http://tuofikea.ru/novelty

Доверия к итогам выборов все меньше

Из многих регионов раздаются требования о пересчете голосов или полной отмене их результатов.

Думские выборы прошли. Оппозиция показала, что она сильна как никогда прежде, и если бы все происходило по закону, разделала бы партию власти под орех. В политической атмосфере сгущается состояние ожидания ее дальнейших шагов. Что она предпримет? Смолчит и направится с протоколами топтать ноги в безнадежных судах? Но это происходило уже много раз, а толку – ноль. Или же пойдет ва-банк и не признает выборы? Момент поворотный: при правильной тактике именно сейчас можно добиться от власти многого, но если упустить время – тогда ничего.

Сегодня президиум ЦК КПРФ может принять решение о непризнании итогов парламентских выборов 4 декабря, сообщает «Независимая газета». По данным партии, фальсификация результатов голосования в пользу «Единой России» происходила в каждом регионе. Самый громкий скандал отмечен в Волгограде, где случилось настоящее электоральное «чудо», напоминающее воскрешение библейского Лазаря: областная избирательная комиссия утром 7 декабря, спустя почти трое суток после выборов, официально объявила о значительном повышении результата ЕР.

Произошедшее выглядит издевкой на фоне того, что пересчет голосов был предпринят по требованию коммунистов, недовольных результатами голосования. Член ЦК КПРФ Вадим Соловьев рассказал: «Попытка пересчета удалась нам только в Волгограде. Почти во всех регионах мы зарегистрировали вбросы. Но там избиркомы на пересчет не пошли. В Волгограде вопрос стоял так: либо мы будем добиваться возбуждения уголовных дел по фактам фальсификации итогов кампании, либо голоса пересчитают. Я так понимаю, что территориальные избиркомы в этой ситуации не рискнули идти на конфликт».

Вечером 6 декабря в ЦК КПРФ были данные о том, что пересчет голосов в Волгограде показал приписки в пользу ЕР. Но по результатам пересчета вдруг оказалось, что первоначальные результаты оппозиции были еще и завышенными. Лишь теперь «справедливость» восторжествовала: ЕР получила «положенные» ей дополнительные голоса. В ответ ЦК КПРФ задумался, не объявить ли о непризнании партией итогов выборов по всей России. Вчера г-н Соловьев получил от председателя партии Геннадия Зюганова поручение подготовить материалы на этот счет.

Ранее глава ЦИК Владимир Чуров уже рекомендовал КПРФ отказаться от мест в Думе, раз она считает выборы сфальсифицированными. Но есть, однако, и другой путь – добиваться пересчета голосов повсеместно или новых выборов, как это происходит временами в других странах. Второе в этой ситуации кажется более продуктивным.

Но вернемся пока к Волгограду. Ситуация там развивалась следующим образом. Согласно данным облизбиркома, после пересчета бюллетеней, полученных из города Волжского, а также Красноармейского, Кировского, Краснооктябрьского и Дзержинского районов областного центра, итоговые цифры существенно изменились. Так, неожиданно резко выросла явка избирателей. Если по прежним данным 5 декабря явка составила 52% от общего числа избирателей, то 7 декабря облизбирком «отыскал» в своих закромах еще 9% избирателей, которых «не заметил» прежде, и объявил о явке почти 61% (60,97%).

Понятно, что почти все из вновь «обнаруженных» граждан «проголосовали» за «ЕдРо», что позволило значительно улучшить общую картину. Если 5 декабря, по данным облизбиркома, за ЕР в регионе отдали голоса лишь 35,4% избирателей, то после пересчета бюллетеней 7 декабря эта цифра подросла до 42,25%, т. е. на 7%. Соответственно, снизился результат оппозиционных партий. 5 декабря, по данным облизбиркома, КПРФ получила 22,76% голосов, а «Справедливая Россия» – 21,9%. А 7 декабря облизбирком оповестил о синхронном, как в фигурном катании, выравнивании их показателей: обе оппозиционные партии получили по 20,6% голосов. Как такое могло случиться, представители облизбиркома разъяснять отказались. По-видимому, в избирательные чудеса надо просто верить, и они обязательно произойдут.

