http://tuofikea.ru/novelty

Путин формирует свой избирательный штаб на основе ОНФ

Заседание Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта (ОНФ) состоялось в Москве в четверг, 8 декабря.

Открывая заседание, премьер-министр РФ Владимир Путин напомнил о состоявшихся выборах в Госдуму. Он сказал: «Хочу сказать два слова, очень коротко о выборах в Государственную Думу: об этом уже много говорят, со всех сторон эту проблему «обсасывают». Я сейчас не буду давать никаких оценок, скажу только, что 50% фракции «Единой России» обновилось, 25% по спискам «Единой России» прошло беспартийных – это как раз представители ваших организаций, по линии «Народного фронта», то есть на самом деле то, о чём мы говорили, и то, к чему мы в данном случае стремились, состоялось. Мы с вами и говорили, что примерно 25% должно появиться во фракции независимых, по сути дела, депутатов, – так оно и произошло. Не все кандидаты, которых выставляли представители «Народного фронта», прошли, но 25% во фракции будет как раз ваших представителей. И, на мой взгляд, это неплохо, это хорошо.

Но в этой связи хочу сказать следующее, хочу сказать совершенно открыто: мы видим, что происходит в некоторых регионах, там, где функционеры партии не прошли, а прошли представители «Народного фронта». Сейчас на них уже начинают оказывать давление, с тем чтобы они сдали свои мандаты в пользу представителей «Единой России». Я к «Единой России» отношусь с очень нежными чувствами: это организация, которую я в своё время и создавал, но я обращаюсь к вам и к тем кандидатам, которые прошли по спискам, не поддаваться никакому давлению подобного рода, никаких мандатов никуда не сдавать. В Думе должны работать те, кто победил на выборах в честной, открытой борьбе. В этой части будем считать дискуссию законченной. А Вас, Борис Вячеславович (обращаясь к Б.В.Грызлову), прошу самым внимательным образом проследить, чтобы ничего подобного в регионах не происходило. Это первое.

Второе, на что хотел бы обратить внимание – на то, что мы будем, как и договаривались с вами, продолжать работу в рамках Общероссийского народного фронта. Это надпартийная организация, в основе которой лежат базовые ценности в развитии страны, которые все мы разделяем и которыми руководствуемся в практической работе. В этой связи, конечно, очень важной функцией «Народного фронта» остаётся контроль и за теми людьми, которые попали в парламент страны по вашим каналам, и за теми программами, которые государство наметило в последнее время. Я имею в виду, если говорить применительно к развитию различных отраслей экономики и социальной сферы, и реформу в сфере здравоохранения, это и огромное количество денег на развитие дорожной сети — здесь у нас в рамках фронта есть люди, которые занимаются этим профессионально, и нужно наладить контроль за расходованием этих средств, это вообще будут такие деньги, которые мы в предыдущие годы давно уже не выделяли на эти цели, цели дорожного строительства. Есть и другие направления, которые потребуют контроля за этим процессом как в парламенте страны, как на местах, так и при практической реализации всех этих проектов уже в ходе реальной работы. И считаю это тоже очень важным».

Путин предложил сформировать свой штаб как кандидата в президенты РФ на базе Общероссийского народного фронта. Возглавить его предложил кинорежиссеру Станиславу Говорухину. Путин также предложил войти в штаб доктору Леониду Рошалю. В частности, Путин отметил:

«Я хотел бы просить вас, чтобы штаб был сформирован за счёт людей, которые авторитетны в стране, которых люди знают и которым люди доверяют в стране в целом и по отдельным сферам нашей жизни. И я бы попросил Станислава Сергеевича Говорухина этот штаб возглавить, если, конечно, Станислав Сергеевич сочтёт это для себя возможным. Я сейчас не буду говорить про то, чем и как известен Станислав Сергеевич в нашей стране, не буду говорить о его творческой деятельности, но хочу сказать о другом – хочу сказать, что Станислав Сергеевич известен у нас как человек открытый и принципиальный, со своей жизненной позицией. Я знаю, что Станислав Сергеевич и меня неоднократно критиковал (и будет) и, обращая внимание на разные стороны нашей жизни, достаточно жёстко высказывал свою позицию по тем проблемам, которые нам до сих пор решить не удалось либо за которые, по его мнению, мы не брались, а нужно было бы это делать. Это первое, что я хотел сказать.

