http://tuofikea.ru/novelty

Прокурор Подольска уволен за 400 фальшивых дел

Проверка после скандала с незаконно возбужденными уголовными делами закончилась увольнением городского прокурора Юрия Лукьяненко и двух его замов.

Прокурор Подольска Юрий Лукьяненко и два его заместителя Ильяс Салмин и Тенгиз Месхия написали рапорта на увольнение по собственному желанию.

Проведенная прокурорская проверка выявила, что прокуратура города Подольска согласовала 400 незаконно возбужденных уголовных дел.

Шумиха вокруг подольского УВД и местной прокуратуры началась в конце октября. Именно тогда стало известно, что практиканты Следственного управления УВД Школьняк и Кузьмин возбуждали уголовные дела, не имея на то реальных полномочий.

Как только было установлено, что число таких дел — около 25 и среди них есть и те, по которым люди получили реальные тюремные сроки, с должностей полетели начальник Следственного управления при УВД Денис Першин и его заместитель Екатерина Богаткина.

— Сразу же после этого была назначена прокурорская проверка, — рассказал источник Life News. — Во главе ее стоял прокурор Московской области Александр Аникин. Несколько десятков человек из надзорного ведомства в течение двух недель каждый день приходили в здание Подольской прокуратуры и изучали документы, уголовные дела, жалобы и постановления.

Выявленные нарушения не только шокировали проверяющих, но и стали главной темой на коллегии, которая прошла 5 декабря в Московской областной прокуратуре.

Факт выявления уже 400 незаконно возбужденных уголовных дел и, как итог, 100 вынесенных приговоров по ним вынудили верхушку прокуратуры написать заявление по собственному желанию.

— Подольский городской прокурор Юрий Лукьяненко, его заместители Тенгиз Месхия и курирующий деятельность УВД Ильяс Салмин написали рапорта по собственному желанию, — продолжает наш собеседник.

В отношении же уволенных экс-руководителей Следственного управления при УВД Дениса Першина и Екатерины Богаткиной решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицейские могут быть обвинены в превышении должностных полномочий.

Сам прокурор Юрий Лукьяненко и один из его замов, Тенгиз Месхия, оказались недоступны для комментариев. Ильяс Салмин также предпочел не отвечать на вопросы.

— Я не буду ничего комментировать, — ответил Салмин на вопрос корреспондента Life News. — Нужно дождаться процессуальных решений.

В пресс-службе Московской областной прокуратуры от комментариев отказались.