http://tuofikea.ru/novelty

Чуров попросил Зюганова объясниться

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров направил письмо лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, в котором попросил объяснений в связи с его заявлением об «абсолютной нелегитимности» выборов в Госдуму шестого созыва и о «приписке» в 12-15%.

«Прошу пояснить, означает ли Ваше заявление, что все кандидаты в депутаты Государственной думы Федерального Собрания РФ шестого созыва, включенные в выдвинутый КПРФ федеральный список кандидатов, представят в Центральную избирательную комиссию РФ заявления об отказе от получения депутатских мандатов», — говорится в письме главы ЦИК в адрес лидера коммунистов, текст которого приводит РИА «Новости».

Чуров также попросил Зюганова пояснить, означает ли его заявление о несогласии с материалами, представленными в ЦИК 30 ноября секретарем ЦК КПРФ, депутатом Госдумы пятого созыва Сергеем Обуховым. Речь идет о прогнозе об итогах выборов, предрекавшем КПРФ 24%. По последним данным ЦИК, коммунисты набрали 19,16%. За «Единую Россию», согласно направленному КПРФ в ЦИК прогнозу, проголосовали бы 46%. По последним данным Центризбиркома, единороссы набирают 49,54%.

Как писал «Росбалт», лидер КПРФ Геннадий Зюганов сегодня заявил, что партия считает выборы «абсолютно нелегитимными и с правовой, и с нравственной точки зрения». Он отметил, что все факты нарушений по регионам будут расследованы. По его словам, партия будет отстаивать свои «голоса и на улице, и в правом поле».

КПРФ готовит обращение в Верховный суд по поводу нарушений на выборах, заявил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Он рассказал, что обращение в Верховный суд РФ будет направлено после того, как Центризбирком России подведет официальные итоги голосования. По его словам, компартия намеревается оспорить результаты голосования как минимум по 1600 избирательных участков.

Напомним, что 4 декабря в России прошли выборы в Государственную думу РФ. Впервые в истории современной России к выборам в парламент были допущены все зарегистрированные политические партии: парламентские «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», а также не представленные в нижней палате «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело». Также впервые Государственная дума избиралась на пять лет. Во второй и последний раз для полноценного представительства в Госдуме партиям необходимо преодолеть семипроцентный барьер. Однако партия, которая наберет от 5% до 6%, получит одно кресло в Госдуме, а набравшая от 6% до 7% – два кресла.