http://tuofikea.ru/novelty

«Едро» готово расследовать нарушения на выборах в правовом поле

Единороссы» готовы вместе с другими участниками избирательного процесса разобраться во всех фактах нарушений на выборах, однако отмечают, что число нарушений было незначительным и не могло повлиять на исход голосования, заявил представитель руководства «Единой России», первый вице-спикер Госдумы пятого созыва Олег Морозов.

«Для нас самым важным принципом является необходимость действовать в правовом поле — никакого уличного способа решить эту проблему не существует; есть лишь одна возможность — проверить факты, найти доказательства и исполнить судебное решение», — заявил «Интерфаксу» в четверг О .Морозов. Он подчеркнул, что «единороссы» готовы признать такие решения, если они будут, и в этой ситуации они, безусловно, являются союзниками своих партнеров по избирательному процессу.

При этом О.Морозов обратил внимание на то, что в стране голосование проходило на более чем 94 тыс. избирательных участках, а претензии, связанные с нарушениями, были предъявлены немногим более чем по 260. «С точки зрения статистики это вещи абсолютно несопоставимые», — подчеркнул он.

В этой связи протестные акции, организованные теми, кто не доволен итогами выборов, состоявшихся 4 декабря, по мнению представителя руководства партии, выглядят, «мягко говоря, странно, а если говорить более жестко, то можно их расценивать как заведомо спровоцированные».

Безусловно, отметил О.Морозов, во время голосования нарушения бывают и не только у нас в стране. «Еще не было случая, чтобы закончившаяся избирательная кампания не вызвала у кого-то из ее участников вопросы», — отметил он.

Как рассказал политик, ему, уже шестой раз участвовавшему в федеральной избирательной кампании, неоднократно приходилось связываться и с жалобами, и с обращением в суды, и с пересчетом бюллетеней. «Это общая практика для всех российских избирательных кампаний», — признал парламентарий.

Однако, по его мнению, тенденция все же идет к тому, что нарушений становится меньше, и об этом, в частности, свидетельствует его опыт участия в избирательной кампании в Татарстане. «Количество претензий по итогам этих выборов меньше, чем в прошлом избирательном цикле в 2007 году», — отметил О.Морозов.

Он призвал всех, у кого возникают вопросы по поводу прошедшего голосования, придерживаться закона и руководствоваться лишь решениями, принятыми в рамках правового поля.

«Если будет доказано, что выборы на том или ином участке действительно были нелегитимными в силу тех или иных неправомерных действий, мы готовы поддержать такое решение и вместе с теми, кто его инициирует, признать, что выборы на конкретном участке не состоялись», — заверил О.Морозов.

Что касается претензий, звучащих в адрес «Единой России», то, заявил представитель руководства этой партии, у «единороссов» к оппонентам претензий не меньше — как по ведению кампании, так и по дню голосования. «Могу сказать, что наши претензии значительно превышают количество тех, которые высказывают в наш адрес оппоненты», — подчеркнул О.Морозов.

Однако, добавил он, в любом случае есть полная уверенность в том, что эти выборы состоялись и их результат адекватно отражает мнение избирателей. «Мы никому не позволим оспаривать сам результат этих выборов — их объективность, легитимность и соответствие воле избирателей», — сказал он.