http://tuofikea.ru/novelty

Кассир Сурков, или почему нельзя отменить выборы

Как бы я ни относился к Прохорову-Куршавельскому, но не могу не признать: он, пожалуй, единственный политик, кто от души врезал зам.главы президентской администрации Суркову. Помните?

Выходя из «Правого дела», обиженный миллиардер назвал его «кукловодом» и манипулятором. При этом пообещал сделать все, чтобы добиться его отставки.

А вот в это уж не верилось. Потому что чеченец Сурков-Дудаев курирует партии, Госдуму, выборы, и потому представляет для Кремля гораздо большую ценность, чем владелец «Норникеля».

Вопреки Конституции, законам о партиях и госслужбе, этот «кукловод» сосредоточил в своих руках колоссальную власть. В его руках ключ к бесчисленным миллиардам, которые он добывает для «тандема» буквально из воздуха.

…Промозглым днем 4 декабря никто из миллионов рядовых граждан особенно не задавался вопросом: зачем идти голосовать, если места в Госдуме продаются и покупаются, а сами партсписки просматриваются и утверждаются людьми «серого кардинала» чеченца Дудаева-Суркова?

Примерный расклад партий в Госдуме тоже был заранее хорошо известен. Ведь итоги голосования, начиная с думских выборов 2003 года составляются задолго до голосования и рассылаются в ЦИК бородачу Чурову и губернаторам-«паровозам» для неукоснительного исполнения и отчета.

Я уже называл одну из причин агитационной истерии партийных сирен — презренные металл. Деньги. Очень много денег.

Только наивные девочки-«нашистки», теряющие невинность в селигерских лагерях г-на Якеменко, не знают, что все парламентские партии поставлены на госфинансирование. Так Кремлю легче ими управлять. А по федеральному закону № 95 его годовой размер как раз зависит от количества поданных за партию на выборах голосов, умноженных на 20 рублей. Много это или мало? Давайте прикинем.

Давайте без всякой задней мысли возьмем для примера самую «нищую партию», 18 лет ведомую ее бессменным вождем и учителем Г.А.Зюгановым. По итогам выборов она получила голоса 19% пришедших к урнам избирателей. В пересчете это получается 12,5 млн. душ. Умножаем на 20 руб. В итоге смело можно сказать, что в новом году КПРФ получит из бюджета от правительства Путина-Медведева 250 млн. рублей. За здорово живешь! За ее несгибаемое вроде бы стремление отправить данный «тандем» на свалку истории.

Деньги эти никак и никем не контролируемые. Вручая их «главному коммунисту страны», Кремль и «Белый дом» совсем не требуют от него отчета в расходах. Важно лишь иметь прозрачные отношения с налоговой службой. Таким образом, как ни крути, а госфинансирование парламентских партий — это, прежде всего, форма подкупа их вождей. Никто не утверждает, что все суммы вожди партий банально прикарманивают. Есть у них всякие статьи расходов. Но ясно одно: эти сотни миллионов рублей распределяются партийным ареопагом келейно, по своему усмотрению, втайне от рядовых членов партии.

Причем, если говорить о КПРФ, то Геннадий Андреевич никогда не отчитывался об их расходах ни на съездах, ни на пленумах. Рядовые коммунисты и даже депутаты фракции не знают, как и на какие нужды они тратятся.

Идем дальше. Излишне говорить, что в списках всех партий есть «коммерческие кандидаты». То есть толстосумы, которые вносят миллионы долларов то, чтобы получить проходное место в региональном списке партии и которые финансируют ее избирательную кампанию.

Классический пример — Красноярск. Здесь московские денежные тузы, например, заняли всю первую «тройку» краевого списка КПРФ. Сколько же таких варягов? По разным подсчетам, они присутствовали в доброй трети региональных списков КПРФ. Самые точные цифры вам может назвать сам Геннадий Андреевич. Начинаем умножать.

По разной информации, место в списке ЛДПР и «ЕдРа» может стоить 5-6 млн. «зеленых». Я допускаю, что ввиду меньшей престижности и большего риска у тов. Зюганова тарифы снижены, допустим, до 3 млн. «баксов». Треть от 83 регионов — примерно 24-27 только самых первых мест. Гарантированных! Умножаем на 3 млн. «зеленых» и получаем примерно 80 млн. долларов США, или… 2,400 млрд. рублей! Пересчитайте, как говорится, не отходя от кассы. И добавьте сюда те самые 250 млн. рублей годовых. Получите 2,650 млрд. рублей. Но толстосумы платят еще за вторые места в списках и третьи! Вот вам цена вопроса.

У «Единой России» госфинансирование, естественно, намного выше.

А кто эти списки, как и списки сенаторов Софеда, формирует? Правильно — куратор Сурков. И для меня только вопрос: сразу ли ему «отстегивают» миллионы «зеленых» кандидаты в депутаты за места в Думе, или он получает их с партий в качестве «откатов» за что, что позволил включить в списки правильных пацанов?

В прошлой Думе в «ЕдРе» насчитывалось 20 долларовых миллиардеров и 200 долларовых миллионеров? Сколько же они отвалили администрации президента за право попасть на Охотный ряд?

И вот теперь какие-то там безответственные либералы да еще выживший из ума Горбачев предлагают отменить итоги выборов 4 декабря и провести новые.

Ну, однозначно с ума сошли: а деньги «коммерческим кандидатам» кто вернет? Кто возместит им все расходы? Никто!

А стало быть, «тандем» не будет отменять итоги голосования, какими бы позорными и неправдоподобными они ни выглядели.