http://tuofikea.ru/novelty

Европейцы перестали верить властям

Согласно последнему соцопросу по заказу Еврокомиссии, 71 процент европейцев не верят, что находящиеся у власти политические силы в состоянии быстро справиться со все более плачевным состоянием экономики стран еврозоны. Итог был предсказуем: одна за другой некогда всесильные правящие партии уходят в глухую оппозицию.

Разочарованные бесхребетностью политиков, которые вот уже который месяц демонстрируют свою очевидную неспособность противопоставить биржевой панике какие-либо адекватные решения, европейцы массово отдают свои голоса оппозиционерам. Правда, далеко не факт, что «новая кровь» сможет вывести еврозону из глубочайшего и экономического, и политического кризиса. Ведь очевидно, что странам ЕС для спасения нужно в авральном режиме переписывать общеевроейские правила игры, отказываясь от части суверенитета в пользу надгосударственных структур. Только им, по мнению большинства экспертов, сейчас по силам удержать евро на плаву. Однако в предвыборной программе ни одного из новоиспеченных лидеров ничего не говорится о желании делиться полномочиями.

Тем не менее спору нет: Старый свет давно нуждается в хорошей политической встряске. Она не заставила себя ждать. Первыми тягу к переменам обнаружили в себе англичане. В мае прошлого года возглавляемые премьером Гордоном Брауном лейбористы с треском проиграли всеобщие выборы. Аналитики были едины: власть имущие поплатились за неспособность совладать с разрастающимся кризисом. Им на смену пришла коалиция консерваторов с либерал-демократами (более 360 мандатов против 258 у лейбористов). А эксперты тут же напоминили, что последний раз ни одна из партий не получала большинства в далеком 1974 году. Иными словами британцы дали ясно понять, что ни один из предложенных в мае 2010 года сценариев спасения экономики их не впечатлил. И все же Британия не входит в зону евро.

Внутри еврозоны правительства посыпались, словно карточные домики, начиная с осени этого года. На этом поприще в передовиках, чего следовало ожидать, оказались греки. Правда, на данный момент Афины решили отделаться полумерами. На смену правительству Георгиоса Папандреу без выборов пришел кабинет-министров Лукаса Пападимоса. Но на этом политически активные греки точку ставить не собираются. Уже в феврале следующего года в Греции пройдут парламентские выборы. Ни у кого нет сомнений, что сокрушительную победу на них одержат оппозиционеры во главе с Антонисом Самарасом.

По аналогичному сценарию развиваются событии и во втором главном нарушитиле спокойствия биржевых индексов. Премьер Италии Сильвио Берлускони также без выборов передал бразды правления профессору Марио Монти. В этом случае, правда, у нового премьера есть больше времени, чем у грека Пападимоса, чтобы доказать итальянцам свою профпригодность. Парламентские выборы в Италии пройдут в 2013 году.

А вот испанскому правительству и премьеру Хосе Луису Родригесу Сапатеро повезло меньше других. Выборы в Испании прошли 20 ноября этого года, аккурат в самый пик кризиса. Победа его главного конкурента Мариано Рахоя во главе Народной партии была настолько предсказуемой, что Сапатеро даже отказался возглавлять избирательный список своей политической силы. В итоге сторонники Рахоя получили 186 кресел в 350-местном парламенте.

На очереди главные игроки еврозоны: Франция и Германия. Выборы в Бундестаг намечены на осень 2013 года. Французы же скажут все, что они думают о действующей власти, значительно раньше: в апреле 2012 года пройдут президентские выборы, а в июне того же года — выборы в нижнюю палату парламента. Причем и в Гремании, и во Франции правящим партиям будет крайне трудно удержаться у власти.

Во всяком случае, такие выводы можно без труда сделать из уже состоявшихся местных выборов. К примеру, партия немецкого канцлера Ангелы Меркель (Христианско-демократический союз) в начале сентября умудрилась проиграть выборы даже в земле Мекленбург-Передняя Померания, откуда родом сама канцлер. При этом основной соперник — Социал-демократическая партия — обошла своего главного конкурента более чем на 10 процентов.

Можно было бы предположить, что «на задних рядах» Старого света экономический кризис пощадит правящую элиту. Ведь от них практически ничего на общеевропейской арене не зависит. Но и там страсти просто бурлят. К примеру, в прошедшие выходные состоялись парламентские выборы в Хорватии. И опять оппозиция устроила фирменный разгром правящему «Хорватскому демократическому содружеству». Победила коалиция с многозначительным названием «Кукареку». Ей досталось более половины кресел в новом 151 местном парламенте. А вот проигравшие довольствовались лишь 47 мандатами. Кто из европейских правительств на очереди?