http://tuofikea.ru/novelty

А был ли выбор? Хроника беззакония на Брянщине

Представители «Справедливой России» заявляют о грубом и циничном нарушении конституционных прав граждан.

Закончились выборы депутатов в Государственную Думу РФ. Партия власти сумела получить хоть и относительное (в сравнении с общим суммарным показателем других партий, также прошедших в Госдуму), но большинство в законодательном органе государственной власти России. Но цена этой победы – унижение народа. И победа ли это?

Брянская область считается одной из самых отсталых в Центральном федеральном округе. Здесь и зарплаты низкие, и уровень развития производства явно не дотягивает до потенциального. Выборы показали, что и в смысле подавления свободы волеизъявления граждан регион тоже находится на «лидирующих» позициях.

Губернатор области Николай Денин является, пожалуй, одним из самых непопулярных за последние 20 лет руководителем области. Примечательно, что, как сообщали СМИ, и сама власть оценила деятельность губернатора «двойкой» по пятибалльной шкале, т.е. он находится в числе первых кандидатов «на вылет» из губернаторского кресла после выборов. Злые языки утверждают, что Денину было поставлено условие: дескать, обеспечиваешь на выборах высокий результат партии «Единая Россия» – дадим спокойно уйти, нет – уйдешь с уголовным делом, благо дела есть и перспективные.

По оценке независимых экспертов, реальный уровень доверия партии власти на Брянщине не превышает 15 %, заявляют представители партии «Справедливая Россия». Однако, по итогам такого «голосования», партия власти сумела набрать целых 50,12% голосов. При этом, как утверждают очевидцы, население области было подвергнуто настоящему политическому террору.

Лидеры региональных отделений оппозиционных партий на протяжении всей избирательной кампании неоднократно предупреждали о готовящихся массовых нарушениях во время голосования. Но, как признаются многие из них сегодня, и они не ожидали столь массового, циничного и грубого нарушения конституционных прав на свободное волеизъявление народа.

В последнюю неделю перед днем голосования против оппозиционных партий КПРФ и «Справедливая Россия» (ЛДПР не трогали) развернулась кампания черного пиара. У партии власти отсутствуют внятные политические аргументы в борьбе за голоса избирателей, поэтому во многих государственных средствах массовой информации публиковались различные домыслы и слухи, полуправда, которая, как известно, страшнее прямой лжи, порочащие лидеров оппозиционных партий и их региональных представителей. Значительная часть лжи публиковалась в последние дни перед голосованием, чтобы не было уже возможности ее публично опровергнуть. Судя по масштабу и организованности подобных действий, с уверенностью можно предположить, что режиссер у них один – ныне действующая власть.

«Справедливой России» в четырех случаях из пяти отказывалось в аренде залов для проведения встреч с избирателями, часто власти отказывали под разными предлогами проведение пикетов на запланированных местах. Партия власти, напротив, использовала любые способы «агитации», формально законные, но фактически нарушающие принципы равенства. Кандидаты от «Единой России», являясь уже действующими депутатами, проводили «встречи депутатов с населением», раздавали ценные подарки на устраиваемых по разным поводам мероприятиях. А что это, как не подкуп избирателей?

Но главное — атмосфера выборов, которую свободной нельзя назвать ни при каких обстоятельствах. По сведениям оппозиции, главы районных администраций примерно за месяц до дня голосования написали заявления об увольнении по собственному желанию с открытой датой. Условие было такое: в случае не обеспечения нужных для партии власти показателей на выборах в Госдуму этим заявлениям будет дан ход. Похожие действия были предприняты властями в отношении руководителей бюджетных организаций — директоров школ и ректоров вузов. Дошло до того, что депутатов горсовета попытались обязать сделать то же самое, прикрепив к ним «подшефные» участки! Проводилась «зачистка» государственных и муниципальных предприятий. На многих предприятиях и в организациях воскресенье 4 декабря был объявлен рабочим днем.