Но чудо, больше похожее на фокус, кажется, одобрения начальства не получило. Глава Центризбиркома Владимир Чуров, у которого газета поинтересовалась, что происходит в случае, если спустя два дня в местном избиркоме появляются новые данные о голосовании, лаконично ответил: «Это влечет за собой возвращение к первоначальным цифрам», после чего пожелал «всех благ» и завершил общение на неприятную тему о мистике во вверенном ему ведомстве. Заместитель г-на Чурова Леонид Ивлев отказался общаться с газетой по мобильному, а в пресс-службе ведомства потребовали письменный запрос. В итоге, пишет «Коммерсантъ», в облизбиркоме «вечером сообщили о новых итогах голосования, которые, по сути, вернулись «к нулевому варианту», заявленному 5 декабря. По данным комиссии, «Единая Россия» получила почти 36% голосов, явка составила 52,02%».

Таким образом, на примере волгоградского избиркома стало ясно, что выборы у нас имеют обратную силу, и «отполировать» их результаты можно даже задним числом, если очень хочется. Остается только удивляться, зачем было вообще затевать всю эту катавасию с «пересчетом». Неужто ради того, чтобы отбить у оппонентов «ЕдРа» желание прибегать к данному методу? Дескать, смотрите – пересчитаем, и у ЕР вообще опять конституционное большинство нарисуется, так что лучше довольствуйтесь тем, что есть.

Мотивацию действий волгоградских электоральных чиновников, впрочем, можно также понять, если вспомнить, что Владимир Путин и Дмитрий Медведев пообещали кадровые изменения в тех регионах, где партия власти получила вотум недоверия избирателей (удивительно все же, что критерием эффективности регионального руководителя у нас официально, таким образом, провозглашено не повышение уровня жизни, а рост «электоральных показателей» ЕР). Волгоград как раз и входит в их число: регион по состоянию на 5 декабря показал наихудший результат ЕР во всем Южном федеральном округе. Теперь местные чиновники, вероятно, пытаются избежать отставок и стремятся подретушировать результат, несмотря на то, что поезд уже ушел. Но могут получить лишь усиление протестной активности населения. «На 10 декабря в городе назначена акция протеста против фальсификаций в ходе парламентских выборов. Думаю, теперь в ней примут участие гораздо больше граждан, чем ожидалось», – говорит местный политолог Виталий Арьков.

А вот в Саратовской области единороссы решили не заморачиваться пересчетом голосов, а просто потребовали отменить итоги думских выборов в Балаковском районе. Мотивация проста и незатейлива. «В Балаковском районе «Единая Россия» набрала всего 42% голосов. Это – самый низкий показатель в Саратовской области. Мы сравнивали его с итогами выборов в Госдуму 2007 года. Разница существенная: в этот раз мы набрали на 21% меньше», – аргументировал намерение депутат Николай Панков. Вот так вот все просто. Как это так – избиратели посмели разлюбить ЕР?! Немедленно отменить!.. Саратовские коммунисты, кстати, вполне согласны на отмену, но с одним условием. «Г-ну Панкову надо также подумать о Саратовском и Татищевском районах, где устроили практически Чечню (ЕР набрала там соответственно 93,5 и 90,11% голосов. – Прим. KM.RU). Я бы вообще отменил итоги выборов в Саратовской области», – заявил секретарь саратовского обкома КПРФ, депутат балаковского горсовета Александр Анидалов. Но что-то подсказывает мне, что этой инициативе коммунистов ЕР не обрадуется: в целом-то регион дал партии власти более 60%.

Одновременно стало известно, что лидер питерских справороссов Оксана Дмитриева обратилась в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой прислать группы для проверки масштабных фальсификаций выборов в Госдуму и Законодательное собрание Санкт-Петербурга. По ее словам, партия намерена требовать пересчета голосов, т. к. считает их итоги незаконными, сообщает «Коммерсантъ».

