http://tuofikea.ru/novelty

В Чечне «Единая Россия» набирает 99,5 процента

«Единая Россия» на выборах в Чеченской республике по состоянию на час ночи набирает 99,51 процента голосов. Подсчет голосов в Чечне еще не завершен. Явка в республике за два часа до закрытия участков составила 94 процента. Глава региона Рамзан Кадыров сообщил, что выборы стали «настоящим праздником» для всей республики. «В целом в течение всего дня в населенных пунктах Чеченской республики чувствовалось большое оживление. Избиратели целыми семьями шли голосовать. Этот день стал настоящим праздником», — заявил Кадыров.

После подсчета 38,36 процента протоколов «Единая Россия» набирает на выборах в Госдуму 48,83 процента голосов. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил глава Центризбиркома Владимир Чуров. КПРФ набирает 19,84 процента, «Справедливая Россия» — 13,09 процента, ЛДПР — 12,70 процента. «Патриоты России» набрали 0,99 процента голосов, «Яблоко» — 2,58 процента, «Правое дело» — 0,54 процента.

В конце ноября премьер Владимир Путин похвалил Кадырова и обещал приехать и посмотреть восстановленный Грозный. Речь об этом зашла в ходе неформальной беседы президента и премьера с лидерами региональных списков единоросов по окончании второго этапа съезда «Единой России». «Молодец, что город отстроил, — похвалил Кадырова премьер. — Я помог с финансированием, но реально впервые вот так вот чеченская власть отработала эффективно: деньги не украли, а вложили в республику. Реально — город красавец». «У нас только одна просьба, — ответил Кадыров. — Мы просим вас приехать — посмотреть». «Приеду», — пообещал Путин.

В октябре Кадыров заявил, что финансирование Чечни имеет божественную природу. «Аллах дает. Не знаю. Откуда-то берутся деньги», — сказал Кадыров.

Ранее в интервью телеканалу «Россия-24» он заявил, что Чечня в ближайшее время может стать регионом-донором. По словам Кадырова, это произойдет благодаря масштабным проектам, реализуемым на территории региона. Кадыров отметил, что в Чечне реализуются крупные инвестиционные проекты, в том числе туристические, транспортные, производственные, сельскохозяйственные, которые и должны вывести республику из положения дотационного региона.

Итоги выборов в Госдуму, на которых, по предварительным данным, «Единая Россия» значительно ухудшила свои позиции по сравнению с 2007 годом, «отражают ситуацию в нашей стране». Как передает РИА «Новости», об этом заявил премьер-министр Владимир Путин в предвыборном штабе «Единой России». Путин заявил, что и на этих выборах «Единая Россия» показала себя как «ведущая сила», на которой «лежала и лежит особая ответственность», в том числе за промахи. «Несмотря на эти сложности, сказал Путин, «Единая Россия» сохранила доминирующее положение».

В свою очередь, президент Дмитрий Медведев заявил, что предварительные результаты выборов — это «демократия в действии», и партии придется вступать в коалиционные соглашения с другими фракциями. «Нынешний результат — он отражает реальный набор настроений в нашей стране. Мы должны получить работоспособную Думу. Не Думу, которая будет тонуть в противоречиях. Мы должны иметь мощную фракцию «Единой России» и мы должны иметь добрые отношения с нашими партнерами. Нам в любом случае при более сложной конфигурации придется вступать в коалиционные соглашения с другими фракциями», — сказал Медведев.

Медведев уже провел телефонные разговоры с представителями политических партий, которые, по предварительным данным, прошли в Госдуму. Как сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, Медведев позвонил Геннадию Зюганову, Владимиру Жириновскому и Сергею Миронову. «Опираясь на предварительные данные, президент поздравил их с прохождением в Государственную думу, а также выразил надежду на конструктивную работу четырех партий в парламенте на благо граждан страны», — сказала она.

1 декабря Путин подтвердил, что назначит Медведева премьер-министром, оговорившись, что для этого избиратели должны проголосовать на выборах за «Единую Россию». «Еще раз хочу подчеркнуть, что если избиратели доверят нам формирование правительства, то есть проголосуют за «Единую Россию» и вашего покорного слугу в качестве президента Российской Федерации, Дмитрий Анатольевич, безусловно, возглавит правительство», — сказал премьер.

2 декабря Медведев выступил с традиционным телевизионным обращением к народу, в котором призвал всех принять участие в выборах. По словам Медведева, в предвыборной кампании участвуют все семь зарегистрированных политических партий. «В соответствии с законодательством им были созданы необходимые условия для свободной и равной конкуренции», — заявил президент. «Я уверен, вместе мы сделаем Россию по-настоящему современной, высокоразвитой и комфортной для жизни страной», — сказал Медведев, призвав россиян сделать 4 декабря «правильный выбор».