http://tuofikea.ru/novelty

Как авиация России теряла миллионы

Этот возглас уже столетия сопровождает российскую историю. Привыкли? В какой-то мере — да. Но такого размаха воровства, которого достигла современная Россия, пожалуй, еще не было. Миллионы, миллиарды бюджетных денег оседает в карманах дорвавшихся до кормушки. Зачем им столько? На этот вопрос они, наверное, и сами не знают ответа. Это касается абсолютно всех сфер народного хозяйства, но особенно больно, когда из-за этого гибнут люди. Взрослые и дети, старики и женщины – все стали заложниками на этом корабле стяжательства. Здесь я имею в виду нашу многострадальную гражданскую авиацию.

Вот только один эпизод. Сегодня Обской городской суд принял к рассмотрению уголовное дело, возбужденное против экс-заместителя главы ОАО «Аэропорт Толмачево» Дениса Кузнецова и его подельника, Алексея Липовцева. Им инкриминируется хищение 160 миллионов рублей. Как говорится в сообщении Генеральной прокуратуры, начиная с 2005 года, г-н Кузнецов оформлял фиктивные акты приема-передачи различного имущества, по которым никакого имущества никуда не поступало. Более того, деньги за указанные запчасти, оборудование и пр. перечислялись исправно на счета фирм — однодневок, принадлежащих Липовцову.

Такой «стабильный доход» Кузнецов организовал занимая руководящие должности в ЗАО «Толмачево-Терминал-Сервис», ООО «Сибирский Авиационный Комплекс» и ОАО «Аэропорт Толмачево». Пока доказано хищений на сумму более 160 миллионов рублей, но, по всей видимости, это далеко не все. Под некоторые договоры, имеющие признаки фальсификации, обвинению просто не удалось подвести доказательную базу.

Что и говорить, факт сам по себе возмутительный, но ведь это не все… Ведь его опасность не только в том, что хищение этих средств уже само по себе нанесло значительный ущерб конкретным компаниям, но и в том, что этот ущерб продолжает расти. Только один непорядочный человек смог обогатиться на миллионы, наплевав на безопасность людей, а сколько таких еще находится у кормила? По оценкам счетной палаты, каждый третий рубль, выделенный на нужды гражданской авиации, не доходит до назначения. Не слишком ли жирный кусок пытаются проглотить нечистоплотные чиновники?

Выборы в Госдуму наконец-то состоялись. Обещаний было множество. Хотелось бы увидеть реальные шаги от власть предержащих. Шансы бороться с коррупцией есть у всех: и у единороссов, и у оппозиции, кто сможет «удивить» народ реальными делами?