http://tuofikea.ru/novelty

Пояс Богородицы — как индикатор маразма власти

Выборы в Госдуму и грянувшие за ними митинги протеста против фальсификаций в пользу «Единой России» смазали информационный фон, вызванный недельным пребыванием в нашей православной град-столице чудодейственного пояса Пресвятой Богородицы.

Мы еще не осмыслили перипетии этого неординарного события, которое, как рентгеном, высветило многие болячки общества и весь маразм власти.

В самом деле, как и чем объяснить тот небывалый духовный подъем сотен тысяч людей из полутора десятков близлежащих к столице областей и городов, которые, отложив самые неотложные дела, устремились к Храму Христа Спасителя поклониться святыне?

Под данным МВД, общее число паломников перевалило за полмиллиона. При этом стоять в очереди приходилось, как например, моим родственникам и знакомым, по 20 часов. И никто не роптал. Да, раздавали бесплатно чай и кашу, в автобусах рядышком можно было погреться, но ведь томились в ожидании благодати по 20 часов!

По рассказам, к священной реликвии образовалось целых четыре очереди. Обычные паломники — это первая, самая большая. Вторая, где стоять приходилось намного меньше, — больные, инвалиды, женщины с детьми и т.п. Но была, как оказалось, очередь из тех, кто повсюду привык проникать без очереди. Кто получил особые пропуска, неизвестно кем изготовленные. Иерархи РПЦ от них открещивались, отнекивался и председатель Фонда Андрея Первозванного глава РЖД Якунин. Получалось, что спецпропуска — дело рук самого сатаны.

Была и четвертая — очень почетная очередь. Для VIP-персон, то есть «особ, приближенных к императору», разного калибра госчиновников, депутатов т.д. Их вообще без всяких задержек пропускали к священной реликвии. Телекамеры их не показывали, потому что и самих журналистов близко к Храму тоже не подпускали.

И мы бы, конечно, не узнали о скандальном, иначе не назовешь, приезде лидера КПРФ Г. Зюганова в Храм Христа Спасителя, если бы фоторепортаж о нем не появился на сайте КПРФ. Который сразу пошел гулять по Интернету. Начались пересуды, смешки, язвительные реплики, а то и откровенное недовольство…

А как элегантно там «завербовали» Пресвятую Деву Марию для предвыборных целей КПРФ — это надо смотреть Диву даешься.

Естественно, интернет-публика сразу стала задавать вопросы: что это было — предвыборный ход «главного коммуниста страны» для привлечения симпатий избирателей или действительно неизбывная вера чудодейственную силу афонской реликвии?

Еще вопрос: а вообще-то верующий, воцерковленный у нас лидер КПРФ или нет? Если не крещенный и неверующий, то вся его поездка в Храм Христа Спасителя — просто-напросто рекламный трюк. Святотатство и кощунство… Так говорят отцы Церкви.

Или такой вопрос задают: стоял ли Геннадий Андреевич многочасовую очередь? Нет, не стоял. Никто его мерзнущим на морозе не видел. Значит, прошел в Храм как VIP-персона. Так этично ли это — идти к Богу, Богоматери по спецпропуску? Красиво ли и здесь пользоваться депутатскими привилегиями?

О чем думал Геннадий Андреевич, припадая к святыне? О будущем президентстве, о спасении души, о сникании Божьей благодати? Или о том, как получше выйти на фотоснимках? Это ведь надо было догадаться устроить специальное позирование! В общем, провели мероприятие.

А премьер Путин, который одним из первых где-то вообще в закоулке припал к прибывшей с горы Афон святыне? Тоже о будущем президентстве, небось, просил? Как теперь небесной канцелярии с этими просьбами двух противоборствующих кандидатов разбираться?

И тогда сам собой возникает такой вопрос: почему в эти дни народ ломился в Храм Христа Спасителя и почему, скажем, митинги, которые проводят в Москве и регионах руководители КПРФ, собирают так мало людей? Две-три сотни уважаемых старичков и старушек в основном. Выходит, веры этой партии у людей очень мало? Как сделать, чтобы и на ее митинги протеста люди толпой валили?

Выходит, они верят Богу и Пресвятой Богородице в тысячи раз сильнее, чем шефу КПРФ и его стремлению «выполнить предвыборные обещания партии, всех народно-патриотических сил перед избирателями…»?

Может, Геннадия Андреевича гложет какая-то тайная хворь и он хотел попросить в Богородицы исцеления? Но какие тайные болячки могут быть у депутата Госдумы, уже 18 лет состоящего на учете в спецполиклиниках и проходящего ежегодные профилактические медосмотры? Что уж тогда говорить про рядовых граждан?

Руководитель крупнейшей оппозиционный фракции Госдумы должен, прежде всего, по своему статусу заботиться о здоровье населения страны. Пробивать нужные законы, всеми способами и силами добиваться увеличения финансирования здравоохранения. Иначе чего там штаны просиживать?

Многие бы, наверно, вопросы отпали сами собой, если бы Геннадий Андреевич как-то объяснил свое поклонение святыне. Но он никак его не объяснил.

Но главное, о чем подумалось: о страшной разделенности нашего общества, о той пропасти, которая разделяет население страны и так называемую «элиту». Ей и в голову не пришло хотя бы часок ради приличия постоять рядом с «простолюдинами». Поговорить с ними о наболевшем, узнать об их бедах и заботах, что называется, из первых уст.

Бесконечная очередь к поясу Богородицы — это, на мой взгляд, ярчайшее свидетельство краха и убого состояния официальной медицины. Ей не верят, потому что ей просто чихать на всех нас. Не хочет она и не стремится дойти до каждого гражданина.

Простые люди не могут получить квалифицированное лечение, которое становится все более платным и дорогим. Вот и обращаются как в последнюю инстанцию не к путинской фаворитке Голиковой, а Божьей Матери…

И сегодня нам говорят, что половина населения страны голосовала за эту «элиту» в «Единой России»?

Не смешите меня…