http://tuofikea.ru/novelty

Зюганову добавили 35 мандатов за Черкесова?

Итак, «договорной матч», как окрестили многие наблюдатели выборы в шестую Государственную думу, в минувшее воскресенье благополучно завершился. Никаких особых сюрпризов он не принес. В нижней палате все те же любимые Кремлем четыре партии.

У верных путинцев-грызловцев из 450 кресел в Госдуме будет 284, у «эсеров» — 64, у жириновцев — 56. А вот у зюгановцев весомая прибавка сразу на 35 мандатов — их будет 92.

Похоже, этот «успех» планировался в самой администрации президента. Кто не знает, что все избирательные списки там внимательно изучаются, утверждаются, а нежелательные персоны отсеиваются. Однако утвержденные должны пройти — хоть тресни. Особенно, если учесть, что в партсписки издавна включаются так называемые «коммерческие кандидаты», которые платят немалые деньги за проходные места.

Здесь на «Ньюсланде уже приводили пример, когда в первой «тройке» красноярского списка КПРФ не оказалось ни одного красноярца — там сплошь олигархи и толстосумы московского розлива.

А Татарстан? Там во главу республиканского списка КПРФ Геннадий Андреевич явно по указке из Кремля поставил некоего Василия Лихачева, никакого отношения к компартии не имеющего. Это экс-спикер Госсовета РТ, бывший замглавы Минюста РФ, а ныне советник бессменного председателя ФНПР Шмакова. Скандал разгорелся преотменный.

Сегодня у наблюдателей есть все основания считать, что ближайшего друга премьера Путина — генерала полиции отставника В. Черкесова Геннадий Андреевич включил в центральный список отнюдь «для патриотизьму». Ясно, что по личной просьбе Владимира Владимировича. Благодарность за понятливость и послушание не замедлила себя ждать — прибавка в 35 мандатов.

Очевидно, это и гонорар за то, что Г.Зюганова закрыл глаза на вопиющие нарушение законов, которые во время избирательной кампании творили Кремль и «Белый дом». На министров и губернаторов-«паровозов», которые тащили «партию сласти» в Думу. Как и сам президент Медведев, который, вопреки законам и Конституции, по указке своего патрона возглавил ее список.

В самом деле, вспомним, о чем писала депутат фракции КПРФ Нина Останина председателю Конституционного суда В.Зорькину в «Открытом письме» 22 ноября?

Цитирую: «А разве не ударом по Конституции явилась ликвидация на выборах в нижнюю палату одномандатных округов и введение партийных списков? Ведь тем самым граждан лишили конституционного права избирать и быть избранным (ч. 2 ст.32). Теперь для этого нужно обязательно записываться в какую-либо партию. Но партийная «фильтрация» кандидатов в депутаты в Основном законе не предусмотрена».

Обращала внимание и на то, то «примерно в 50 регионах из 83 списки партии «Единая Россия» возглавили вице-премьеры, министры, губернаторы и другие чиновники, выступив в роли пресловутых «паровозов». Что является грубым нарушением конституционного принципа разделения властей. Согласно законам партиях и госслужбе чиновникам запрещено вмешательство в дела партий.

«Невозможно понять также, — писала Нина Александровна, — на каком основании президент Д.Медведев встал во главе избирательного списка «Единой России», которая ни по закону, ни по Конституции не является правящей партией? Разве он не должен как гарант наших прав и свобод стоять «над схваткой», обеспечивая всем участникам предвыборного марафона равные права и возможности? Дмитрий Анатольевич клялся на Конституции страны «верно служить народу», а не партии «Единая Россия». А сейчас, выходит, весь административный, финансовый, полицейско-информационный ресурс государства он направляет для победы этой партии, даже формально не являясь ее членом».

А Геннадий Андреевич сделал вид, будто не видит нарушенийк и тревоги своего депутата-коммуниста и никак Н.Останину не поддержал. Ни единым словом. Как же его после этого не поощрить? Дмитрий Анатольевич человек благодарный.

Почему вдруг в Кремле решили отказаться от конституционного большинства для «Единой России»? Тут есть несколько соображений. Во-первых, ее оглушительная критика населением и в СМИ. Кличка «партия жуликов и воров» очень понравилась людям. Во-вторых, за «ЕР» сохранили простое большинство в 284 мандата, достаточное для проталкивания любого антинародного закона. Нет сомнения, что при случае и жириновцы своими голосами подсобят.

Сам Д.Медведев еще летом высказывался, что монополия одной партии в Думе — это нехорошо. Загнивание. Запад смеется. Вот и сделали ему уступку, чтобы показать: в России нет диктатуры, нет тоталитарного режима, а наоборот — цветущая демократия. А сам Дмитрий Анатольевич — прирожденный либерал, совсем не стремившийся задавить конкурентов.

Помнится, после прошлых выборов в Госдуму в декабре 2007 г. международные наблюдатели ОБСЕ и ПАСЕ признали их неравными, несправедливыми и недемократичными, проходившими с многочисленными нарушениями. Именно из-за использования В.Путиным и его губернаторами-«паровозами» административного ресурса, массовых фальсификаций в пользу «ЕдРа». А сам Г.Зюганов итоги тех выборов не признал.

Нынче эти почтенные организации свою позицию пока не обозначили. Не терпится узнать, какой она будет.

Неужто, как говорится, «покатят бочку» на своего любимца-либерала Д.Медведева?