http://tuofikea.ru/novelty

«Наши» не узнали Василия Якеменко

В Москве проходят акции прокремлевских молодежных движений. На Манежной маршировали активисты «Стали». На Пушкинской площади перед привезенными из Подмосковья бюджетниками танцевали представители «России Молодой».

Манежная площадь со вчерашнего дня оказалась оккупированной активистами «Наших» и «Стали». Акции по умолчанию проходят в поддержку победы «Единой России». Креатив у прокремлевских движений пока не исчерпан. Сегодня они решили удивить прохожих и журналистов барабанным шоу.

Это «Сталь»

Выдача музыкальных инструментов оказалась процедурой довольно длительной. Мерзнущие молодые люди развлекались, как могли. Хорошим подспорьем для них была несущаяся со сцены громкая музыка. Репертуар был не особенно патриотичным: либо латино, либо примитивное техно. Манежная площадь оказалась проникнута духом сельской дискотеки: ребята собирались в круги и покачивались в такт музыке. Некоторые девушки под самбы и румбы пытались выделывать хитрые па, которые не очень-то получались на холоде.

Все это транслировалось на огромный экран, висевший над Манежной.

На площади присутствовал глава Росмолодежи Василий Якеменко, интересно, что его никто из активистов его так и не узнал. Он спокойно расхаживал по Манежной и постоянно о чем-то говорил по мобильному телефону.

В это время на площадь начали подтягиваться молодые люди с барабанами: маленькими и большими. Ведущий со сцены постоянно повторял слово «это».

«Это, это, это, это, это», — создавалось впечатление, что ведущего просто заело. – «Это «Сталь»! Давай, давай, давай!» После немногословного, но зажигательного паренька, выступил лидер «Стали» Олег Соколов.

«Мы приехали сюда, чтобы проголосовать, отдали свой голос «Единой России». Всем остальным придется с этим считаться. Кто считаться не хочет, у нас есть на это барабаны», — не стальным голосом произнес Олег Соколов.

Империя наносит ответный удар

Площадь была заполнена звуком, но он шел отнюдь не из барабанов, висящих на шее активистов, а от подзвученной микрофонами ударной установки на сцене. Ударник по имени Роман взялся учить молодежь ритмическому рисунку. Успехи его педагогической деятельности были довольно сомнительны: члены «Стали» били в барабаны не очень слаженно и ритмично.

Впрочем, установка заглушала все музыкальные огрехи. Ритм казался подозрительно знакомым. Он очень напоминал «Имперский марш» из фильма «Звездные войны», но эта мысль казалась издевательской. Реальность оказалась богаче предположений. К барабанам подключились клавиши, которые действительно играли… «Имперский марш».

В первых рядах стояли люди, наряженные в костюмы Дарта Вейдера и солдатов Империи. Действо длилось минут 15, было видно, что ребята устали, из рук некоторых выпадали барабанные палочки. Завершение мероприятия было странным.

«Надеюсь, Москва по достоинству оценит нашу шутку!», — заявил Олег Соколов.

Выносим мозг

Один из активистов по имени Максим рассказал Firstnews, что проект «Барабанщики» зародился на Селигере.

«Так мы пытаемся привлечь внимание к проблемам. Например, к продаже алкоголя несовершеннолетним. Приходим в магазин, бьем в барабаны. Выносим мозг нарушителям. Администрация в шоке, охрана не знает, что делать. После этого всякое желание нарушать пропадает. Сейчас мы презентовали проект на уровне страны», — пояснил молодой человек. Он не знал, почему для презентации был выбран грозный марш. Максим предположил, что он символизирует серьезность намерений.

После этих слов к нам подошел парень, представившийся Александром.

«Знаете, тут почти никто не понимает смысла мероприятия. Не понимает, зачем нас собрали. Я думаю, что это сделано, чтобы устрашить западные СМИ. Но не все из нас голосовали за ЕР», — простодушно признался Саша.

Тело в деле

На Пушкинской площади тоже проходило мероприятие в поддержку партии власти. Вокруг места его проведения стояли автобусы с подмосковными номерами. Контингент участников был смешанный. У сцены стояла молодежь с флагами, поодаль люди среднего и пожилого возраста. Себя они представляли как работников бюджетной сферы.

«Приехали поддержать любимую партию! Мы за нее голосовали! Такой радостный день», — сказала Firstnews одна из участниц. Один из митингующих признался, что на мероприятие был направлен по разнорядке: оно зачитывается в рабочие часы. «Любимую партию» люди поддерживали довольно холодно и держались в стороне от сцены. Там давали уроки танцев уже знакомые нам по выборному вечеру активисты «России молодой»: полный молодой человек в костюме и несколько девушек.

«Танцуем вправо, танцуем влево. Меня пробило танцевать! Бросаем тело в дело!», — под такое музыкальное сопровождение они плясали. Депутат Госдумы от ЕР Максим Мищенко бросил в дело слово.

«Вчера на Чистых прудах люди, получившие деньги из-за рубежа, обманули наших сограждан. Они сказали им, что выборы были нечестными. Оранжевые революции происходят по всему миру, полковника Каддафи убили те, кто получил за это деньги у Америки», — говорил Мищенко.

До этого полный парень в костюме на той же сцене показывал «очень крупную золотую рыбку». После этого слова депутата воспринимались как-то странно: расходиться стали даже люди, которые еще пять минут назад пламенно поддерживали «любимую партию».

Танцы в поддержку «Единой России» продолжаются: на 18 часов запланирована еще одна акция.