http://tuofikea.ru/novelty

Супруги Крейверы требуют полного оправдания

Майкл и Наннет Крейверы, приговоренные в США к 16 месяцам тюрьмы за убийство усыновленного ими Вани Скоробогатова, просят отменить вердикт суда, сообщает ozimok.com. Они жалуются, что из-за тяжести вердикта им теперь трудно найти работу и их могут лишить возможности общаться с сестрой-близнецом Вани Дашей.

Как отмечается в поданных ими на этой неделе ходатайствах, прокуроры якобы не смогли представить доказательств того, что они нанесли какой-либо физический вред ребенку. По словам адвокатов Крейверов, единственным доказательством, представленным обвинением, было устное свидетельство патологоанатома о том, что ушибы на теле Вани были нанесены умышленно. Однако, как отмечается в ходатайстве, никаких доказательств его слов представлено не было.

Как пояснили адвокаты Крейверов, присяжные признали их невиновными в преднамеренном убийстве мальчика, в связи с чем в случае назначения нового процесса это обвинение им предъявляться не будет. Однако если Крейверов вновь признают виновными по остальным пунктам обвинения, им может быть вынесен более суровый приговор.

По словам одного из адвокатов Майкла Крейвера Сюзанн Смит, одной из причин, по которым Крейверы добиваются пересмотра вердикта, является тот факт, что они хотят продолжать общаться со своей приемной дочерью Дашей — сестрой-близнецом Вани. «Обвинения, по которым они были признаны виновными, дают основания полагать, что социальные службы могут попытаться лишить их родительских прав. А они хотят продолжать общаться с девочкой», — пояснила Смит. По словам адвокатов, в настоящее время Крейверы могут общаться с дочерью только посредством переписки, которую предварительно просматривает сотрудник социальных служб.

Кроме того, как отметили адвокаты, Крейверам трудно найти работу из-за тяжести вынесенного им вердикта. В настоящее время 47-летний Майкл и 56-летняя Наннет живут у друзей в городе Джим Торп (штат Пенсильвания).
Теперь судья Кеннеди должен принять решение о том, удовлетворить или нет ходатайство защиты Крейверов. По словам адвокатов, в случае отказа супруги могут подать апелляцию в суд высшей инстанции.

После вынесенного в США приговора Следственный комитет РФ, еще в прошлом году начавший свое расследование по делу Крейверов, потребовал их заочного ареста. Однако Генпрокуратура заявила, что возбуждение уголовного дела в России и объявление Крейверов в международный розыск незаконны. «Объявление в международный розыск Крейверов незаконно, так как нет доказательств, что они скрываются от российской стороны, а также могут продолжить заниматься преступной деятельностью», — передают СМИ слова представителя Генпрокуратуры.

29 ноября глава Следственного комитета Александр Бастрыкин обратился за помощью к правозащитникам, предложив председателю Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову и уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину содействовать в лишении Крейверов родительских прав.