Затем есть ещё один человек в этом зале, которого я знаю очень давно и с которым мы были в разных, даже очень тяжёлых, сложных ситуациях. Это человек тоже очень известный в нашей стране, это Леонид Михайлович Рошаль. Не буду тоже говорить о его заслугах в медицине и как об организаторе медицины, и как о специалисте, но как общественного деятеля его знает вся страна, за последние годы узнала. Мне бы было очень приятно, Леонид Михайлович, если бы Вы это предложение приняли».

Путин также предложил войти в свой штаб: Александру Романову – Герой России, первый заместитель командира группы «Вымпел», Людимиле Боковой, учителю истории. «Это известный человек, отечественное образование может ею гордиться. Мы проводим непростые и масштабные преобразования в сфере образования и было бы важно иметь прямые контакты в сфере образования», – сказал Путин.

Предложение войти в состав путинского штаба получил Алексей Лаврененко, председатель сельскохозяйственного кооператива, Роман Русанов – «Наши строители», Валерий Якушев, почетный металлург, Ольга Платошина, член молодежного клуба Народного фронта, Вячеслав Лысаков, лидер джижения «Свобода выбора». В том числе, Николай Федоров – председатель совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований», председатель, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук, а также студент университета им. Плеханова Александр Монаенков.

«Этот список не закрыт, это должна быть рабочая работоспособная структура», – сказал Путин.

Отвечая Путину, кинорежиссер Говорухин сказал, что ему оказана «высокая честь», отметив, что также предлдожение – еще «и огромная обязанность». «Если рассматривать искусство политики и режиссуры как смешанные искусства, то для меня это новый жанр, поэтому я всей душой возьмусь за эту деятельность». По признанию режиссера, он не может назвать «это работой». «Возьмусь за это душой, но не могу гарантировать, что ваш выбор идеален и вы выбрали именного того человека, поскольку опыта «немаю», – признался Говорухин.

Кинорежиссер сказал, что готов перечислить Путину ряд просьб от жителей регионов. «Например, всюду где я бы не выступал, огромной вопрос повсюду звучал: когда кино и телевидение перестанет калечить наших детей, – отметил он. – Я уж не говорю про этот проклятый ЕГЭ».

«Кто-то из великих политиков сказал, что единственное и достаточное качество, которым должен обладать человек для того, чтобы управлять обществом и государством – это честность», – отметил Говорухин.

В свою очередь, Путин поблагодарил Говорухина: «Спасибо вам за согласие. Штабная работа – это предвыборная работа и моя святая обязанность поделиться с коллегами идеями по направлениями подробнее, чем изложено в Народной программе». Но в целом, по его словам, программа целиком сформулирована, задачи поставлены и можно по ней работать.

Председатель «Деловой России» Борис Титов, обращаясь к Путину отметил, что сейчас очень «важно сформулировать правильные сигналы бизнесу, чтобы он смог развивать российскую экономику». «В этом направлении многое сделано в рамках ОНФ, были конкретные решения по штрафам за энергетику. Вчера президент подписал распоряжение о снижении страховых платежей. Мы приветствем это решение. Однако оно половинчато. Бизнес ждет других решений. Налоги нас очень волнуют. Сейчас мы в Едином экономическом пространстве и нужно подумать, чтобы довести наши налоги до уровня Казахстана, например», – сказал Титов.

«Очень важен вопрос борьбы с коррупцией. Нужно принимать радиакальные меры. 30 тысяч человек осуждены по статье рейдерство. Можно подумать о более серьезных решениях. Можно подумать, чтобы малому бизнесу дать послабления по средним и средней сложности статьям. Если можно, то мы бы создали штаб бизнеса и обсудили бы с вами предложения, которые бы нашли отражение в программе, с который вы пойдете на выборы», – также пояснил Титов.

