http://tuofikea.ru/novelty

ООН: цены на продукты питания в мире пока стабильные

Индекс продовольственных цен ФАО в ноябре остался практически неизменным по сравнению с аналогичным показателем в октябре. В ноябре индекс составил 215 пунктов, а это на 23 пункта или на 10% ниже рекордной отметки февраля 2011 года, но на 2 пункта или на 1 % выше уровня ноября 2010, передает ИА Казах-Зерно.

Цены на зерно, одну из основных продовольственных групп, включенных в Индекс продовольственных цен ФАО, упали на 3 пункта или на 1% по сравнению с октябрем этого года. Снижение было в значительной степени обусловлено снижением цен на пшеницу на 3%, в то время как цена на рис снизилась незначительно, и цена на крупное зерно осталась практически неизменной. Тем не менее, индекс цен на зерновые остается на 6% выше аналогичного показателя в ноябре 2010 года.

Тенденция к снижению обусловлена пересмотром прогноза по предложению зерна на 2011-2012 годы в сторону его значительного повышения, вследствие ожидаемых хороших урожаев в некоторых странах Азии и в Российской Федерации и увеличения запасов зерна в России. Среди других важных факторов необходимо выделить ухудшение мировых экономических прогнозов и укрепление доллара США.

Учитывая вероятный рост потребностей в импорте в странах с низким доходом и продовольственным дефицитом, общий объем импорта этих стран в 2011-2012 закупочном сезоне достигнет рекордной цифры в 33 млрд. долл. США. Это на 3,4% выше аналогичного показателя в сезоне 2010-2011 МГ, отмечает в докладе «Прогнозы на урожай и продовольственная ситуация».

Несмотря на некоторые улучшения ситуации с продовольствием в Сомали, которые произошли благодаря масштабной гуманитарной помощи и благоприятным осадкам, ситуация с продовольствием останется критической в засушливых областях, пока не будет собран урожай скороспелых культур в начале 2012 года.

В то время как голод сохраняется в Среднем Шабеле и лагерях беженцев в Алгое и Могадишо, в областях Бэя, Бакуля и Нижнего Шабеля статус «Голод» 18 ноября был переведен в статус «Чрезвычайная ситуация».

На Африканском Роге, в целом, ситуация с продовольственной безопасностью остается критической для 18 млн. человек в зонах, наиболее пострадавших от засухи. При этом 4,6 млн. человек в Эфиопии, 4 млн -.в Сомали и столько же в Судане, 3,75 млн.- в Кении, 1,5 млн.- в Южном Судане и 180 000 — в Джибути нуждаются в экстренной помощи.

В Западной Африке, в нескольких странах Сахела, включая Буркина-Фасо, Чад, Мали, Мавританию и Нигер, сельскохозяйственное производство пострадало от нерегулярных осадков и нашествия насекомых-вредителей.

На Ближнем Востоке в результате продолжительных общественных беспорядков, в Сирии и Йемене была приостановлена торговля и доставка гуманитарной помощи, ограничив тем самым доступ населения к продовольствию.

Согласно последним проведенным оценкам ФАО, 33 страны в мире нуждаются во внешней помощи в результате неурожаев, конфликтов, стихийных бедствий и высоких внутренних цен на продукты питания.