http://tuofikea.ru/novelty

Госструктуры могут перенести в промзоны

Стратегия развития промышленных зон в Москве будет разработана за год, на ее создание правительство города потратит 129 млн рублей. Об этом «Маркеру» рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.

Он отметил, что над стратегией работают специалисты Высшей школы экономики и Академии народного хозяйства. Параллельно исследования в течение трех месяцев будет вести группа Urban Land Institute (ULI, некоммерческий образовательный и исследовательский институт, занимающийся проблемами городского развития). Сегодня, говоря о первых результатах мониторинга, специалисты отметили, что наиболее перспективные сферы для направления госинвестиций — это регенерация промзон и развитие университетов. Более того, иностранные специалисты предлагают переносить госучреждения не на территорию «новой Москвы», а в столичные промзоны.

Такие выводы были сделаны на основании проведенных исследований. Эксперты перечислили несколько основных международных рейтингов, в которых Москва фигурирует далеко не на первых местах. Первопрестольная находится на 16-м месте из 25 по индексу эффективности управления Mackenzie. По так называемому индексу боли — неразвитости дорог, Москва находится на 8-м месте из 20. Столица России вовсе не попала в список 50 городов, наиболее удобных для жизни. «Чтобы стать международным финансовым центром, называться глобальным городом, городу нужно серьезно подняться во всех этих рейтингах, — отметил один из исследователей Джин Хайт. — Эксперты пришли к мнению, что самой перспективной сферой для вложения инвестиций является регенерация промышленных зон». Москве необходимо проработать полноценную стратегию их развития. Надо определить, какие из зон целесообразно оставить центрами промышленности, а какие надо превращать в многофункциональные центры.

Специалисты отметили, что среди промышленных зон, наиболее перспективных для нового строительства, первое место занимает завод «Москвич». Там должно возводиться жилье, общественные зоны, туда можно перенести государственные органы.

По мнению экспертов, городу нужно будет обеспечить достаточно серьезные вложения, для того чтобы очистить промышленные территории, сделать их приводными для нового использования. О конкретных цифрах речь, впрочем, не шла. Но уже сейчас известно, что на проработку проектов будет потрачено 129 млн рублей и уже в следующем году можно будет приступать к их реализации. Об этом рассказал «Маркеру» Андрей Шаронов.

Кроме того, на данный момент сразу две компании — ГК «Ренова» и Внешэкономбанк — оформляют свои идеи о развитии территории завода ЗИЛ для демонстрации московским чиновникам.

Еще одним конкретным предложением ULI правительству Москвы стало увеличение финансирования вузов. Одной из характеристик глобального города является количество талантливых людей, специалистов, которые хотят здесь жить.

В международный рейтинг топ-300 вузов попало только одно высшее учебное заведение из России — МГУ. Эксперты поставили перед правительством Москвы задачу сделать так, чтобы к 2021 году хотя бы два московских вуза фигурировали в этом списке. Для этого прежде всего нужно увеличить финансирование образования и активизировать участие московских университетов в международных программах обмена.

Добавим, что эксперты очень негативно оценили перспективу расширения Москвы в 2,4 раза. Потому что неразвитые, почти не используемые промышленные зоны создают достаточно возможностей, использовать их — гораздо эффективнее, чем тратить значительные средства на дополнительные территории в области, которые вошли в состав «новой Москвы».