http://tuofikea.ru/novelty

Выборы для челябинских школ превратились в театр абсурда

Младшеклассиков агитировали за «ЕР», а родителей попросили отчитаться об участии в выборах.

Выборы-2011 в образовательных учреждениях Челябинска превратились в театр абсурда. Учителя заставляли детей отчитываться об участии родителей в выборах, а также агитировали учеников начальной школы за партию власти.

Как передает корреспондент «Нового Региона», родители учеников начальной школы одного из лицеев обратились в администрацию своего образовательного учреждения с жалобой. Накануне выборов классные руководители попросили родителей прислать им СМС-сообщение после того, как они проголосуют, и указать количество голосовавших в семье.

Помимо этого, ученики рассказали родителям, что на уроках педагоги откровенно агитируют их за партию власти и объясняют, почему, например, не стоит голосовать за КПРФ или ЛДПР.

При этом некоторые учителя попросили сегодня вообще не приводить детей в школы, объясняя это тем, что они работали во время выборов в школе, на избирательном участке, и утром в понедельник им будет сложно вести урок. Сообщается, что директор также принимал участие в выборах, но сегодня он, в отличие от подчиненных, не вышел на работу. Официальная версия – ушел на больничный.

Завуч образовательного учреждения, с которой переговорили возмущенные родители, сначала предположила, что дети просто что-то неправильно поняли или выдумали: «Все-таки начальная школа!».

В ответ родители заявили, что сфотографировали объявление с просьбой прислать СМС с отчетом о голосовании, и пригрозили обратиться в прокуратуру. Также они пояснили, что дети в силу возраста не могли выдумать из головы фразы, которыми агитировал их учитель.

Испуганный завуч заявила, что это нельзя рассматривать как агитацию. Родители попросили ее рассмотреть данный вопрос на педсовете и не вовлекать больше их и детей в политические игры. Если такой инцидент повторится, они намерены обратиться в прокуратуру. Представитель администрации школы заверила, что больше таких случаев в образовательном учреждении не будет и, тяжело вздохнув, сказала, что сами они «ничего не решают».

В некоторых других школах Челябинска отчитаться о голосовании родителей, в большинстве своем бюджетников, попросили старшеклассников. А чтобы все было без «махинаций», для верности велели сфотографировать бюллетень с галочкой напротив «Единой России» и принести фото-доказательство в школу. Некоторым даже пригрозили, что без подобного отчета не допустят до занятий. Ученики и их родители подошли к проблеме креативно: один из взрослых ставил галочку галочку за партию власти, потом фотографировал этот бюллетень на телефоны всех желающих, остальные родители голосовали, как хотели. Правда, это привело к небольшому столпотворению на избирательном участке в Центральном районе Челябинска: место в одной из кабинок оказалось надолго занятым: голосующему «правильно» дали слишком много телефонов, в результате к кабинке даже выстроилась очередь.