Путин, в ответ на заявления Титова, напомнил слова кинорежиссера Сергея Говорухина:

«Говорухин говорил, что нужно посмотреть на шахматную доску, нужно видеть все ходы и «белых», и «черных», (и «рыжих«). Предложения бизнес-сообщества очень важны. Борис Юрьевич на постоянной основе работает с государством, мы регулярно встречаемся.

Мы не должны допустить такой ситуации, как у наших друзей в Италии, которая сейчас происходит. В такой ситуации, по его словам, обсуждать проблемы развития очень сложно. Если эти проблемы не будут решены возникнет рецессия. Сокращение производства, отсуствие выплат зарплат и пенсий.

Если посмотрите, о чем говорят люди – все, что уже у нас было в 2009 году – сокращение производсва, рост кредитов, снижение стоимости недвижимости. Поэтому мы должны и будем думать над снижением налоговой базы.

И мое личное мнение заключается в том, что социальные гарантии мы можем обеспечить только на основе роста экономики. Но это не значит, что мы не должны думать о том, как сделать налогообложение менее обременительным. Например за счет повышения акцизов на табак и алкоголь, мы тоже считали это. Но здесь определенные ограничения, которые связаны с повседневной жизни людей. Предварительные расчеты показывают, что деньги, которые мы выручим за счет повышения акцизов, их будет достаточно. Можно получить серьезную выручку, но тогда это будет повышение многократное.

Я не думаю, что мы имеем право, со сслыкой на то, чтобы обеспечить нормальную работу бизнес-структур, повысить цены.

Часть нефтяных доходов идут для поддержания пенсионной системы, мы так и делаем. Фонд национального благосостояния составляет 2 трлн 700 млрд рублей – он предназначен для того, чтобы финансировать дефицит пенсионной системы. Профицит 350 млрд рублей – значительная часть идет в Фонд национального благосостояния.

Все равно ваши предложения (Титова – ред.) будут востребованы, но уже абсолютно точно, что нужно обратить взор на продолжение борьбы с коррупцией и с различными административными барьерами. Вы знаете, мы этим занимаемся последнее время очень напряженно».

Основной инструмент завоевания доверия граждан – это практическая работа политической силы, заявил Путин.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков считает необходимым в рамках работы избирательного штаба Владимира Путина активизировать пропагандистскую работу, Шмаков выразил уверенность, что курс Путина будет продолжен.

«С моей точки зрения, штабу на этой кампании нужно актвизировать пропагандисткую работу. Нужно закончить с политическим благодушием. Во время политических баталий ни в одной стране противники друг друга «не гладят». Тот курс, которые проводится вами, Владимир Владимирович, он будет поддержан, безусловно, но нужно расширить присуствие в СМИ. Контрпропаганда на президентских выборах должна присуствовать более сильно, чем на предыдущих выборах», – сказал Шмаков. «Давайте мы начнем кампанию по сбору подписей в поддержку вашей кандидатуры», – добавил он.

Отвечая Шмакову Путин отметил: «Самый основной инструмент завоевания доверия граждан – это практическая работа политической силы. И результаты выборов отражают, как люди воспринимают то, что сделано «Единой Россией». Снижение количества мандатов «Единой России» дает ей возможность эффективно построить свою работу в будущем. Любая политическая сила должна активнее использовать СМИ. Что касается мероприятий уличной демократии: если люди действуют в рамках закона, то им должно быть предоставлено право выразить свое мнение».

«Если кто-то нарушает закон, то органы власти и правопорядка должны потребовать исполнения закона всеми возможными средствами. Мы все понимаем, что часть организаторов действуют по известному сценарию. В нашей стране люди не хотят развития ситуации как в Киргизии, никто хаоса не хочет, – подчеркнул Путин. – Мы должны вести диалог с теми, кто оппозиционно настроен. Но, опираясь на подавляющее большинство граждан, которые не хотят никакого хаоса в стране, правоохранительные органы должны организовать все в рамках закона, надеюсь, что так и будет».

