http://tuofikea.ru/novelty

Интернет сохранит тайну имени

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев выразил свое негативное отношение к идее обязательной регистрации пользователей социальных сетей в Интернете.

«Это — глупость, и никто этого вводить не собирается», — сказал Нургалиев», отвечая на вопрос журналистов информационных агентств об отношении к «фейс-контролю» в Интернете. Ранее в четверг управление «К» МВД РФ выступило с предложением к Интернет-сообществу «снизить степень анонимности в Сети», объяснив, что это «позволит Интернет-пространству стать чище, а граждане могли бы более свободно чувствовать себя в нем».

Представители управления «К» заявили, что ведут диалог с Интернет-сообществом для того, чтобы оно само пришло к решению снизить степень анонимности. Как заявил генерал-майор полиции Алексей Мошков, возглавляющий Бюро специальных технических мероприятий МВД России, «в наши дни социальные сети наряду с преимуществами нередко несут в себе потенциальную угрозу устоям общества». В пример он привел, в частности, агитацию, которую ведут в социальных сетях экстремистские группы.

В связи с этим он напомнил ситуацию, которая произошла в конце прошлого года на Манежной площади. «Именно в соцсетях звучали экстремистские лозунги и призывы к активным действиям, в результате были организованы беспорядки в центре столицы», — сказал Мошков. Он добавил, что благодаря возможностям, которые предоставляет виртуальная анонимность, уже сформировался преступный слой, который специализируется на предоставлении технологических решений — программных и информационных, а также новейших аппаратных средств представителям криминальных сообществ для всевозможных мошенничеств.

«Такая специализация прослеживается, например, при организации DDОS-атак, когда продаются услуги по блокированию web-сайтов с использованием бот-сети или персональные данные, включающие счета в банках и реквизиты банковских карточек. Мы можем с сожалением констатировать, что общеуголовная преступность проникла и неплохо обустроилась в безграничной инфотелекоммуникационной среде. Это прежде всего мошенники, шантажисты, вымогатели. Все это в полной мере относится и к Интернету, и к сотовой связи», — подчеркнул Мошков.

Эта идея встревожила правозащитников. «Интернет, слава Богу, сейчас пока еще свободен, и это, возможно, единственное реальное свободное пространство в информационном пространстве России. Идея МВД — это первая ласточка. Вполне очевидно, что сейчас на Интернет начнется мощная атака, они еще много чего другого выдумают», — сказал «Интерфаксу» глава российского правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов. Правозащитник опасается, что в России может быть предпринята попытка «убрать свободу в Интернете».

«Еще несколько месяцев назад поднимали вопрос о том, что социальные сети — это опасно, их необходимо поставить под больший контроль государства. Предлагаемая Россией на международном уровне идея международной безопасности, которая предполагает постановку интернета под значительно больший контроль государства, — это боязнь властей «оранжевых революций», которые, по их мнению, инициируются в интернете», — сказал Орлов. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович также высказался против отмены анонимности в социальных сетях, хотя и отметил, что ему лично непонятно желание Интернет-пользователей не называть себя.

«Запрещать нельзя, хотя я эту анонимность не понимаю», — написал Дворкович в Твиттере, отвечая на сообщение одного из пользователей этой социальной сети. «Какой-то бред передали по новостям, предлагают запретить анонимность в Сети. Я во всех соцсетях анонимно, я вроде «нормальный», — написал Дворковичу пользователь, зарегистрированный под именем «КоролеваБензоколонки». В апреле Всеволод Чаплин, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей, заявил, что анонимности Интернет-пользователей следует положить конец. «Не настало ли время отказаться от анонимности в Интернете? В «реальном» пространстве люди обычно не приемлют анонимности. Если я вдруг, общаясь с вами, одену маску, буду пользоваться кличкой и скрывать свое настоящее имя, у вас будут все основания не доверять мне», — сказал священник. По его словам, таковы правила общества, «которое прошло путем проб и ошибок и пришло к определенным правилам поведения».

«Не стоит ли установить такие же правила поведения и в «виртуальном пространстве» — по крайней мере, на уровне представлений о том, какого человека считать достойным общения и внимания, а какого нет? У меня нет готовых ответов на этот вопрос, но он стоит со всей серьезностью», — подчеркивал отец Всеволод. В сентябре он заявил, что безнаказанная анонимность в интернете является нравственным преступлением.

«Мы очень хорошо знаем, что аноним является источником преступности в интернете», — заявил Чаплин на заседании Комиссии в Смольном в четверг. Он подчеркнул, что анонимы в интернете зачастую провоцируют вспышки ксенофобии, преступления, раздувая их из обыкновенных бытовых конфликтов.