http://tuofikea.ru/novelty

Крафтовое пиво любят во всем мире

Мы живем в мире жесткой конкуренции, которая преследует нас повсюду. С одной стороны, это минус, но с другой – неоспоримое преимущество. Конкуренция заставляет многих производителей становиться лучше для привлечения своих покупателей и производители пива – не исключение. В других странах крафтовое пиво – не редкость, но для отечественного потребителя – это новый и малознакомый термин, который одних пугает, а других – приводит в недоумение. Что означает крафтовое пиво? Мы постарались разобраться в этом вопросе.

Что такое крафтовое пиво?
Само понятие «крафт пиво» появилось достаточно давно в Америке в 1978 г. Появление этого понятия связано напрямую с изменением законодательства, которое разрешило производство пива в частных пивоварнях. Это дало возможность производителям, даже самым маленьким и самым креативным, создавать собственные сорта пива, вкус которого может быть самым разнообразным. Дословно «craft» означает «ремесло».

Толкование: что значит крафтовое пиво?
Дословно «craft» означает «ремесло». Фактически, крафтовое пиво — это пиво, которое приготовлено в приватной пивоварне, по собственной технологии и с «неограниченным полетом фантазии». У нас можно заказать вкусное крафтовое пиво недорого.

В чем преимущества крафтового пива?
Почему крафт пиво считается лучшим, чем любое другое? Почему крафтовое пиво пользуется такой популярностью? Причин этому достаточно много, на самые главные из них – следующие:

Технология крафтового пива предполагает использование исключительно натуральных ингредиентов. В основу всегда входит традиционный солод, а искусственные добавки, которыми грешат многие большие пивоварни, запрещены и считаются дурным тоном.

Оригинальный вкус. Пиво, которое производят массово должно быть настолько нейтральным и традиционным, чтобы удовлетворить вкусы и потребности широкого круга потребителей пенного напитка. Крафт свободен от предрассудков и не обязан нравиться всем и каждому. Любое такое пиво рассчитано на ограниченный круг настоящих ценителей, которые находят свой «крафт» и остаются с ним надолго, если не навсегда.

Разнообразие ингредиентов. «Ремесленное пиво» не ограничено государственными стандартами и может использовать в технологии производства любые составляющие, а также любое имеющееся оборудование. Нравиться пиво со вкусом шоколада? Да пожалуйста!

Еще одно отличие крафтовых сортов пива – это их цена. Безусловно, такое пиво стоит намного дороже, чем пиво «широкого потребления», но качество и оригинальность – это «достоинства», которые всегда в цене. Надеемся, что с вопросом о том, чем отличается крафтовое пиво от сортового, мы сумели разобраться. Каким же бывает крафтовое пиво и в чем отличие основных сортов этого оригинального напитка?

Наиболее известные сорта крафтового пива:
Так как этот напиток не ограничивается стандартами и рамками, то и сортов его может быть великое множество. Но некоторые уже стали узнаваемыми и почти «традиционными». Сегодня существуют такие основные сорта крафтового пива:

Пейл эль. Карамельное светлое крафтовое пиво с выраженным горьковатым вкусом и ароматом натурального хмеля.
Пиво Империал. Скорее классическое пиво с традиционной рецептурой и оригинальным вкусом. Очень популярно именно в нашей стране. Может виновато название, милое сердцу русского человека?
Индийский светлый эль. Светлое пиво, имеющее приятный восточный аромат. Может иметь цветочные нотки, фруктовые и даже аромат хвои.
Баоливайн. Пиво темное, густое, имеющее запоминающуюся горечь и терпкий вкус.
Российский императорский стаут. Темное пиво с нежным характером и нотками шоколада или кофе. Пользуется большой популярностью.