http://tuofikea.ru/novelty

Мирный митинг как провал Белой ленты?

Самый многочисленный за последние 10 лет митинг в Москве на Болотной площади прошел мирно. Не в последнюю очередь благодаря отличной организации охраны порядка. Хотя не обошлось и без эксцессов — националисты кидали фаера (которыми подожгли общественный туалет), а радикалы сожгли флаг единороссов перед объективами иностранных операторов. В остальном все прошло спокойно.

На площади Революции, куда провокационные ролики зазывали 30000 толпу, акция протеста во главе с Эдуардом Лимоновым потерпела неудачу. Количество поддержавших его националистов не превышало 80 человек. По поводу чего он написал следующие слова:

«Вожди буржуазных партий обманом сманили тысячи возмущенных граждан, намеревавшихся по своей собственной воле (а не по призыву каких-либо партий) придти протестовать против грязных выборов в Госдуму в самое сердце Москвы, — на площадь Революции. Сманили их прочь из центра города, где лишь сотни метров отделяли бы протестующих от жизненно важных центров государства, и от здания Государственной Думы, и от здания Центральной избирательной комиссии, и от Кремля. Сманили на изолированную рекой площадку на Болотной площади. Неискушенные в политике люди ушли за Крысоловами.»

Действительно, ведь большая часть людей вышла выразить свое право голоса, а не в поддержку тех, кто призывал не голосовать вообще. Именно поэтому любые революционные и экстремистские лозунги, произнесенные со сцены митинга Немцовым, Крыловым, Касьяновым и другими радикально настроенными «лидерами оппозиции» были освистаны народом. Люди хотят, чтобы их услышали. Хотят нормального диалога с властью. Но ни один здравомыслящий человек сегодня не хочет революций ни по какому из сценариев — ни по «оранжевому», ни по «тунисскому», ни по «зимнему».

Можно считать, что акция «Белая лента» провалилась. По сообщениям участников связало себя с этой символикой крайне небольшое число людей — не более %0,5 из присутствовавших. Это в очередной раз доказывает, что наш народ больше не собирается ассоциировать себя ни с какими революционными символами. Ни оранжевых, как это было на Майдане, никаких других лент, тем более с сомнительным смыслом, русскому человеку не требуется.

Что касается количества участвующих в митинге, то цифры сильно разнятся. Выступающие против фальсификации цифр на выбора лидеры оппозиции опрометчиво заявляли о 150000 пришедших. По сообщениям ГУВД в пике было около 30000 человек. Некоторые особо любопытные инженеры-геодезисты посчитали в Autocad максимальную вместимость по занятой людьми площади и пришли к цифре в 60000.

В любом случае, людей было много, поэтому я больше склонен верить в научный расчет, чем выкрикнутые со сцены явно завышенные цифры внесистемной оппозиции.
Поскольку людей с белыми ленточками было в пределе погрешности, а любые революционные позывы тут же встречали негативное отношение людей, можно признать, что «Белая лента» как навязанный символ «снежной революции» потерпела фиаско.

Здесь не стоит пренебрегать действительно успешной организацией охраны порядка. Потому что многие, заставшие начало 90-ых, помнят, что бывает в обратном случае.

Ведь тогда никакой организации не было вовсе. Что сыграло на руку «неизвестным» снайперам, которые подогревали народный гнев и сеяли смерть и хаос на улицах Москвы. Кто сомневается, лучше освежить память, почитав мемуары генералов Альфы, например.

Сегодня же точно тоже самое происходит на Ближнем Востоке. На данный момент — в Сирии. Обратите внимание на видео, где эти «войны смерти» работают по сирийским крышам.

http://www.youtube.com/watch?v=e-kjKVzJJtk&feature=player_embedded

Последняя статья, кстати, заслуживает отдельного материала, так как в ней прослеживается цепочка работы этого «отряда смертников» — от Румынии в 1989 до Сирии в 2011.

Что касается разных точек зрения по вопросу митингов, то думаю следующее. Здесь не надо ограничиваться какими узкими рамками понимания — нельзя отрицать очевидное. Да, люди хотят перемен. И это правильно, потому что для развития гражданского общества перемены жизненно необходимы. Но и революция сегодня никому не нужна. Разрушать — не строить. Любое «построим светлый новый мир» как минимум отбрасывает нашу страну в развитии на многие годы назад.

Помните майора милиции Алексея Дымовского, известного своими разоблачениями ведомства внутренних дел?

Вот, что он говорит о митинге:

http://www.youtube.com/watch?v=uGnITMBGZYQ&feature=player_embedded

Удивлены? Потому что кто, как ни майор милиции, думает о безопасности страны и граждан.

Да, как новое государство наша страна еще молодая и неокрепшая. Наша экономика пока еще является развивающейся. Поэтому не стоит требовать всего и сразу, а лучше всего — начать перемены с себя самого.

Отрицание развивающихся правового государства и гражданского общества в России также глупо, как неверие в причастность американцев к попыткам развернуть ситуацию в свою пользу. Официальный представитель Госдепа Марк Тонер на днях заявил, что США потратили на поддержку выборов в России круглую сумму в $9 млн.