Дмитриева рассказала, что причиной ее обращения в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет стали массовые фальсификации на выборах депутатов Госдумы по Санкт-Петербургу. Наблюдатели партии выявили нарушения практически на всех избирательных участках, которых насчитывается более 1800. «Самое серьезное нарушение – это подделка протоколов 53 избирательных комиссий, которые, по нашей информации, ввели поддельные данные в систему ГАС «Выборы». Кроме того, были зафиксированы вбросы бюллетеней, на некоторых участках они достигают 50%. Есть случаи, что в списки избирателей не были включены до трети голосовавших граждан», – перечислила она. По словам Дмитриевой, региональное отделение партии требует отмены итогов выборов как в Госдуму, так и в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, а также пересчета голосов.

Как сообщил газете уполномоченный представитель партии в Санкт-Петербурге юрист Вячеслав Плахотнюк, нарушения касаются десятой части избирателей, пришедших в день голосования на выборы. «Мы считаем, что имеем право требовать отмены результата выборов на конкретных избирательных участках, потому что допущенные нарушения не позволяют действительно выявить волю избирателей», – заявил г-н Плахотнюк, отметивший, что партия также направила жалобы в питерский избирком.

Тем временем в партии-«победительнице» уже начались первые отставки по итогам выборов. О добровольном уходе со своих постов заявили главы псковского и вологодского отделений. Накануне президиум генсовета «Единой России» решил, что ответственность за результат должны нести региональные партийные начальники, поскольку они – «на передовой».

Лидер псковской «Единой России» Алексей Севастьянов заявил вчера о своей добровольной отставке на политсовете областного отделения. Как он пояснил газете, глава регионального отделения – «среди тех, кто отвечает за результат на выборах» (областной список получил 36,6%). «Я чувствую свои ошибки и где недоработал, например, в мобилизации сторонников партии. Также мы оказались не готовы к протестному голосованию», – объяснил г-н Севастьянов. «Я думаю, что он поступил правильно, признав свою ответственность за результат партии, который в Пскове действительно не очень хороший», – сказал член Совета Федерации от Псковской области Александр Борисов.

Еще одним добровольцем-отставником стал лидер вологодского отделения «Единой России» Николай Тихомиров, направивший заявление о сложении полномочий секретарю президиума генсовета Сергею Неверову. Он рассказал, что решение об отставке напрямую связано с результатом выборов. «У нас показатель (33,4%) ниже общефедерального. Я считаю, что несу личную ответственность за такие итоги выборов», – отметил функционер. Он подчеркнул, что считает свой поступок «честным и порядочным»: «Принимая такое решение, я выражаю свою гражданскую позицию».

Глава исполкома «Единой России» Андрей Воробьев вчера подтвердил, что заявления пока есть по двум регионам, а «что касается других субъектов, всему свое время»: «Все кадровые назначения и отставки будут обсуждаться системно, как у нас это принято». На вопрос, намерен ли кто-либо из руководства партии последовать примеру региональных лидеров, поскольку не выполнил свою же задачу – набрать более 50%, г-н Воробьев ответил: «Но мы же большинство получили». «У нас все держатся за свои места, и никто уходить не собирается», – отметил источник «Коммерсанта» в руководстве партии.

Очевидно, оппозиция придет к решению о своих будущих действиях после субботних акций протеста, которые ожидаются по всей стране. Но уже сейчас ясно, что изменение положения ЕР в общественном сознании не может не отразиться на рейтинге кандидата в президенты Владимира Путина. Хоть он теперь и старается дистанцироваться от партии, которую в будущем ожидает «переформатирование», но не следует забывать, что в кандидаты его выдвинула именно ЕР, и он «с благодарностью принял» это предложение (но избирательный штаб во главе, как стало известно сегодня, с известным режиссером Говорухиным сформировал все же на основе уже подзабытого «Народного фронта»). Кстати, на компьютерном языке, откуда оно и пришло к нам, слово «переформатирование» означает полное уничтожение информации на магнитном носителе. Власть, похоже, собирается смастерить себе другую партию. Пожелаем ей успехов.