Схемы с использованием открепительных удостоверений для фальсификаций не являются новыми, но и здесь Брянская область «отличилась», получив около 20 000 открепительных удостоверений – больше, чем где-либо еще в российских регионах. Руководитель Избирательной комиссии Брянской области Игорь Каплунов заявил, что это – признак повышения политической активности жителей области и их мобильности, пояснив, что многие жители Брянщины работают вне области. Однако эти заявления легко проверить. Во-первых, основная масса удостоверений выдана учителям, врачам, другим бюджетникам, работникам промышленных и торговых предприятий, которые никак не подходят под категорию трудовых мигрантов и не ездят на заработки в другие регионы. Во-вторых, политическая активность жителей области явно упала: в нынешних выборах приняло участие значительно меньшее количество избирателей по сравнению с предыдущими выборами, если учесть массовые вбросы бюллетеней, завышающих показатели числа голосовавших избирателей. Характерно, что открепительные удостоверения почти не выдавались тем людям, кому они действительно нужны, в частности — работникам избирательных комиссий, наблюдателям от оппозиционных партий. Зачастую удостоверения выдавались по заранее составленным спискам. Лишь очень настойчивые избиратели, не попавшие в такие списки, могли все же получить этот документ.

Для этого самые настырные предлагали дать письменный отказ в наличии открепительных удостоверений на втором экземпляре заявления. А после обещаний обратиться в прокуратуру открепительные тут же находились. Но таких упорных граждан насчитывались единицы.

Схема фальсификации при помощи открепительных удостоверений, простая и эффективная, сработала в пользу партии власти. Прежде всего, надо сказать, что она действует, только при «крышевании» схемы со стороны руководителя и отдельных членов участковой избирательной комиссии. А сегодня все руководство и большая часть состава участковых комиссий, по сути, единороссовские. Таков порядок формирования комиссии, утвержденный партией власти. В участковой комиссии составляется список избирателей, которые стопроцентно не придут на выборы. Из полученных бюллетеней изымается соответствующее их количество. Далее формируется команда непосредственных участников. Только в одном из районов Брянска представителями «Справедливой России» была зафиксирована такая команда в количестве 16 человек, курсирующих между избирательными участками на четырех автомашинах. Перед выходом на участок такой преступник берет 10 бюллетеней уже с отметкой за «Единую Россию». Подойдя к члену избирательной комиссии, работающему с открепительными удостоверениями (а это свой человек), он или она подает свой паспорт, в который вложен список из десяти избирателей этого участка и открепительное удостоверение. Этому «избирателю» после внесения в список выдается бюллетень. Зайдя в кабину, он делает отметку в полученном бюллетене, достает из кармана или сумки еще 10 бюллетеней, складывает их удобным образом и опускает все одиннадцать в урну. Далее по этому маршруту проходят все члены преступной группировки, иначе не скажешь. Затем они переезжают на следующий участок. За время голосования они могут проехать по нескольким участкам до четырех раз. В итоге за партию власти вбрасывается только одной такой командой более трех тысяч бюллетеней. Подобные нарушения были зафиксированы наблюдателями, например, в Володарском районе города Брянска на участках №70, 71, 72, 73.

Уже с утра предпринимались попытки не допустить наблюдателей от оппозиционных партий на многие участки, для этого придумывались различные абсурдные причины — от «неправильной» формы бейджика до прямого неудовольствия: мол, «много вас тут, справедливых».

На участке 72 наблюдатель от «Справедливой России» дважды изгонялся председателем комиссии, но после жалоб в облизбирком снова допускался на участок. Неудивительно, что на участках 70,71,72, 73 были обнаружены лишние бюллетени с отметкой «за Единую Россию». Это бюллетени, которых не должно было существовать в природе, поскольку все протоколы, которые были оформлены на этих участках, фиксировали полное совпадение количества выданных и использованных бюллетеней. Заявление по этому вопиющему нарушению уже отправлено в прокуратуру, ведь этот факт доказывает вброс лишних бюллетеней. По оценке представителей «Справедливой России», было вброшено не менее 20% бюллетеней от общего их количества. Были случаи, когда граждане, придя на участки выясняли, что за них уже кто-то проголосовал. В одном сельском поселении обнаружилось, что в протоколе за одну из оппозиционных партий проголосовали всего два человека. В то же время один из членов избирательной компании заявил, что вся его семья из четырех человек проголосовала за эту партию. Были случаи повторного пересчета голосов партии власти, когда обнаружилось, что из 350 бюллетеней 50 относятся к другим партиям. Такая история произошла в Трубчевском районе. Иногда члены и руководители комиссии вели себя особенно агрессивно. Так на участке 81 на глазах избирателя за замечание, сделанное по поводу разных данных по голосованию, председатель комиссии разорвала «шахматку» (таблицу) с учетом пришедших.

Следует отметить, что значительную, если не большую часть помещений для голосования оборудовали таким образом, что наблюдатели с того места, куда они были посажены комиссией, практически ничего увидеть не могли. Передвигаться же по помещению для голосования им было запрещено председателем комиссии: чтобы, дескать, не мешали голосованию.

