http://tuofikea.ru/novelty

Цхинвал взяли под усиленную охрану

В Южной Осетии расследуют обстоятельства теракта, который произошёл этой ночью. В Цхинвале неизвестные из гранатомёта обстреляли дом Генерального прокурора республики Таймураза Хугаева. Пострадавших нет. Полиция продолжает поиски преступников, возбуждено уголовное дело. Под усиленную охрану взяли границы республики и здание Верховного суда, который сегодня подтвердил недействительность прошедших президентских выборов. Сторонники кандидата от оппозиции Аллы Джиоевой вновь провели митинг у Дома правительства.

Эхо ночного взрыва морозной ночью услышал весь Цхинвал. Несколько сантиметров стены стали преградой гранатометному снаряду. Заряд был направлен в окна квартиры генерального прокурора республики. От взрыва никто не пострадал.

«Проснулся от взрыва, — рассказывает генпрокурор Таймураз Хугаеы. – Когда встал на ноги и почувствовал, что взрыв произошел в доме. Сразу же забежала охрана. Я удостоверился, что с семьей все в порядке».

Несколько дней назад силовики предупреждали прокурора о готовящемся покушении. По горячим следам преступника задержать не удалось. Власти Южной Осетии возложили ответственность за ночной инцидент не только на оппозицию.

«Это силы Грузии и Украины», — заявил журналистам президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

— У вас есть конкретные факты?

— Да мы отслеживаем каналы финансирования.

В полдень президент проводит открытое для журналистов совещание с силовиками . Он призывает вооруженных сотрудников действовать строго в правовом поле. В центре города милиционеров немного больше . Площадь по-прежнему занята сотней граждан, сочувствующих оппозиции.

Дополнительную охрану выставили и у здания Верховного суда. Сегодня здесь рассмотрели жалобу сторонников Аллы Джиоевой. Она оставлена без удовлетворения. То есть выборы президента из за многочисленных нарушений по-прежнему считаются недействительными.

«Председатель Верховного суда вынес один решение о признании выборов недействительными. А сегодня его коллеги, подчиненные разве будут оспаривать его решение», — задается вопросом Алла Джиоева.

Как и несколько предыдущих дней, к полудню немногочисленная уже площадь снова ожила. Люди обсуждали приходящие новости, кто-то оставался , кто-то шел домой.

Сегодня с полудня силовые структуры Южной Осетии усилии контроль на границах. Речь о закрытии рубежей не идет. Это делается для предотвращения любого рода провокаций, заявили в министерстве внутренних дел республики. К тому же данное усиление мер, заявили силовики, позволило продвинуться в раскрытии ночного инцидента.