http://tuofikea.ru/novelty

Политолог: революции, как на Украине, в России не будет

Ларс Петер Шмидт возглавляет российское представительство германского Фонда имени Конрада Аденауэра (Conrad-Adenauer-Stiftung). В интервью Deutsche Welle Шмидт заявил, что ситуация в России после выборов в Госдуму относительно спокойная, и объяснил, почему партии «Единая Россия» ради удержания власти придется пойти на укрепление правового государства, заняться борьбой с коррупцией и сделать политсистему более открытой.

Deutsche Welle: Одной из главных новостей вторника стало то, что на улицах Москвы 6 декабря появились внутренние войска. Кого или чего боятся премьер Путин и президент Медведев?

Ларс Петер Шмидт: Я бы ответил на вопрос чуть шире. После воскресных выборов в Думу и обнародования их результатов, по-моему, ситуация в России пока относительно спокойная. Следует понимать, что результат голосования — это однозначная пощечина для правящей элиты. И эта пощечина сыграла роль своеобразного клапана, через который пытается выпустить пар недовольная часть российского населения.

Уже в первый день после выборов имели место протесты против очевидных манипуляций и фальсификаций. Они были организованы прежде всего внепарламентской оппозицией и коммунистами. И те, и другие собираются в ближайшие дни оспорить итоги голосования в суде. Тем не менее эти итоги в основном совпадают с опросами общественного мнения, проведенными независимыми социологическими институтами в преддверии выборов.

Значительная часть населения России, особенно на периферии, за последние 10 лет получила экономические выгоды от этой власти. Эти люди сознательно голосовали за «Единую Россию», их от 30 до 40 процентов. Но и они требуют укрепления основ правового государства и особенно — борьбы с вездесущей коррупцией. От правительства ожидают решения этой проблемы. Если этого не произойдет, то в среднесрочной перспективе и эти люди отвернутся от «Единой России».

— Ожидаете ли вы расширения протестов уже сейчас, возможно, в других городах России?

— Я этого не исключаю, потому что степень манипуляций, примеры которых можно увидеть на размещенных в интернете видеороликах, довольно высока. Кроме того, и молодые россияне, и новый средний класс в городах больше не довольны политической ситуацией в России и чрезвычайно критически настроены по отношению к нынешней политической системе. Поэтому можно, по крайней мере, ожидать расширения протестов в ближайшем будущем. Однако я считаю, что еще достаточно активные силовые структуры в России не позволят этим протестам разрастись. Очевидно, в среднесрочной перспективе ситуация успокоится.

— То есть повторения в России «революции» как в 2004 году на Украине ожидать не приходится?

— На данный момент я не ожидаю такого развития событий. Для этого российский истэблишмент еще слишком силен.

— Вы находитесь в Москве и были там в день голосования. Как вообще изменилась атмосфера в столице и в стране после выборов? Воспринимается ли их результат как переломный момент или как некий маленький укол, после которого ситуация быстро успокоится?

— Я бы сказал, что это довольно большой укол власти, который вынуждает политическую элиту сделать политическую систему более открытой по отношению к новому среднему классу и особенно — образованной части молодого поколения. Если они этого не сделают, в среднесрочной перспективе, по-моему, у них нет будущего. Давление на политическую элиту сейчас слишком велико, чтобы в дальнейшем его игнорировать.

— У российского руководства сейчас два варианта поведения — еще сильнее закрутить гайки или, наоборот, пойти путем либерализации. Как поступит Кремль?

— Я не могу это однозначно прогнозировать. Но, по моим оценкам, а я много говорил с россиянами, в ближайшее время власти, видимо, попытаются путем давления не допустить разрастания протестов. Но в среднесрочной перспективе, если нынешнее российское руководство хочет сохранить шанс остаться у власти, ему придется пойти на большее участие значительной части недовольных в политической жизни. По-другому сохранить власть не удастся. У меня есть контакты с политиками из «Единой России», и я уверен, что там это послание избирателей тоже поняли.