«Я посмотрел на реакцию наших американских партнеров на итоги выборов. Первое, что сделала госсекретарь (Х.Клинтон – ред.), дала характеристику, что они нечестные и несправедливые, хотя еще не получила даже материалов наблюдателей БДИПЧ (ОБСЕ – ред.), – сказал Путин. – Она задала тон некоторым нашим деятелям внутри страны и дала сигнал. Этот сигнал услышали и при поддержке госдепа США начали активно работать», – сказал Путин.

В свою очередь, лидер Всероссийской общественной неправительственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова заметила, что порой «мы сами себя дискредитируем». «Приняли закон о некоммерческих организациях, создали комитет по поддержке подобных организаций, подали документы – отказали», – добавила она. По ее словам, многим организациям оказывают в финансовой поддержке.

Путин в ответ попросил не складывать все «в одну кучу». «Все в одну кучу не складывал бы, есть благообразные направления деятельности, в том числе, при поддержке наших коллег из-за рубежа», – сказал он.

«Внутри страны идет политическая борьба и вне страны тоже. Нас покачивают, чтобы мы не забывали, кто на этой планете хозяин, слушались. Но когда деньги из-за границы вклдывают в политическую деятельность – повод задуматься. Особенно недопустимо вкладывание денег в избирательные процессы, – сказал Путин. – Сотни миллионов долларов вкладывается в эту работу! В рамках ОНФ и с депутатами нужно поговорить, нужно вырабатывать формы защиты от вмешательстве извне».

«Мы за то, чтобы за политческим процессом следили иностранные наблюдатели. В США вообще не допускают никого, там очень жестко на самом деле и не так либерально как у нас. Но когда начинают финансировать организации (оппозиционные – ред.) – это недопустимо. Мы должны защитить наш суверенитет, в этом заинтересовано все общество», – сказал Путин. И добавил: «Но это не значит, что все нужно запрещать».

Предвыборный штаб кандидата в президенты РФ Владимира Путина будет располагаться в здании мэрии Москвы на Новом Арбате, сообщил журналистам после заседания пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков.

«Штаб кандатата в президенты России будет располагаться в здании мэрии Москвы на Новом Арбате. Для многих предложение войти в штаб было неожиданным. Говорухин будет руководить штабом. Разумеется им (членам штаба) нужно войти в курс дела, отметил Песков. – Безусловно, помимо знакомых лиц, которые будут самым активным образом обеспечивать связь с избирателями, будут и технические сотрудники, которые обеспечат их работу в строгом соотвествиии с избирательным законодательством. Им предстоит поплотнее ознакомиться с теми программными наработками, которые сделаны ранее».

Говоря о процентном соотношении в предвыборном штабе кандидата в президенты членов партии «Единой России» и беспартийных, Песков отметил, что в штабе есть как партийные так и беспартийные члены. «Есть члены штаба и «Единой России», которые занимают максимально возможную гражданскую позицию и не пользоваться их опытом и их активностью нелогично и глупо», – отметил пресс-секретарь премьер-министра.

Отвечая на вопрос о том, не оставит ли Путин пост лидера Партии на время проведения президентской кампании, в связи с нагрузкой в ходе президентских выборов, Песков, в частности, отметил: «Нагрузки никто не боится. Мы все готовы к экстремальной нагрузке в ходе предвыборной кампании».

Песков также ответил на вопрос журналистов о том, как будут между собой взаимодействовать избранные от Партии девять уполномоченных, с членами штаба кандидата в президенты. По словам пресс-секретаря главы правительства, «это требование избирательного законодательства» и у кандидата в президенты «должны быть уполномоченние которые представляют его в разных областях». «И взаимодействовать они (с членами штаба – ред.) будут самым непосредственным образом», – сказал Песков.

Напомним, ОНФ создан по инициативе лидера партии, премьер-министра России Владимира Путина весной нынешнего года как инструмент привлечения широких слоев общества к разработке внутренней политики. Единороссы вместе с ОНФ сформировали «Программу народных инициатив», которая должна стать основой законотворческой деятельности партии в предстоящие пять лет.

6 декабря на встрече с руководителями общественных приемных председателя партии «Единая Россия« Путин заявил, что рассчитывает на поддержку Общероссийского народного фронта в ходе предвыборной президентской кампании. По его словам, ОНФ хорошо показал себя в ходе думских выборов.