http://tuofikea.ru/novelty

Государственное право: Минюсту – оценка 2 с минусом

«Государственное право — совокупность государственно-правовых норм, закрепляющих основы общественного строя и политики, правового положения граждан, их права, свободы и обязанности, устройство и систему государственных органов власти».

«Право — это система общеобязательных, формально-определенных норм, которые выражают государственную волю общества, ее общечеловеческий и классовый характер, а также которые издаются либо санкционируются государством и охраняются от нарушений наряду с мерами воспитания и убеждения, возможностью государственного принуждения».

Как всегда, доступные определения политических понятий искажают суть их и, по-моему, предназначены для оболванивания населения. Мои замечания.

Первое определение скорее соответствует Конституции страны. Второе – гибрид явного преувеличения по поводу «государственной(?) воли общества» и «общечеловеческого» характера с характеристикой Законов.

Право (чье? – определенного Законом органа, должностного лица, гражданина) – определенная возможность действия в определенных Законом рамках компетенции, уравновешенное ответственностью за отрицательные последствия.

По логике государственное право принадлежит только государству, но государство имеет исключительно сложную структуру: Выборные органы всех уровней, Президент, Правительства (почему-то во множественном числе) с подразделениями, глав районов городов, городов и областей, вертикали власти, все с администрациями, то есть государство имеет общегосударственное Управление, территориальные с подразделениями, местные с подразделениями. Почему-то нет земельного и социального управлений.

Какие вопросы относятся к компетенции Управления данного уровня, данного органа – ответы не прописаны.

Почему огромный госсектор обслуживают частные банки, наживаясь на нем? Ветви власти – устарели и не соответствуют де-факто и ошибочны. Почему не соответствуют действительности и не исключены выявленные ошибки?

Не прописаны следующие государственные функции – налоговая система, в том числе земельная и в чью пользу, на полезные ископаемые, на богатство акваторий, на помощь отстающим административным единицам и принцип определения сумм и контроля, совершенно не прописаны механизмы отзыва должностных и выборных лиц, привлечения их к ответственности за снижение эффективности использования ресурсов.

Не определены монополии государства на распоряжение казной страны, не определен ответственный за оптимизацию производственных отношений, за низкую эффективность хозяйствования, не прописана кредитная система в интересах страны.

Порочное разделение Государственной власти по уровням, но выборным органам, по вертикали и главам, приводит к низкоэффективному управлению.

Минюсту – оценка 2 с минусом.