http://tuofikea.ru/novelty

Чернобыльцы продолжают голодать под Кабмином

Эта груда листьев в центральном парке Киева еще несколько часов назад служила постелью для протестующих чернобыльцев. После того, как Печерский суд в Киеве отказал им в проведении митингов у стен правительственного здания, они объявили голодную забастовку. Закутавшись в одеяла, живя только на чае – они вот уже неделю круглосуточно проводят свою акцию протеста и требуют не понижать им пенсии.

[Николай Костев, протестующий чернобылец]:
«Люди находятся в центре Европы и спят на листьях вместе с собаками. Где это видано, чтобы чернобылец-инвалид спал на листьях с собаками, господа? Не можем добиться, чтобы нам разрешили поставить палатку».

Требования протестующих те же: не лишать их социальных льгот, предусмотренных законом, – ведь в последние месяцы люди не получили положенных выплат.

[Вячеслав Чудак, адвокат]:
«Все говорят, что нам повысят пенсии с нового года. Никто из чернобыльцев не просит повышения пенсий. Требуют единого – исполнения закона, который есть с 1996 года».

Нина Сергеевна была эвакуирована из Припяти. Она похоронила мужа-чернобыльца, а сейчас ухаживает за больными детьми и внучкой.

[Нина Фещенко, протестующая]:
«Сегодня у меня онкобольной сын – 33 года. Я не знаю, к кому обращаться – 1200 [гривен] пенсия, я не знаю, на что жить. Как ему оказать помощь? Даже на что сдать анализы – не знаю. И пришла до победного, просто до победного».

Нина Сергеевна голодала 3 дня, но из-за сахарного диабета перестала. Половине из протестующих такие нагрузки на организм противопоказаны, ведь у всех здоровье подорвано — нескольких уже увезла скорая. Тем не менее, к протестующим присоединяются единомышленники. Антонина Феликсовна всю неделю приносила чернобыльцам кипяток, а сегодня и сама пополнила ряды голодающих.

[Антонина Ковтоненко, поддерживает протестующих]:
«С сегодняшнего дня я решила поддержать этих людей, потому что они теряют силы, и я решила быть сегодня с ними, и буду голодать, сколько хватит сил».

Президент говорит, что он обязал правительство сесть за стол переговоров с льготниками.

[Виктор Янукович, президент Украины]:
«Я против того, чтобы сокращали льготы. Я сказал бы так, что нам нужно создать такую ситуацию, при которой через несколько лет мы выйдем на выполнение всех этих законов».

Но никто из членов правительства к чернобыльцам так и не вышел. Там говорят – на выплату всех льгот не хватит бюджетных средств. Народные избранники думаю о том, чтобы урезать себе льготы.

[Владимир Олейник, народный депутат Украины]:
«Начиная от мелкого: бесплатные проезды, которыми никто не пользуется и заканчивая очень существенными вещами, в том числе квартирами: квартиры не нужно получать, если есть потребность, — арендуй».

Сейчас же чернобыльцы слушают прямую трансляцию заседания Верховной Рады – в ожидании лучших новостей. Они надеются хотя бы на диалог с правительством, и, если в ближайшее время их требования так и останутся незамеченными, обещают начать сухую голодовку.