В Брянской области есть несколько дальних районов, где давление власти носит тотальный характер, среди них — Красногорский, Гордеевский, Мглинский и некоторые другие районы. В Мглинский район были направлены наблюдатели из Брянска. Удалось закрыть половину избирательных участков. В результате в районе, где усилиями особо ретивого главы на прошлых выборах «Единая Россия» получила чуть ли не 100 процентов, в нынешнем году «Справедливая Россия» сумела получить почти 9 процентов голосов. А если бы удалось независимыми наблюдателями закрыть все участки в области?.. Вот несколько цифр для сравнения и анализа. В Гордеевском районе за «Единую Россию» проголосовали 88, 9% пришедших на выборы, за «Справедливую Россию» – 3,22%; в Красногорском районе: за «Единую Россию» – 93,32%, за «Справедливую Россию» – 1,13%; в Мглинском районе: за «Единую Россию» – 65,45%, за «Справедливую Россию» – 8 ,72%.

В Красногорском районе за час до окончания срока голосования наблюдателям от оппозиционных партий было жестко рекомендовано покинуть участки. «Рекомендация» сопровождалась угрозой в противном случае создать людям проблемы с работой.

В районах области представителям оппозиционных партий предлагались деньги в сумме нескольких сотен тысяч рублей за неучастие в подсчете голосов. Представьте себе, что значит эта сумма для людей, получающих зарплату, в лучшем случае, в размере 5-8 тысяч?

На отдельных избирательных участках Брянска, например, на участках № 41, 72, 182 и других, наблюдателей от оппозиционных партий по нескольку раз пытались удалить из помещений для голосования. Только оперативное вмешательство штабов позволяло остудить пыл ретивых исполнителей приказа сверху любой ценой обеспечить победу «Единой России».

На нескольких участках удалось предотвратить вброс бюллетеней или хотя бы зафиксировать его. Но, к сожалению, далеко не везде.
Оппозиционные партии постарались на всех участках поставить своих наблюдателей. Но люди зачастую были не готовы противостоять наглому напору членов комиссий, прежде всего — руководителей избирательных комиссий.

Вот так и получилось, что партия жуликов и воров узурпировала путем махинаций и обмана власть в стране и, надо полагать, будет продолжать ее использовать для собственного обогащения и устройства своих личных семейных дел. Служить стране при этом будет некогда и незачем.

В результате «выборов» в Брянской области «Единая Россия» получила 50,12% голосов, КПРФ набрала лишь 23,31%, «Справедливая Россия» – 11,17%, ЛДПР – 10,64%, другие партии не преодолели установленный законом семипроцентный барьер, не набрав в сумме и 5% голосов.

По оценкам экспертов и групп, проводивших мониторинг ситуации непосредственно перед выборами и в день голосования, если бы не было фальсификаций, то в Брянской области «Единая Россия» набрала бы не более 20%, КПРФ — не менее 35%, «Справедливая Россия» — 20 -25%, ЛДПР — около 15%, другие партии порядка 7% — 8% в сумме.

Нарушения стали возможны только по причине уверенности нарушителей в своей полной безнаказанности. Нарушения осуществлялись на основе тесного взаимодействия членов избирательных комиссий, представителей администраций всех уровней при явном попустительстве правоохранительных органов.

Результаты выборов свидетельствуют, что «победа» ЕР была осуществлена вопреки воле народа и является нарушением прав свободного волеизъявления граждан, гарантированных государством их конституционных прав. Воля народа была попрана самими представителями власти. Выполненный по заказу результат партии «Единая Россия» в Брянске оказался одним из самых высоких в Центральном федеральном округе. И это, повторяем, при том, что в области один из самых низких уровней жизни среди регионов округа. Чудес не бывает. Это — обман народа. Власть должна признать, что последние выборы прошли с грубыми нарушениями закона, прав граждан и незамедлительно принять все меры к привлечению виновных к ответственности, включая уголовную.

Впереди — выборы Президента России. При пассивности граждан и безнаказанности преступников ситуация может повториться в марте 2012 года. Представители партии «Справедливая Россия» в Брянской области предложили сделать избирательные бюллетени номерными. Кроме того, СР в качестве одного из способов борьбы с повсеместным жульничеством предлагает срочно изменить порядок формирования участковых избирательных комиссий. Они должны формироваться на пропорциональной основе только из представителей партий, участвующих в выборах.

Нельзя допустить захвата власти теми, кто не имеет на это никакого законного права и получает эту власть обманным путем. В ином случае нас ждут мрачные времена …