Здесь же будет не лишним напомнить слова заместителя госсекретаря США по публичной дипломатии Джеймса Глассмана от 31.10.2008:

Исходя из последних данных об отношениях «Голоса» с госдепом — $3 млн. за последний год освоено этой компанией. Куда делись еще $6 млн.?

«Программу «Команда по внешним цифровым контактам» начала осуществлять моя предшественница. Наши сотрудники посещают популярные веб-сайты обмена мнениями, в ряде случаев блоги — и говорят об американской политике, исправляют допускаемые ошибки и дают людям ссылки на фактические документы. Они заявляют, что работают на Государственный департамент США. Они выходят в эфир на арабском, фарси и урду, и мы также собираемся привлечь в нашу команду нескольких русскоговорящих членов. Я считаю, что эта команда работает очень хорошо. Вот одно из направлений, которыми мы занимаемся.»

http://ria.ru/society/20081031/154201253.html

Поэтому не удивляйтесь, когда встретите русскоговорящего человека, который в Сети будет доказывать вам превосходство западной модели развития над российской, а IP-адрес его будет вести за океан. Хотя, в наше время даже это необязательно.

Между тем, в силу того, что митинг обошелся без происшествий, оппозиция стала высмеивать свои связи с Госдепом, пытаясь на голубом глазу задать новый тренд — «Сегодня каждый из нас немного агент Госдепа».

В ЖЖивой журнал даже был сделан специальный задающий тренд вброс: «Я агент госдепа». Как обычно, это одна из первых записей в почти девственно-чистом журнале, созданном через пару дней после регистрации домена «Белой ленты».

Старый как мир трюк. Когда по приказу Саакашвили в процессе операции «Чистое поле» вершился геноцид граждан Южной Осетии, американцы слезно заявляли: «Сегодня все мы немного грузины».

На удивление, ровно за 9 месяцев до митинга, 10 марта 2011 года лидеры оппозиции рукопожимали вице-президента США Джозефа Байдена во время его визита в Россию под разговоры о недопустимости третьего президентского срока Путина:

Америка — это страна-корпорация, святая святых бизнеса. И если американские сановники во что-то вкладывают, они стопроцентно планируют инвестиции вернуть.

Если на то пошло, то лучше сразу задать тренд: «Сегодня каждый из нас немного Божена».

Снова о насущном.

Голос уже попытался оправдаться, но если компания финансируется американцами и регулярно отправляет строгую отчетность своим заокеанским патронам за каждый выданный доллар, то желание найти фальсификации может быть настолько велико, что они обязательно найдутся, даже в том случае, если их не будет? Случай, конечно, невозможный, потому что в любом масштабном событии, а тем более в таком как выборы, всегда найдется дюжина нечистых на руку жуликов.

Кстати, один из самых известных блогеров ЖЖ fritzmorgen грамотно расставляет все точки на i по теме сфабрикованных роликов:

http://fritzmorgen.livejournal.com/450975.html

Куда как проще снять, как снимали ливийский повстанцы, на камеру сотового телефона какую-нибудь непонятную поделку, а потом — поди разбирайся, правда ли это.

Вспомните, как снимали штурм Триполи еще заранее в специально сделанных для этого съемочных павильонах в Катаре:

http://www.youtube.com/watch?v=YnAx95VqFmA&feature=player_embedded

И ведь именно Катар стал анклавом по продаже ливийской нефти.

Скажу честно, чисто по-человечески мне Чуров ни разу не симпатичен. И не мне одному. Но многие судят о честности выборов, исходя из личного отношения к Чурову и на основании опросов в Интернете, результаты которых не могут быть достоверными по ряду причин. Или же даже просто по опросу своих знакомых.

Почему же тогда такие рукопожатные организации как Левада-центр по итогами многочисленных опросов населения получают схожие с ЦИКом результаты?

http://www.levada.ru/25-11-2011/vybory-v-gosdumu

Правильным решением в данном случае является поступок других политических партий — жесткий контроль над фальсификациями через судебную систему. Каждый случай должен быть рассмотрен, в том числе на предмет его фабрикации. Ведь куда как проще снять на мобильные малопонятный ролик и заявить о фальсификации, чем проверить его подлинность, да?

Страна стоит на пороге перемен. Но на этот раз перемены должны быть строго суверенным делом нашей страны, без какого-либо вмешательства интересов других государств. Перемены должны быть созидательными, направленны на усовершенствование того багажа, с чем мы к ним подошли, а не с очередным «до основания все разрушим», ведущим в пропасть. Иначе все проблемы только усугубятся.

Как верно сказала главред телеканала Russia Today Маргарита Симоньян: «Если человек ходит на либеральный митинг и на «Русский марш», то у человека одна цель — устроить бойню».

Не теряйте бдительность. Смотрите за тем, кто и куда вас зазывает и ведет.

Принятая по итогам митинга резолюция слишком неоднозначна. Поэтому самое главное ожидает нас еще впереди.

И последнее.

Прошу всех относиться друг к другу с уважением, прислушиваться к другим точкам зрения. Чтобы энергия перемен сделала нашу страну лучше, а не привело бы к описанной некогда ситуации: «И пойдет брат на брата».