http://tuofikea.ru/novelty

Массовый протест против фальшивых выборов состоялся

В Москве на акции протеста против итогов выборов, которая сместилась от Лубянки ближе к Большому театру, среди десятков задержанных оказались известный блогер Алексей Навальный, политик Илья Яшин и журналист Илья Барабанов.

«Сижу с пацанами в омоновском автобусе», — написал Навальный в Twitter navalny.

Вместе с ним был задержан один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин и шеф-редактор журнала The New Times Илья Барабанов.

Шествие не удалось провести по Мясницкой улице, которая была перекрыта омоновцами. Несогласные с итогами выборов пошли в обход, смогли добраться до Лубянки и прорвать первое оцепление, в котором были солдаты внутренних войск. Позже их блокировали и стали в жесткой форме задерживать, всего было задержано около ста человек. От площади отъехали три полных полицейских автобуса.

От редакции:

Народу собралось действительно много, давно столько не видел. Ну и повод, понятно. Полиции тоже подогнали предостаточно, хотя митинг был вполне санкционированный — полицаи «организовали» толчею, потом пытались не пустить на митинг тысячи полторы человек, не помещавшихся в отведенном загончике. Автозаков было подогнано тоже с хорошим запасом — такое ощущение, что власти знали, что-то, что им знать, вообще-то, не положено.

Раздражение у толпы людей, которых сначала грязно кинули на выборах, а потом еще и не дают об этом сказать громко, понятно, было на достаточно высоком градусе.

Митинг организовывала «Солидарность», но мое выступление было анонсировано — поэтому пришел. Однако выступать не стал — я понял, что мне нечего сказать людям, которым я полтора года твердил одно и то же, но они настойчиво хотели быть обманутыми. Как вкладчики МММ или дольщики. Кстати, они тоже были среди митингующих. Сейчас же выйти и сказать: «Ну я же говорил» было как-то нехорошо, а кричалки я не умею. Поэтому поучаствовал молча.

Но удивило другое — мне казалось, что лидеры несистемной оппозиции, призывавшие обязательно принять участие в лохотроне и проголосовать хоть за кого-то, но против «Е…ной России», получив нынешний результат, то есть «наиграв фишку» партии жуликов и воров в лице четырех думских партий (ЕР, конечно, воры, а остальные три несомненно жулики) могли бы быть и скромнее. Но оказалось, что они герои.

При этом представители тех самых выигравших выборы думских фракций, за которые герои даже ездили агитировать куда-то в Сибирь — я имею в виду в первую очередь «Справедливую Россию», на митинг не явились, хоть и обещались. Не явился и Митрохин с «яблочниками». КПРФ вообще проводила свою акцию в пику этой в Новопушкинском сквере, где собрала человек триста. То есть кинули по полной, еще и Дума не собиралась.

Понятно, что все явные и неявные фальсификации так и останутся предметом общественного возмущения, но никак не судебного разбирательства. А раз так — недовольство масс обманутых (хоть и добровольно) людей будет прорываться наружу, как вчера на Манежной и Триумфальной, так и нынче на Чистых прудах. А как иначе-то?

Удивительно, что и в 2011-м году толпа так же наивна, как в 1991-м. Правда, власть сегодня в Кремле несколько менее гуманна и интеллигентна — это не ГКЧП. Но протест — это хорошо, пусть и такой немного непонятный… Ведь даже покойный Григорий Гапон сделал в свое время свое важное дело, хоть и невольно.