Лимонова о намерении участвовать в выборах заявили 12 самовыдвиженцев.