http://tuofikea.ru/novelty

СК возбудил дело по факту убийства российского ребенка в США

Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело по факту убийства в США в 2005 году российского ребенка Ильи Каргинцева, который был усыновлен американскими родителями, сообщает во вторник пресс-служба Следственного комитета.

«Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по факту убийства на территории США малолетнего гражданина Российской Федерации Исаака Джонатана Дикстры (Ильи Каргинцева) по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ», – говорится в сообщении на официальном сайте СК РФ.

По версии следствия, в период с июля по август 2005 года в штате Айова малолетнему гражданину России Илье Каргинцеву, получившему после процедуры усыновления имя Исаака Джонатана Дикстры, умышленно были нанесены черепно-мозговые травмы, в результате чего произошел отек головного мозга.«По предварительной информации, мальчик погиб спустя всего три месяца после усыновления. Подозреваемый в убийстве приемный отец 35-летний Брайан Дикстра был освобожден под залог и ни дня не пробыл в изоляции. Совсем недавно американская пресса сообщила, что приемный отец оправдан судом округа Джонсон штата Айова. Таким образом, за смерть российского гражданина никто не понес ответственности», – сообщили в СК.

«Следственный комитет России еще раз подтверждает намерение и впредь в рамках своих полномочий принимать исчерпывающие меры к расследованию преступлений в отношении российских детей, усыновленных американскими родителями, а также осуществлять их уголовное преследование. Такая позиция Следственного комитета основывается на положениях норм российского и международного права. В частности, согласно ч. 3 ст. 12 УК РФ, к уголовной ответственности могут привлекаться иностранцы, которые были судимы, но не были осуждены в другом государстве», – говорится в сообщении.

«Таким образом, в случае оправдательного приговора за рубежом нет юридических препятствий к тому, чтобы лицо, совершившее преступление против интересов Российской Федерации или российского гражданина, было привлечено к уголовной ответственности в нашей стране. Более того, даже в случае обвинительного приговора, который не соответствует российским и международным стандартам справедливого правосудия, есть основания добиваться правовыми средствами того, чтобы закон восторжествовал в полном объеме. В частности, речь идет о комплексе статей Конвенции ООН о правах ребенка, обеспечивающих наилучшие интересы детей – граждан России и всеобъемлющую защиту их законных интересов. Что касается общего принципа «не судить дважды за одно и то же», в международном праве такой запрет распространяется только на судебное преследование в конкретном государстве, в рамках национальной юрисдикции. Соответствующая норма закреплена в п. 7 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, участниками которого являются и Россия, и США», – подчеркнули в пресс-службе.

«В рамках уголовного дела российские следователи намерены установить все обстоятельства совершенного преступления и добиваться привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в смерти мальчика. Кроме того, Следственный комитет даст правовую оценку действиям должностных лиц соответствующих государственных органов в Красноярском крае, имевших отношение к процессу оформления усыновления и вывоза Ильи Каргинцева в 2005 году за границу», – сообщили в СК.

«Для того чтобы предотвратить подобные факты впредь, Следственный комитет намерен проверить законность процедуры усыновления иностранными гражданами и других российских детей, погибших или подвергшихся насилию за рубежом. В случае установления фактов нарушений со стороны должностных лиц российских государственных органов, на которых возложена обязанность по соблюдению интересов детей при их усыновлении, СК России будет принимать самые решительные меры по привлечению виновных чиновников к установленной законом ответственности. В работе по выявлению таких фактов СК России будет использовать информацию уполномоченного при президенте России по правам ребенка, а также его представителей в регионах», – сообщили в пресс-службе.